«Факел» снова выигрывает в Лисках

Победу над земляками воронежцы вырвали под занавес матча
Рубрика: Спорт№ 90 (1518) от

Во второй раз за две с половиной недели футболисты «Факела» наведались в Лиски. Первая встреча земляков, напомню, состоялась 5 августа, когда они померились силами в матче Кубка России. Победу в том поединке, забив пару безответных мячей в ворота железнодорожников, одержали гости.

А позавчера лискинцы и воронежцы сразились теперь уже в рамках первенства зоны «Центр» второго дивизиона. Играть им пришлось в несколько ослабленных составах. «Факел» по-прежнему не мог рассчитывать на наказанных за удаления в Курске голкипера Дмитрия Терновского и своего капитана, центрального хавбека Любомира Кантонистова. У «Локомотива» отсутствовали два футболиста средней линии: Алексей Еремин, который также отбывает дисквалификацию, и получивший повреждение Павел Дорохин.

Как всегда активный фанатский сектор со стартовым свистком погнал воронежцев вперед. И первого гола многочисленным поклонникам гостей долго ждать не пришлось. На 15-й минуте юный Роман Лев выполнил подачу с левого фланга, лискинский вратарь Вячеслав Дмитриенко не лучшим образом сыграл на выходе, и это позволило Денису Кириленко головой переправить мяч в сетку – 0:1.

Буквально тут же преимущество «Факела» мог закрепить Денис Клопков, сильно и прицельно пальнувший со штрафного, но тут уж голкипер «Локо» выручил парт­неров. Далее едва не отличился со знаком «минус» Артем Стручков, чуть было не срезавший мяч в собственные ворота, пытаясь разрядить ситуацию.

Затем возникли две ситуации, неприятные уже для гостей. Сергей Фаустов даже отметился голом, вот только сделал он это из явного офсайда. Через пару минут Алексей Снетков дальним ударом попытался огорчить Евгения Пузина – тот, хотя и как-то неуверенно, мяч отразил. Воронежцы ответили сопернику не менее опасно. Удачно подключившись к атаке, бдительность Дмитриенко проверил Алексей Михалев. За ним заставил напрячься бывшего партнера по «Локо» Олег Герасименко, после удара которого мяч прошел в метре от штанги.

Изменился же счет сразу после того, как минули полчаса игрового времени. Александр Денисов ошибся на своей половине, отпасовав прямо в ноги Снеткову, тот сразу сделал передачу Александру Нартову, и молодой хавбек шикарно пробил с дальней дистанции в самую «девятку» – 1:1. А перед уходом команд в раздевалки лискинцы и вовсе могли вырваться вперед. Фаустов хорошо приложился по мячу из-за пределов штрафной, и Пузин не без труда перевел «снаряд» на угловой.

В перерыве наставнику гостей Сергею Савченкову пришлось вносить коррективы в состав своей команды: в бой были брошены Игорь Фатеев, традиционно занявший место левого хавбека, и Дмитрий Акимов, выдвинувшийся на острие атаки. Вскоре после возобновления игры первую замену произвел и лискинский «рулевой» Игорь Пывин, который отправил отдыхать Фаустова, выпустив вместо него Вячеслава Латынина. Тот имел неплохую возможность вывести свою команду вперед, но воспользоваться ею не сумел.

В середине тайма железнодорожникам откровенно повезло. Навес Клопкова со «стандарта» замыкал головой Михалев, однако на помощь хозяевам пришла штанга. Правда, через десять минут «Факел» все-таки склонил чашу весов на свою сторону. Первый гол в составе воронежцев наконец-то забил Виктор Свистунов. К взятию ворот привел розыгрыш стандартного положения: Фатеев навесил от углового флажка, Евгений Гапон пробил головой, Дмитриенко среагировал, но только-только вышедший на замену форвард гостей дослал мяч в сетку – 1:2.

Немногим позже Свистунов мог и дубль оформить, досрочно сняв вопрос о победителе. На этот раз Виктор пробил головой после навеса Клопкова опять же с углового, и Дмитриенко пришлось блеснуть реакцией, дабы ликвидировать угрозу. В оставшееся время счет так и не изменился, позволив «Факелу» одержать непростую победу, набрать 15 очков и сохранить за собой второе место. Лискинцы сделали два шага назад – на девятую ступеньку. В активе железнодорожников 11 турнирных баллов.

На верхней строке таблицы по-прежнему идет ФК «Калуга» (16 очков), одолевший дома спартаковцев Тамбова – 2:0. Липецкий «Металлург» ворвался в тройку лидеров, выбив оттуда «Авангард», который «сталевары» сенсационно разгромили в Курске – 3:0. Со дна таблицы поднялся «Металлург-Оскол», одержавший первую в сезоне победу. Ему, возглавляемому теперь воронежцем Сергеем Лушиным, удалось разбить на своем поле (3:0) гостей из Орла, которые и опустились на последнее место.

Другие матчи, сыгранные в среду, завершились так: ФК «Губкин» – «Сокол» – 1:0, «Подолье» – «Арсенал» – 1:2, «Зенит» Пн – «Витязь» – 2:1, «Звезда» – «Металлург» Вк – 0:0. Поединки следующего, 8-го тура состоятся 27 августа. В этот день «Факел» примет «Подолье», расположившийся в середине таблицы. Лискинцев же ждет визит к амбициозному, но нестабильному пока саратовскому «Соколу».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Турнирная дистанция длинная, сложная, и матч на матч не приходится. Многое зависит от восстановления футболистов, которым приходится играть по 90 минут. Мы имеем в своем расположении 23 человека, трое из которых – вратари, поэтому ротация состава у нас минимальна. Но установка у команды одна – побеждать.

Определенный план на матч мы строили, собирались играть вторым номером, быстро выходить из обороны в атаку. К сожалению, было много брака в средней линии, нападающие действовали не так, как надо. На тренировках отрабатываем различные комбинации, но игра – это совсем другое. В первом тайме «Факел» контролировал мяч, оказывал давление, имел моменты. А мы мало создали для домашнего матча

В перерыве я объяснил ребятам, что надо верить в свои силы, что с любым соперником можно играть, если прибавить в движении. Но в концовке мы оголили тылы и пропустили. Тем более что у гостей вышли двое свежих опытных нападающих. Конечно, сказалось и отсутствие у нас пары фланговых игроков – Еремина и Дорохина, который в последнее время набрал неплохую форму. Плюс, вы видели, что сегодня не в тех кондициях был Нестеров, способный играть активнее и продуктивнее. Может, следовало его заменить на Борю Трифонова, но я надеялся, что Кирилл прибавит во втором тайме.

Сергей САВЧЕНКОВ, главный тренер «Факела»:

– Конечно, мы знали, что «Локомотив» – непростая команда. С ним и на Кубок была напряженная игра. Естественно, мы и лискинцы, как никто, знаем друг друга. Начал «Факел» неплохо, забил гол, контролировал игру, но «сумасшедший» ответный мяч нас немного выбил из колеи. После этого перестроились, в защите действовали нормально, а вот в атаке не получалось. В центре играли Клопков и Бураков – футболисты оборонительного плана, разрушители. Не хватало нам Кантонистова, креативный Еремеев получил травму.

Ну и, естественно, сказался вот этот насыщенный промежуток, когда мы встречались с сильными соперниками через четыре дня на пятый. Практически не тренировались, успевали только восстанавливать ребят. Поэтому сегодня недоставало свежести, быстроты. Хорошо, что в концовке сумели перехватить инициативу, провести несколько неплохих атак, забить мяч. Добавили агрессивности выходы на замену Фатеева и Свистунова.

Конечно, хочется, чтобы команда оба тайма нагнетала, создавала моменты, но это не всегда получается. К тому же, повторюсь, «Локомотив» является хорошей, сбалансированной командой. Ее футболисты уже несколько лет играют вместе. Просто так лискинцев не победишь, особенно – на их поле.

В предстоящей тренировочной работе, естественно, будем делать акцент на завершение атак. Моментов создаем много, но с их реализацией есть проблемы. Будут ли до 6 сентября изменения в составе? Если только самые минимальные. У нас есть сейчас достаточное количество футболистов. Что касается опытного вратаря Комарова, то сейчас он восстанавливается после операции, в общей группе еще не работает и