Газета,
которая объединяет

С учетом опыта и замечаний

Сергей Колиух совершил очередной инспекционный объезд
Рубрика: Социум№ 90 (1518) от

В Воронеже в самом разгаре подготовка к празднованию Дня города, управами районов проводятся масштабные благоустроительные работы, реконструируются объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктур.

Ключевые из них находятся на контроле мэра Сергея Колиуха. Еженедельно совместно с руководителями профильных структурных подразделений он объезжает территорию города: на прошлой неделе инспекции подверглись объекты, располагающиеся в Центральном районе, вчера же пристальное внимание было уделено району Левобережному.

Двор

В 6.30 глава города отправился во двор дома №8/1 по Ленинскому проспекту, где в настоящее время проводится комплексное благоустройство в рамках адресной программы. Уже уложено асфальтовое покрытие, установлен бордюрный камень, смонтировано детское игровое оборудование. Руководитель управы Левобережного района Светлана Казарцева пояснила, что все работы согласованы с советом дома.

Во время проходившего во дворе совещания к Сергею Колиуху подошла жительница дома и пожаловалась на неисправные лифты и отсутствие ремонта в подъездах. Мэр сразу же дал указание руководителю управляющей компании:

– Вам необходимо сделать все, чтобы лифты в доме работали! У людей не должно остаться нареканий!

Улица

Следующей точкой инспекционного объезда стала улица Ростовская, где проводятся работы как по капитальному ремонту асфальта, так и по комплексному благоустройству. Основные и самые дорогостоящие – демонтаж трамвайных путей, отсыпка основания, укладка нижнего и верхнего слоя дорожной одежды – уже почти завершены.

Это далеко не первый визит мэра в этот микрорайон. Напомним, его возрождение началось еще в прошлом году с реконструкцией парка шинного завода, который до этого находился в запустении, тогда как сейчас является любимым местом отдыха детворы всех окрестных домов. Тогда же Сергей Колиух поставил задачу: подойти к работам комплексно. Было выделено свыше 40 млн. руб., и на Ростовской закипела работа.

Мэр прошел пешком всю реконструируемую улицу – чуть больше трех километров – и у него возник ряд вопросов. Крайнее недовольство Сергея Колиуха вызвало санитарное состояние прилегающих территорий и зеленых насаждений.

– Если у территории есть хозяин – найдите его, накажите через административную комиссию и заставьте смотреть за землей. Если у участка нет хозяина, то он превращается в свалку. Я это вижу, когда объезжаю город, странно, что этого не видите вы, – обратился мэр к подчиненным. – Если территория бесхозная, то уберите ее в рамках санитарных дней, субботников, привлекайте жителей. И начинайте работу с предприятиями и организациями, располагающимися на Ростовской.

В рамках работ на улице по поручению Сергея Колиуха сделана ливневая канализация, установлены новые остановочные павильоны, столбы наружного освещения, обустроены пешеходные зоны. Но остались «последствия» этих работ – кучи старого асфальта, грунта, щебня, старые опоры. Подрядчику было дано указание ликвидировать эти завалы и в местах, где необходимо, завезти землю для последующей организации газонов или цветников.

Детсад

Следующим крупным объектом в маршруте главы города стал детский сад №42, принятый в муниципальную собственность в полуразрушенном состоянии и находящийся сейчас на завершающем этапе реконструкции. На его территории прошло совещание с участием первого заместителя председателя правительства Воронежской области Владимира Попова. По итогам осмотра территории глобальных замечаний ни у вице-губернатора, ни у мэра не было.

Территория, правда, пока захламлена строительным мусором, поэтому подрядчик, ответственный за благоустройство и установку игрового оборудования и малых архитектурных форм, не может приступить к работе. Сергей Колиух поинтересовался у строителей, сколько им потребуется времени, чтобы устранить препятствия.

– Завтра начнем убирать, – тут же доложил представитель компании. – Полностью очистим территорию в течение двух дней, пока останутся только бытовки, но и от них освободим место сразу, как только будет необходимо.

– Насколько быстро вы приступите к работам и сколько вам потребуется времени, чтобы их завершить? – спросил мэр у «благоустроителей».

– Мы готовы хоть сейчас заходить на объект, уложимся в две недели, – пообещали те.

Итого

– В целом все планы, которые были намечены, сейчас выполняются, несмотря на возникающие сложности. Мы не только учитываем опыт и ошибки прошлых лет, которые были замечены на предыдущих объектах, но и все пожелания и замечания жителей. Постепенно улучшается и качество выполняемых работ, растет уровень ответственности подрядчиков. Появился и активный общественный контроль, люди стали вникать в нашу работу и взаимодействовать со структурами администрации. В результате совместных усилий областного правительства, городских структур, воронежцев последовательно улучшается качество жизни. И это становится заметно всем, – подвел итог инспекционного объезда Сергей Колиух.

Подготовил Сергей Никитин