Газета,
которая объединяет

Посторонних просят покинуть помещения

Мэрия намерена переселить всех арендаторов из зданий детских садов
Рубрика: Социум№ 100 (1528) от
Автор: Александр Пылев

В минувшую пятницу глава Воронежа Сергей Колиух совершил рабочую поездку по дошкольным образовательным учреждениям Коминтерновского района. Его сопровождали директор городского департамента образования Константин Викторов и руководитель управы Геннадий Кузнецов. Мэр на месте разобрался, как в детских садах подготовили к приему малышей дополнительные площади, высвободившиеся после переезда оттуда арендаторов.

Первым объектом, который посетил Сергей Колиух, стал детский сад №144 на бульваре Победы, 11. В этом году учреждению исполняется уже 30 лет. Последние 15 – часть здания занимали различные коммерческие структуры: площади были переданы им в конце 90-х, в период демографического спада. Однако в рамках целевой муниципальной программы, направленной на ликвидацию очередей в дошкольные образовательные учреждения, в этом году детсаду вернули все его помещения.

Новый уровень качества

В кратчайшие сроки были проведены работы по ремонту и оснащению освободившегося корпуса, в котором разместились три новые группы малышей. Это позволило дополнительно принять в садик с 1 сентября 90 воспитанников. Один из них – Владик Черкашин, проживающий в соседнем доме.

– Мне здесь очень нравится, – смущенно рассказал он корреспонденту «Берега». – Тут весело. И нам интересно играть.

– Ему в октябре исполняется три года, – пояснила мама, Татьяна Черкашина. – Боялись, что придется ждать своей очереди еще год. Но нам недавно позвонили и сказали, что мы попадаем в садик. Мы очень довольны!.. Последние годы тут был проходной двор: к арендаторам постоянно ходили какие-то люди, дети ютились по углам. Наверное, я бы не рискнула отдавать сына в такие условия. Да и мест тут не было. А сейчас и дополнительный набор провели, и за ребенка совершенно не страшно!

– Мы давно хотели освободить свое здание от арендаторов, – поделилась заведующая 144-м садиком Светлана Новицкая. – И очень благодарны Сергею Михайловичу за то, что он оказал нам в этом вопросе активную поддержку. Детскому садику сложно существовать в нормальном режиме, когда рядом кто-то занимается коммерцией. К тому же сегодня, когда вся территория отдана детям, мы можем приложить максимум усилий для ее благоустройства и озеленения. Но, конечно, самое главное – это возможность предоставить воронежцам дополнительные места. Если еще в мае в наш садик ходило 302 малыша, то сейчас уже – 360. А к концу сентября доведем их число до 400.

Как рассказал директор департамента образования Константин Викторов, всего на капитальный ремонт и дополнительное оснащение садика новым оборудованием и мебелью из бюджета города было затрачено более трех миллионов рублей.

«Ликвидируем очередь за 3-4 года»

Затем глава Воронежа побывал в центре развития ребенка – детском саду №147 на ул.Лизюкова, 30. Как и 144-й, он расположен в густонаселенном микрорайоне и широко востребован жителями близлежащих домов. Но и здесь часть помещений еще с 90-х находилась у арендаторов. В прошлом году они были возращены в муниципальную собственность и там проведен капитальный ремонт. В ходе поездки Сергей Колиух осмотрел преобразившиеся детские комнаты и благоустроенную прилегающую территорию. По словам директора департамента образования Константина Викторова, несколько помещений в 147-м детском саду продолжают занимать сторонние арендаторы. Но уже до конца года вопрос с их переездом будет решен, что позволит создать в учреждении еще 50 дополнительных мест.

Подводя итоги инспекционного объезда, Сергей Колиух отметил, что в соответствии с муниципальной целевой программой в городе ведется планомерная работа по сокращению очереди в детские сады.

– Если в мае текущего года она составляла более 4000 детей, то после комплектования дошкольных учреждений сократилась до 2600, – отметил мэр. – До конца года мощность детских садов будет увеличена на 30 дополнительных групп, а это порядка 600 мест. В 12-м, 144-м, 147-м и 47-м садиках это удалось сделать за счет переселения арендаторов, занимавших часть площадей. Кроме того, впервые за долгие годы в Воронеже открылся новый детский сад в переулке Павловском. Еще три типовых крупных проекта уже подготовлены к реализации – на ул.Ростовской, ул.Ломоносова и в микрорайоне больницы «Электроника». И работа в данном направлении будет продолжена. Решение проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях находится на особом контроле губернатора Алексея Гордеева. По его личному указанию правительство области будет софинансировать возведение детских садов в новых застраивающихся микрорайонах. Благодаря этому задача полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения будет выполнена в ближайшие три-четыре года.