Газета,
которая объединяет

Днем с огнем

Как «спецслужбы» выявляли горе-любителей отдохнуть на природе
Рубрика: Социум№ 86 (1514) от
Автор: Сергей Попов

31 июля 2010 года я забуду нескоро. В тот день, возвращаясь на поезде с юга и проезжая мимо Масловки, довелось стать свидетелем жуткой картины, которую, как раньше думалось, можно увидеть разве что в ночном кошмаре. Знакомые улицы охвачены пламенем, из горящих домов бегут люди и животные, от гари нечем дышать. Это – следствие возгораний лесов, массово случившихся в то незабвенное лето.

Надо ли напоминать, что после подобных ужасов надзор за состоянием лесных массивов был усилен многократно, а жечь на природе костры строго-настрого запретили? Самым беспечным гражданам об этом напомнили сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области, проводившие в минувшее воскресенье очередной рейд по поимке нарушителей пожарной безопасности.

Мангал в речке

Впрочем, не только пожарной. Потому как в рейд вышли также представители государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Воронежской области и управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области. Стало быть, и на воде, и на суше было кому навести порядок…

Русский народ, как известно, уникален и удивителен. Опять-таки вернемся на пару лет назад: лесные пожары истово тушили всем миром, после пережитых перипетий понасоздавали добровольных пожарных команд, а что в итоге? В видимом сухом остатке – неистребимые компании отдыхающих, уютно располагающиеся вокруг костров под сенью многолетних деревянных исполинов. Блин, почему люди ни на чьих ошибках не учатся?..

Правительство Воронежской области 30 апреля текущего года выпустило постановление №309 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Воронежской области», в котором четко и ясно написано: костров на природе не должно быть вообще. За исключением одного «хитрого» варианта, о котором когда-то мне рассказывали сотрудники управления по делам ГО и ЧС. Хочется пожарить сосисок на речке – воткните мангал прямо в прибрежный ил. Так, чтобы весь огонь, извините за парадоксальное звучание, был в воде. Вот тогда – претензий никаких. Как говорится, и волки сыты.

Те же ребята в приватной беседе по секрету озвучили излюбленные нарушителями места.

– Хочешь сделать материал? Приезжай в любое время любого дня в район больницы «Электроника», – давали наводку спасатели. Я съездил. Увидел стоящий над тамошними посадками дым коромыслом и уехал. Потому что общаться (если не считать трех небрежно брошенных матерных слов) со мной, естественно, никто из костроведов не пожелал. Чует моль, конечно.

Согласно здравому смыслу

Другое дело – контролеры, государственная инспекция. С ней хочешь не хочешь, а общаться придется. Счастья нарушителям, правда, такая перспектива не сулит: при проведении воскресного рейда сотрудники отделов надзорной деятельности и государственной инспекции маломерных судов составили два протокола по статье 20.4 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима» и порядка двух десятков (!) протоколов – по статье 11.8 «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления». То есть воронежские «посейдоны» или не зарегистрировали свои «плавсредства» в установленном порядке, или не прикрепили к ним номера, или не прошли технического осмотра (освидетельствования).

Иной раз специалистам вообще приходится сталкиваться с самопроизвольным переоборудованием «водоплавающей» техники. Но еще чаще – с откровенно неисправными экземплярами. Штрафы за такие вольности установлены в размере от пятисот рублей до одной тысячи.

Сознательно не озвучиваю маршрут «надзирателей». Незачем снабжать такими знаниями господ, которым закон не писан. До них хочется донести другую информацию: рейды будут продолжаться. Шансы остаться незамеченными у нарушителей – призрачные. Поэтому выйдет гораздо лучше, если все сделать и по букве, и по духу закона. Да и просто по здравому смыслу, который зачастую предостерегает от необдуманных поступков надежней, чем пункты законодательства.

P.S. Несмотря на прошедшие дожди, особый пожароопасный режим на территории области еще действует.