Газета,
которая объединяет

Пришлась ко двору

Как создать клумбу под окнами многоэтажки
Рубрика: от
Автор:

В благоустроенном дворе все правильно, красиво и функционально. Но одно дело – порядок создать (что отдано на откуп соответствующим городским службам), а совсем другое – его поддерживать. И любовно развивать оформительские идеи.

Жительница дома №45 по улице Ворошилова Ирина Лепехина помнит свой двор еще с середины девяностых прошлого столетия. То есть помнит тот ужас, который представляло собой пространство меж четырех домов. Теперь все по-другому: управа района помогла. Но Ирина решила не ограничиваться сделанным. Сейчас она – в числе активистов, самостоятельно и добровольно поддерживающих свой двор в образцовом состоянии.

Инициативные «закосы»

– Ирина, сколько ж у вас под окнами зеленых насаждений! Да еще и ухоженных…

– Началось с того, что высадили саженцы, сделали газон. И приступили непосредственно к оформлению двора. Мы, конечно, не думали, что будет так, как получилось – результат превзошел все ожидания.

– Еще бы: беседочки, клумбы, спортплощадка… И все отнюдь не в затрапезном виде.

– Следим, ухаживаем, стараемся. А как же! И сами, и не сами: управа, кстати, нам и в организации субботников помогала. Газон регулярно подстригаем. В 55-м доме живет Елена, с которой мы совместно организуем мероприятия по наведению порядка. Не так давно просили газонокосилку у жителя того же дома, нашли добровольцев, которые помогли с «закосом».

– Смотрю, тут и парковку для автомобилистов предусмотрели. Везде бы так…

– А вот с парковкой, вернее, с автомобилями все не так радужно. Это, пожалуй, последний «пункт» в почти исполненном перечне наших желаний – хотим отгородиться от других дворов. Закрыть проезд то есть. Шлагбаум или ворота нам бы сюда – в идеале. Я проводила собрание жильцов, выяснила: все – за. И, более того, люди готовы платить. Мера вынужденная: уже случилось несколько угонов. А еще у нас любят бросать машины жители соседних дворов. Почему-то им своей территории мало… Приходит молодежь «со стороны» – после одного из таких визитов в беседке оказался сломанным столик. А еще я частенько ругаю детишек – для игр и беготни они предпочитают цивилизованным дорожкам заросли декоративной травы.

Необходимость, а не прихоть

– Вполне понятно, почему вас, человека, вложившего много труда и организаторских сил, обижает такое положение вещей…

– Очень обижает. Но и обнадеживает многое. К слову, про уже упоминавшийся газон – нужно же было найти тех, кто поможет за ним поухаживать. Ходила по своему подъезду, и не только по своему, убеждала людей сделать двор чище. Результат: сорняки вычищали всем миром. И вывозили тоже. Мусорные контейнеры сами красили.

– А как осуществляете полив растений?

– Подключаем на первом этаже шланг к крану. До 9-10 вечера, бывает, приходится со шлангами возиться. Ведь совсем не хочется жить в запущенном месте. А облагородить его – в наших силах.

– Соседи не против такой активности? Приходится же вкладываться и временем, и деньгами.

– Нет, абсолютно адекватно реагируют на все инициативы. Тем более речь не идет о больших деньгах. Если с каждой квартиры взять по 20-30 рублей, то получится сумма, вполне пригодная на то, чтобы сделать во дворе что-то полезное. Так что в основном идеи находят поддержку. Люди стараются помочь – может, потому что живут тут давно. «Текучки» квартиросъемщиков особой нет. А наиболее активные дома – №55 и №45. Вероятно, потому что эти два дома – «военные». И жильцы воспитаны на четком и даже жестком понимании порядка, правильности и чистоты. На закалке, короче. Как дочь военного замечу: подобные принципы распространяются на всю семью в целом. Менталитет, видимо, играет свою роль.

– В холодное время года благоустроительные работы не прекращаете?

– Зимой сами чистим снег. Опять же – необходимость, а не прихоть: если этого не сделать – проехать будет невозможно, машины застрянут намертво. Да и пройти – непросто; ко всему, одним словом, приходится руки прикладывать.