Погостили – и хватит!

«Буран» завершил выездной тур

Заехав в Тольятти и уступив местной «Ладе», хоккеисты «Бурана» на уходящей неделе продолжили свое выступление в чемпионате ВХЛ очередными выездными поединками. Из автограда наша команда взяла курс на Республику Марий Эл и в тамошнем Волжске сразилась с «Ариадой-Акпарс». Венцом же этого турне стали визит в Татарстан и встреча подопечных Виктора Семыкина с альметьевским «Нефтяником».

Результаты матчей «ураганных парней», в общем-то, не удивили. Волжан, которых можно назвать разве только крепкими середняками, воронежцы превзошли достаточно уверенно. А вот «нефтяников», традиционно решающих серьезные задачи, «Бурану» одолеть не удалось. Те, хотя и проявили поначалу гостеприимство, дав сопернику фору в пару шайб, в итоге игру в корне переломили и добились победы.

Главное – мастерство

Дебют матча в Волжске сложился для воронежцев успешно. Гости быстро оказались в большинстве и уже на 4-й минуте повели в счете. Это наш капитан Василий Чистоклетов отметился мощным и точным броском от правого круга вбрасывания. В начале же второго периода ситуация повторилась с точностью до наоборот. Теперь уже хозяева преуспели в розыгрыше лишнего: оставшийся без присмотра Артур Сарваров отправил шайбу в пустой угол ворот.

Пропущенный гол лишь раззадорил «бурановцев». Уже через минуту после него они снова вышли в лидеры. Красивое соло выдал Алексей Смирнов, который вдоль правого борта убежал в контратаку и броском с острого угла, да еще и с неудобной руки, поразил ворота. Немного, всего-то 66 секунд, понадобилось воронежцам, чтобы развить успех. Волжане ошиблись в своей зоне, Николай Зимин зарядил от синей линии, голкипер шайбу отразил, но – прямо на клюшку Максиму Колесникову. Чуть позже «Ариаде» и вовсе впору было сдаваться. Константин Касаткин хитрым пасом из-за ворот нашел Павла Копытина, и тот своего шанса не упустил – 4:1.

Тренерский штаб хозяев произвел замену вратаря, и вставший в «рамку» Андрей Литвинов продержался «сухим» полчаса игрового времени. Его партнеры в самом начале заключительного периода интригу малость возродили: в большинстве отличился тот же Сарваров. Однако даже вплотную к «Бурану» им приблизиться не удалось. А на 56-й минуте все стало совсем ясно. Бросок Алексея Князева-старшего с «пятачка» установил итоговый счет – 5:2 в нашу пользу.

–  Я знал, что команда хозяев боевая, задорная, – заметил на пресс-конференции Виктор Семыкин. – Есть у нее лидеры – два достаточно хороших звена. Сегодня нам, наверное, немножко повезло. Но и настраивались мы на матч очень серьезно, ведь в ВХЛ нет слабых соперников. Все команды, с которыми играл «Буран», хорошие, и чемпионат будет сложным. Разумеется, я доволен своими ребятами, их работой, самоотдачей.

Наставник волжан Анвар Валиахметов поздравил воронежцев с заслуженной победой. По его словам, он предупреждал подопечных, что от прежнего «Бурана» осталось только название, а игроки в нем собраны прошедшие серьезную школу. «Главенствующую роль сегодня сыграло мастерство, – подчеркнул Анвар Хасанзянович. – Соперник свои моменты реализовал, а мы – нет».

Неудобные «нефтяники»

В Альметьевске «Бурану», как уже было сказано, фортуна не улыбнулась. «Нефтяник», вообще, считается крайне неудобным для нас соперником. Ранее воронежцы провели 37 встреч с клубом из Закамья и сумели выиграть только шесть из них.

Вопреки статистике, наши ребята к 23-й минуте сделали серьезную заявку на успех. Счет они открыли в середине первого периода, когда наконец-то порадовал голом Александр Поляков, воспользовавшийся пасом Копытина и выигравший дуэль у вратаря «нефтяников» Юрия Петрова. После перерыва отличился и сам Копытин, проявивший расторопность у ворот соперника.

Увы, в дальнейшем солировали хозяева, которым потребовались десять с половиной минут, чтобы четырежды огорчить Дениса Черепанова. Разницу альметьевцы сократили благодаря весьма спорному буллиту, реализовал который Владислав Соломончак. Тут же «Буран» остался в меньшинстве, и Рустам Шангараев с Александром Суминым помогли забросить шестую в сезоне шайбу Даниэлю Насыбуллину – 2:2.

Ровно через три минуты гостей ждали очередные неприятности. «Нефтяник» организовал быструю атаку, в завершение которой Шангараев преуспел на добивании. Черту под этим «убойным» отрезком подвел Александр Щербина, которому грешно было бы промахнуться после отличной передачи Максима Хапова. В третьем периоде зрители голов не увидели – 4:2, победа хозяев.

– Мы предполагали, как будет действовать соперник, – заявил Виктор Семыкин по окончании поединка. – Отмечу грамотную игру «Нефтяника» –  организованную, очень плотную и жесткую. Ребята знают, что от них нужно, и главное – еще и умеют это делать. Хочу поздравить коллегу с тем, что он руководит таким коллективом. У меня нет упреков к своим ребятам: они сделали все, что могли. Я не говорю о том, что это был наш третий матч на выезде, и накопилась усталость, так как все в равных условиях. К сожалению, результат не в нашу пользу. Буллита не было, пару удалений во втором периоде судья не дал, пару в третьем мы не заработали.

«Рулевой» альметьевцев Ришат Гимаев подчеркнул, что его команда играла «со скрытым лидером турнира». Он отметил, что «Буран» – хорошая, опытная команда. «Знали, что воронежцев можно обыграть только за счет движения и плотной игры. Все это ребята постарались выполнить. Даже уступая 0:2, продолжили играть в давление, что и дало свои плоды. Хороший матч получился!» – резюмировал Ришат Гамирович.

Имея в «копилке» 15 очков, «Буран» занимает девятую строку таблицы. Впереди у Семыкина и компании – три кряду домашних матча. Ближайший начнется в предстоящее воскресенье в 17 часов. Воронежцы встретятся с питерским ХК ВМФ, который идет вторым. «Моряки» опережают наш клуб на пять очков, но сыграли на поединок больше.