Итальянские успехи

XI этап Кубка мира-2012 по скалолазанию в дисциплине «скорость» прошел в итальянском Арко. В составе сборной России вновь успешно выступила воронежская спортсменка Алина Гайдамакина, тренируют которую Вера и Владимир Маламид. В нынешнем розыгрыше мирового трофея она уже трижды восходила на пьедестал, поднявшись на каждую из его ступеней.

На этот раз Алина стала первой, опередив в финальном раунде всех конкуренток. В общем зачете Гайдамакина укрепила свои лидирующие позиции и оторвалась от Юлии Левочкиной из Красноярского края на 118 очков – 345-227. Возглавляет она и мировой рейтинг, опережая почти на 78 баллов действующую чемпионку мира Марию Красавину из Екатеринбурга. Следующий этап Кубка пройдет 21-22 сентября в бельгийском Пуурсе.

Также в Арко состоялся XХVI престижный международный турнир «Arco RockMaster». Его призы оспаривали 63 спортсмена из 15 стран. Сразу две медали завоевала здесь наша землячка Евгения Маламид: она стала бронзовой призершей в соревновании на трудность и дуэли (состязания на скорость по трудным трассам с нижней страховкой). Воронежец Михаил Черников остановился в шаге от подиума – у него четвертый результат в трудности. В финале он показал идентичный результат с бронзовым призером, голландцем Йоргом Верхувеном.