Газета,
которая объединяет

Что мешает хорошим танцорам?

В Воронежском хореографическом училище – очередной скандал
Рубрика: от
Автор:

В его центре две фигуры: уже третий за последний год директор учебного заведения Алексей Черемухин и художественный руководитель училища Людмила Сычева.

Среди подключившихся к противостоянию – родители учеников, а также группа преподавателей. Само собой, вовлечены оказались и сами дети, часть которых отказалась прийти на занятия в первые дни этого учебного года.

Чужой среди своих

Позавчера на электронную почту редакции пришло письмо. В нем, в частности, сообщалось, что «1 сентября в Воронежском хореографическом училище написали заявление об уходе более 15 преподавателей. Основная причина – несогласие с политикой полностью некомпетентного директора училища. Под угрозой срыва оказался не только учебный процесс, но и само образование детей в случае ухода ведущих специалистов училища во главе с художественным руководителем».

Вначале корреспондент «Берега» связался с тем самым художественным руководителем – Людмилой Сычевой. Как человек творческий, она рассказывала о ситуации много и эмоционально. И о том, что кто-то пишет в ее адрес гадости на заборе возле училища, а новый директор не спешит клевету замазывать. И о том, как она отпросилась у Алексея Черемухина на несколько дней, а когда не пришла на работу, то он засчитал это ей как прогул. И о том, что на совещаниях директор делает оскорбительные для профессионалов замечания. А самое главное, пытается так перераспределить ставки между педагогами, что учащиеся выпускного класса будут вынуждены свой последний год заниматься не с теми мастерами, которые готовили их раньше, а с новыми.

– Когда я не выдержала, то написала заявление об увольнении в связи с некомпетентностью нашего руководителя, – пояснила Людмила Сычева. – 15 педагогов и концертмейстеров сочли делом своей совести поступить так же. А родители в знак протеста против решений директора не пустили детей на занятия. Моя жизнь посвящена тому, чтобы растить из наших воспитанников настоящих талантливых артистов. Задача директора – создать условия и атмосферу, необходимые для этого. Вместо этого своими «усилиями» он создал такой климат в училище, что весь учебный и творческий процесс оказался на грани срыва. А страдают-то в итоге дети!

Закон против уклада

В этом Алексей Черемухин с ней полностью солидарен:

– Складывается недопустимая ситуация, когда из-за противоречий между взрослыми возникают проблемы у учащихся!

По поводу обвинений в свой адрес поясняет: в последние годы многочисленные проверки выявили в работе училища комплекс проблем, в том числе и финансовых. Поэтому менялись директора, поэтому были недовольны в департаменте культуры области. И его, Алексея Черемухина, «призвали» сюда в качестве некоего «антикризисного управляющего». С одной из главных задач – привести в соответствие с нормами закона все финансовые, кадровые и иные вопросы. Как оказалось, подобные действия во многом противоречили сложившемуся в коллективе укладу. Например, Людмила Сычева кроме того, что работает худруком, пояснил директор, юридически имеет право взять на себя максимальную дополнительную педагогическую нагрузку в размере 600 часов в год. А это, исходя из учебных планов, только один учебный класс. Но так сложилось, что с 2007-го Сычева вела сразу два.

– Я предложил ей выбирать: или оставить за собой оба класса и уйти с должности худрука, или остаться худруком, но тогда отказаться от одного из классов, – рассказал Черемухин. – Людмила Ивановна не только заслуженный, но и очень талантливый человек. Но в данном случае уровень ее нагрузки противоречит нормативным актам.

Про педагогов, написавших вместе с ней заявления об увольнении, уточняет:

– Не 15, а 7 таких заявлений было. Впрочем, немедленного увольнения требовала только концертмейстер, которая уже достигла пенсионного возраста. И она уволена. Все остальные вновь приступят к работе… Что касается родителей учеников, то сами понимаете, их несложно «накрутить», особенно когда училище не первый год лихорадит по разным причинам.

В завершение беседы Алексей Черемухин заверил читателей «Берега»: конфликт разрастаться не будет. При активном содействии руководителя управления культуры Ивана Образцова прошло совещание, на котором новый директор и худрук достигли компромисса.

– Пока Людмила Ивановна на больничном, но как только она выздоровеет, сразу же приступит к своим обязанностям. Сычева остается худруком и моим заместителем, и кроме того – педагогом в выпускном, по-нашему – третьем, классе. Когда эти ребята сдадут экзамены, то Людмила Ивановна сможет приступить к подготовке своего второго класса, у которого также подойдет выпускной год.