Газета,
которая объединяет

По главной улице с оркестром

В Левобережье стартовали мероприятия, посвященные Дню города

Субботним утром по Ленинскому проспекту в сопровождении барабанщиц института ФСИН следовала колонна представителей творческих и спортивных коллективов Левобережного района.

А в это время в парке Патриотов уже было многолюдно. Сюда пришли, что называется, и стар и млад. На территории парка расположились выставки продукции промышленных предприятий, детского декоративно-прикладного творчества, работы участников конкурса детского рисунка «Воронеж исторический», посвященного 200-летию Бородинского сражения.

На праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане Левобережного района, руководители предприятий и организаций, учащиеся общеобразовательных школ и все жители города.

Первыми на сценическую площадку вышли лучшие коллективы художественной самодеятельности Центра развития творчества детей и юношества «Радуга», которые исполнили зажигательные русские танцы.

Затем прозвучали фанфары, и ведущие объявили о начале торжественной части праздника.

На сцену поднялась руководитель управы Левобережного района Светлана Казарцева и сказала: 

– Уже стало традицией в эти сентябрьские дни отмечать день рождения нашего любимого города. Этот праздник призван объединить всех жителей, всех тех, кто испытывает самые теплые и искренние чувства к своему городу. Воронеж сегодня меняется, он уверенно смотрит в будущее, у него большие перспективы, новые достижения. Желаю всем жителям и гостям района счастья, успехов и хорошего настроения на этом празднике.

Она также напомнила, что следующий год для Левобережного района станет юбилейным, ему исполнится 80 лет. А в этом году такую же дату отметил воронежский авиазавод, строительство жилзоны которого и положило начало развитию левобережной части города.

Далее наилучшие пожелания в адрес взрослых и детей, пришедших на праздник, высказала почетный гражданин г. Воронежа, заслуженный учитель РФ, директор учреждения дополнительного образования «Реальная школа» Альбина Золотарева.

В 2010 году в нашем городе был учрежден памятный знак «Воронежцу – воину-интернационалисту». Руководитель управы Светлана Казарцева и начальник воронежского института ФСИН, генерал-майор внутренней службы Валерий Балан вручили его сразу восьмерым жителям района, воевавшим в Афганистане.

Благодарственные письма и букеты цветов Светлана Казарцева вручила победителям ежегодного городского конкурса по благоустройству и содержанию территорий. В этом году победителями в различных номинациях стали: Воронежский филиал «МРСК Центра» компания «Воронежэнерго», МКП «Экоцентр», МБУ культуры «Левобережье».

Праздник продолжили хореографические коллективы, чьи выступления зрители встречали дружными аплодисментами. Также была организована работа тематических площадок – поэтической, детской игровой и спортивной. На них прошли выступления коллективов русской песни Дома культуры «Масловский», КДЦ «Левобережье», хора под управлением заслуженного работника культуры РФ Александры Костиной, конкурсная игровая программа для детей «Счастливое детство», мастер-классы и спортивные соревнования под названием «Сильные, ловкие, быстрые».

С ярким концертом на празднике выступил московский вокально-инструментальный ансамбль «Красные маки» – легенда 80-х годов.

Завершился праздник поздним вечером молодежной акцией «Огоньки нашей памяти». С Чернавской дамбы над водохранилищем представителями районных молодежных организаций было запущено в небо множество воздушных фонариков в память о русских воинах, погибших в сражениях под Бородино в 1812 году.

9 сентября праздник продолжился в парке «Шинник» для жителей микрорайона Машмет.

Дню города были также посвящены праздничные мероприятия, прошедшие в выходные дни в селах Масловка, Семилукские Выселки, Таврово, Буденном. А 14, 15 и 16 сентября День города будет отмечаться в парках «Алые паруса», Патриотов, «Южный», в селе Никольское и микрорайоне ВАИ.