Газета,
которая объединяет

Те, кто делают город красивее

Вчера подвели итоги ежегодного конкурса на лучшее благоустройство и содержание территорий
Рубрика: от
Автор:

Традиционно лучшие из лучших были названы в нескольких десятках номинаций. Самая масштабная из них – благоустройство районов. Здесь первое место, как и несколько лет подряд, отдали Советскому району. На втором – Коминтерновский и Ленинский. Третье досталось Железнодорожному. Соответствующие грамоты на сцене городского Дворца творчества детей и молодежи руководителям управ вручил глава Воронежа Сергей Колиух.

Но самыми интересными стали те номинации, в которых люди проявили личную инициативу сделать свой город красивее, чище и ярче. Не по долгу службы, а, что называется, по велению сердца. Например, лучшим двором, благоустроенным с активным участием жителей, стал дом на ул.60-й Армии, 21, а самой благоустроенной улицей частного сектора – улица Карельская в Ленинском районе.

Меняется Воронеж – меняются люди

При этом, как отметил глава Воронежа Сергей Колиух, самое важное не в том, кто конкретно победил:

– Главное, что в конкурсе участвует весь город, – подчеркнул он. – Это организации и предприятия, независимо от форм собственности, малый и средний бизнес, учреждения социальной сферы, муниципальные, федеральные и областные структуры, просто обычные люди. При наличии инициативы у людей главная задача власти – поддержать ее, помочь тем, кто неравнодушен к своему городу и двору. И отрадно видеть, что в последние годы эта инициатива возрастает. Причем люди не только вкладывают свой труд в новые преобразования, но и сохраняют то, что было сделано раньше. И уже ни у кого не вызывает сомнений – ни у жителей, ни у гостей Воронежа – что с каждым годом он становится все красивее.

Среди победителей в этом году – и Воронежская православная духовная семинария. Она удостоена первого места в номинации «Лучший двор высшего учебного заведения». Надо сказать, подобное событие – уникально для всей России. Никогда раньше православная церковь не выдвигала свои объекты на муниципальные конкурсы по благоустройству. Но важнее даже не организационная сторона, а то, как активно откликнулись прихожане Успенского семинарского храма и студенты православного вуза на предложение украсить к празднику территорию семинарии.

– Люди с любовью и добротой подошли к своей работе, – поделился священник Василий Бакулин, получавший диплом победителя для духовной семинарии. – Я уверен, что созданная красота и благолепие будут только возрастать. Все помнят, что когда-то наши прародители жили в раю, но потом были из него изгнаны. Но душа человека стремится к идеалу. И то, что происходит сегодня рядом с нашим храмом, да и во всем городе – это естественный для человека процесс созидания вокруг себя красоты.

Своими руками

Скажем, на улице Карельской вся красота создавалась, в прямом смысле слова, руками ее жителей. Начали с тщательной уборки территории, благоустройства. Затем перешли к элементам творчества.

– Посадили настоящие клумбы цветов, – рассказала уличком Марина Уразова. – Появились фигуры из старых шин, дерева, кирпича. У нас есть сказочные персонажи, пальмы и многое-многое другое.

Активное участие приняли жильцы и при благоустройстве двора по адресу: ул.60-й армии, 21. По словам директора обслуживающей его управляющей компании «СТЭЛ», все озеленение, посадку цветов взяли на себя люди. А УК помогла с более сложными техническими работами – например, покрытием детской площадки специальным материалом, снижающим травматизм при падениях.

В детском саду №119 на ул.Тепличная, д. 18 в Советском районе решили: к красоте и творчеству человека надо приучать с детства.

– Акцент сделали на историческом колорите, – поясняет заведующая садиком Надежда Конева. – У нас там руками преподавателей создана настоящая маленькая старинная деревня. Со своей телегой и даже пушкой, вырезанной из дерева.

В завершение церемонии во Дворце детей и юношества почетными грамотами администрации Воронежа были награждены отличившиеся при подготовке ко Дню города работники дорожного хозяйства, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. На сцену поднимались, прежде всего, не руководители или их замы, а слесари, грузчики, водители, уборщицы и машинисты. Обращаясь к ним, Сергей Колиух сказал:

– В ближайшие выходные мы отмечаем любимый праздник воронежцев. Для одних – это салют, шампанское и отдых. Для других – трудовые будни. Невзирая на погоду, личные проблемы и настроение, вы делаете свою работу, давая возможность отдыхать другим. Об этом мало кто вспоминает, выходя в праздник на улицы Воронежа. Но сегодня я от лица всех горожан хочу сказать вам – огромное спасибо!