Газета,
которая объединяет

Вдоль по Проселочной…

Поселок Буденный украшает «креативная» улица
Рубрика: Социум№ 99 (1527) от
Автор: Сергей Попов

Объясняя, как, прибыв в Буденный, добраться до улицы с незатейливым названием Проселочная, мой «гид» успокоил: «Не волнуйся, мимо не проедешь. Метров через сто от мостика через речку Тавровка, аккурат напротив фельдшерско-акушерского пункта будет поворот на Проселочную…»

Проследовав указанным маршрутом, я понял, почему «мимо не проедешь». Искомая улица уже с основной «буденновской» магистрали узнается, как нечто особенное. Чуть ли не около каждого дома – не только цветы всех сортов, но изобретательные скульптурные композиции. Явно сделанные своими руками.

Накрылся тазом

Первая остановка – практически на повороте с трассы на Проселочную: дома №17 и №19. Хозяев ни там, ни там не видно, поэтому «фоткаю» их творчество без спроса. Мимо пройти не получается – с такой душой и фантазией оформлены приусадебные (или заусадебные?) территории.

Детская песочница в веселенький цветочек, цветочками же обсаженная, соседствует с горкой щебня, который как щебень не сразу идентифицируется. Скорее, воспринимается «подставкой» под арт-объекты; они – отдельная тема. Коричневые и красные зверьки, сделанные из пластиковых бутылок, больше похожи на мифических персонажей, чем на реальных четвероногих. Видимо, они прекрасно ладят с поставленным на расстоянии метра-двух лесовичком (а может, это добрый домовой), накрытым, как шляпой, тазом. Только не медным, а выкрашенным в небесный цвет. А вот божья коровка, мирно «проползающая» по щебенке – самая «настоящая», классического вида. Она, впрочем, не одинока, населяют чудо-горку и другие явления мира сего: белоснежные бабочки и белоснежные тюльпаны, бывшие в прошлой жизни все той же пластиковой тарой.

А вот и живая душа, наконец: из дома напротив, №20, появляется приветливая женщина. Вышла убраться на клумбах, «заключенных» в старые покрышки. Они, отжившие свое на «основной» работе, старьем никак не смотрятся: покрашены затейливо – вот и весь секрет…

Гриб вместо пня         

– Нина Яковлевна Лавлинская, – представляется хозяйка. И охотно рассказывает, что украшает территорию перед домом цветами каждый год. Сажает петунии и прочую веселую мелочевку – было бы ярко. Так поступают если не все, живущие на Проселочной, то многие – люди друг с друга пример берут. А с цветочной рассадой помогает Татьяна Щукина, председатель уличного комитета соседней улицы.

– Спасибо районной администрации, что она нас на это дело сподвигла, – улыбается Нина Яковлевна. – И большинство жителей озаботились тем, чтобы сделать нашу улицу культурной. Убрали кучи песка, глины от домов – вместо них теперь красивые песочницы.

По свидетельству собеседницы, вандалов на улице не замечено: молодежь, которая, конечно, не в первых рядах благоустроителей Проселочной, уважает труд старшего поколения. Старается не только ничего не ломать, но и не мусорить; улица и вправду – на удивление чистая.

Через несколько шагов дом №28 – еще одна прелестная картинка. Тоже композиция с божьими коровками, по центру  – милейшее создание из бочки, кокетливо накрытой тазом. Грибок с красной шляпкой, но не мухомор…

– Это творчество хозяйки, Валентины Ивановны Чубучиной, которой помогали племянницы Кристина и Юля, – рассказал зять Валентины Ивановны. – Подсмотрели идею в Интернете, подобрали материалы: негодные ведра, бочки. Одной из них накрыт пень от березы – и теперь вместо него у нас большой грибок. А божьи коровки сделаны из обыкновенных строительных касок, расписанных девчонками. Так что никакого особого искусства тут нет. Планируем все сделанное поддерживать и впредь – чтобы оно нас и дальше радовало…