Газета,
которая объединяет

А победа была близка…

«Локомотиву» не удалось дожать курян
Рубрика: Спорт№ 95 (1523) от
Автор: Михаил Кучеренко

Начав первенство зоны «Центр» второго дивизиона с трех побед и поднявшись на верхнюю строку таблицы, в августе лискинский «Локомотив» заметно забуксовал. На исходе лета железнодорожники потерпели три поражения подряд и отодвинулись на 11-е место. Справедливости ради надо сказать, что им выпало встречаться на этом отрезке с клубами, нацеленными на самые высокие ориентиры – «Арсеналом», «Факелом» и «Соколом», в матчах с которыми разжиться очками очень непросто.

А в минувший понедельник, в день выборов президента РФС, в Лиски пожаловал еще один коллектив, считающийся, если уже не фаворитом первенства, то явным претендентом на место в призовой тройке – курский «Авангард». Ему, впрочем, в последнее время тоже не особо фартит. Сезон подопечные Сергея Францева начали серией из шести матчей без поражений и одержали три крупные победы, но затем проиграли на своем поле липецким «металлургам» и губкинцам.

В общем, обеим командам очень хотелось поправить собственный баланс в отчетном поединке. Хотя кадровые проблемы их наставникам оптимизма, естественно, не добавляли. Так, тренерский штаб гостей не мог рассчитывать на травмированных защитника Игоря Алексеева, хавбеков Артема Митасова и Михаила Щеглова.

У «Локомотива» же отсутствовали полузащитники Павел Дорохин, еще не вернувшийся в строй после повреждения и Алексей Еремин, который отбывал заключительный матч дисквалификации, а также один из основных оборонцев Роман Столповский, перебравший предупреждений.

Первый вшанс выйти вперед получили на 21-й минуте гости. Арбитр решил, что Артем Стручков сфолил в борьбе с Павлом Есиковым и назначил довольно спорный пенальти. Голкипер хозяев Вячеслав Дмитриенко на удачу бросился в правый от себя нижний угол, а Дмитрий Ахба решил пробить под перекладину, в которую в итоге и попал.

«Локо» ответил дальним выстрелом Никиты Бондарева – мяч прилетел в руки вратарю гостей. Затем Сергей Фаустов заработал штрафной, и сам же его исполнил – курян выручила «крестовина». Проверка прочности воротных каркасов завершилась перед перерывом. Защитник «Авангарда» Андрей Масловский подключился к контратаке и завершил ее ударом в дальний верхний угол – перекладина вновь помогла железнодорожникам.

Следующий опасный момент случился на исходе часа игры. Замыкая подачу Александра Нартова, Анатолий Якушев в упор пробил головой, однако Вячеслав Хоркин сумел спасти свою команду. Правда, уже следующий выпад хозяев стал успешным. Кирилл Нестеров здорово сыграл в «стеночку» с Якушевым, ворвался в штрафную и нанес прицельный удар. Мяч прошел между ногами голкипера и очутился в сетке – 1:0.

Далее последовал обмен острыми моментами. Куряне могли сравнять счет после навеса Дениса Синяева на Ярослава Пузанова, пробившего в падении головой рядом со стойкой. Лискинцы выдали в ответ хорошую атаку с участием Нестерова, Бориса Трифонова и Вячеслава Латынина. Жаль, на завершающий удар последнего из них среагировал Хоркин.

А на 74-й минуте фортуна все-таки улыбнулась гостям. Оплошность защитников «Локо» привела к тому, что Евгений Пономарев вывел на удар Есикова, который не оставил Дмитриенко ни шанса – 1:1. Пропустив, хозяева не раскисли. Им, напротив, удалось прибавить оборотов и заставить соперника обороняться.

Железнодорожники вполне могли вырвать победу. Курянам надо благодарить Хоркина, блеснувшего реакцией на 83-й минуте. После углового в исполнении Нестерова мяч отскочил к Латынину, тот пробил с нескольких метров, и остается только гадать, как голкипер умудрился выручить гостей, уведя их от поражения. Ничья позволила «Авангарду» подняться на шестую строчку, а «Локо» вышел на десятое место.

Во главе таблицы закрепился «Факел» (21 очко), удачно наведавшийся в Пензу. Героем встречи стал Игорь Фатеев, который отметился точными ударами на 30-й и 35-й минутах. Ассистировали ему Владимир Еремеев и Любомир Кантонистов. В начале второго тайма зенитовец Андрей Лукаченков один гол отыграл, но избежать поражения хозяева не сумели – 2:1 в пользу воронежцев.

В понедельник были сыграны еще три матча первенства. Замыкающий таблицу ФК «Орел» дома уступил выксунским «металлургам» со счетом 0:1. Не помогли родные стены и еще одному аутсайдеру, «Металлургу-Осколу», который проиграл соседям по таблице, тамбовским спартаковцам – 2:3. Оступилась на своем поле и рязанская «Звезда», потерпевшая поражение от «витязей» из Подольска – 0:1. Матчи «Губкин – «Металлург» Лп, «Подолье» – «Сокол» и ФК «Калуга» – «Арсенал» состоялись вчера вечером.

Уже в воскресенье пройдут поединки 10-го тура. В Воронеже «Факел» померится силами с одними из своих преследователей, калужанами. Лискинских железнодорожников ждет гостевой матч в Губкине.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей ФРАНЦЕВ, главный тренер «Авангарда»:

– Игра получилась довольно равной. Мы после двух поражений оказались в некоторой психологической яме, ребятам нужно, прежде всего, разобраться в себе, понять, чего они хотят. Есть и объективные причины: двое футболистов выбыли из-за повреждения крестообразных связок, еще у одного – проблемы с пахом. Это приводит к ротации состав, на каждый матч он у нас новый, что к хорошему не приводит.

В первых турах, когда все были в строю, мы, считаю, играли достойно. Коллектив неплохой, будем потихонечку выбираться из этой ситуации. Сегодняшняя ничья закономерна, хотя была у нас пара хороших моментов. А «Локомотив» использует то, чем располагает: давление, длинные передачи. Наша команда к этому была готова.

– Мы с вами беседовали в Лисках на финише прошлого сезона. Тогда вы заметили, что с выходом в ФНЛ «Авангарду» спешить не следует…

– Абсолютно верно. Первая наша задача – создать боевой коллектив. Если и соберемся выходить в ФНЛ, то только за счет игры, а не каких-то иных ресурсов. На сборах, к сожалению, не проверишь игровые и моральные качества всех футболистов. Окончательно все показывает только сезон. Слава Богу, и президент клуба, и руководство области понимают, каким путем мы намерены идти. Сейчас очень активно поднимаем школу, приглашаем в Курск инструкторов ФИФА, имеем два дублирующих состава. И, естественно, не забываем об основной команде.

– Новым президентом РФС избран Николай Толстых. Как прокомментируете его назначение?

– Я двумя руками за Николая Александровича. Это – уважаемый человек, который своей работой, видением проблем, отношением к футболу уже все давно доказал. Так что, разум у нас наконец-то восторжествовал.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– В первом тайме у нас не ладилась игра в средней зоне, фланги не работали. После перерыва ребята прибавили, забили хороший гол, но, чтобы дожимать соперника и побеждать, надо иметь резерв для усиления игры. А у нас, к сожалению, выпали сразу трое футболистов. Сейчас заявили опытных полузащитников Барсега Киракосяна и Артура Кулумбегова, надеемся, со временем они нас усилят. В атаке, конечно, еще надо прибавлять.

Оборона сегодня справлялась со своими обязанностями, но гол пропустили из-за позиционной ошибки Титова и Стручкова. Не удается нам в последнее время сыграть на ноль, однако это зависит не только от защитников, а от всей команды. Если будем больше действовать на чужой половине поля, то и соперники станут меньше угрожать нашим воротам. Над взаимодействиями предстоит еще немало поработать.

– Сегодня в концовке матча вы соперника придавили неслабо…

– Значит, ребята находятся в хорошем физическом состоянии. А так, конечно, надо, чтобы люди, которые выходят на замены, усиливали игру. В прошлом сезоне у нас так и получалось, а сейчас – пока нет. Каждому футболисту необходимо разобраться в себе. По работе претензий к ребятам не имею, но с усилением игры в концовках матчей, когда по статистике забивается немало мячей, есть проблемы.

– «Локомотив» выиграл три стартовых матчей, а теперь никак не может победить. На ваш взгляд, это не давит на футболистов?

– В начале сезона мы встречались с командами, которые по селекции, подбору футболистов примерно на одном уровне с нами. А вообще, соперник ведь играет так, как ты ему позволяешь. И, допустим, сегодня мы не уступили Курску ни в счете, ни в движении. Более того, оказывали приличное давление на последних минутах. Но, повторюсь, надо прибавлять в переходе из обороны в атаку, четкости передач, исполнении «стандартов».

– Зрители сегодня весьма эмоционально отреагировали на ряд судейских решений.

– Если наши болельщики недовольны работой арбитра, это о многом говорит. Поклонники «Локомотива» довольно миролюбивы по отношению к судьям, и когда я слышу недовольные выкрики с трибун в их адрес, значит, людей серьезно довели. Не хочется комментировать судейство, но, посмотрев запись, могу сказать, что пенальти в наши ворота был очень спорным.

– Как оцените итоги выборов президента РФС?

– Положительно. Во главе Союза оказался футбольный человек, имеющий большой опыт работы. Хочется надеяться, что с его приходом на эту должность игра будет развиваться. Думаю, Толстых не забудет и второй дивизион, в котором традиционно делают первые шаги молодые футболисты.