Газета,
которая объединяет

Слепые и незрячие

Почему жильцы одного общежития обратились в приемную Медведева
Рубрика: Социум№ 108 (1536) от

Дорога из дома до магазина и обратно превращается для Елены Кашириной в настоящую пытку. Раскуроченный асфальт, ямы – каждый раз в новом месте. Для невидящего путь полон неожиданностей.

Дальше – обшарпанные стены подъезда, трещины на них, разбитые окна и скособоченные двери, плесневые стены в общем душе. Так выглядит общежитие для слепых.

Но визуальные эффекты его обитателям не столь важны – гораздо ощутимее холод плохо отапливаемых помещений, сырость протекающей крыши и на этом фоне – плавящаяся электропроводка, гниющие полы под ногами. Опасно!

В единственном воронежском муниципальном общежитии для слепых (район ул.Газовой) живут 100 человек. При всех описанных условиях коммунальные платежи летом доходят до четырех тысяч рублей, а зимой – до шести тысяч с каждой квартиры-комнаты и за места общего пользования.

На днях жильцы общежития обратились к спикеру областной Думы Владимиру Ключникову в Общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. От лица всех жильцов инвалид по зрению Елена Каширина попросила спикера облдумы помочь с включением дома в федеральную программу по капитальному ремонту.

В МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» сообщили, что общежитие не может быть включено в федеральную программу, поскольку не имеет статуса жилого дома. Но, по словам руководителя предприятия Сергея Бочкина, он внесен в муниципальную программу «Капитальный ремонт муниципальных общежитий г. Воронежа», принятую на 2013-2015 гг. Однако точно назвать время, когда будет проведен капремонт, чиновник затруднился.

Он утверждает, что косметический ремонт в общежитии проводили в прошлом году: меняли линолеум, электрику, наводили порядок на кухне. Но люди показывают результаты этого ремонта – линолеум разорвался через месяц, так как стелили на гниющие доски пола, стены в душе уже заплесневели, и так далее. Все это в первой секции дома. А во второй, как утверждают жильцы, не делали ничего – капремонта там не было сорок лет.

Владимир Ключников эмоционально воспринял обращение жителей общежития:

– Инвалиды по зрению живут в ужасных условиях. Мне непонятно, как власти могли такое допустить. В доме, где жильцы нуждаются в специальных условиях, не соблюдены ни санитарные нормы, ни нормы пожарной безопасности. В случае чрезвычайной ситуации люди просто не смогут спастись, но до этого нет никому дела. Если что-то случится, нельзя будет измерить степень нашей вины... Чиновники должны позаботиться о тех, кого они предпочитают не видеть!

Спикер считает, что нужно уделить самое пристальное внимание общежитию, где живут инвалиды по зрению, и намерен обратиться в мэрию с соответствующим заявлением.

Виктория ДУБОВА

Комментарий

Редакция «Берега» в свою очередь обратилась в администрацию города за комментариями. В пресс-службе объяснили, что это здание 1963 года постройки, трехподъездное, один из подъездов является общежитием, в котором поддерживающий ремонт проводился регулярно, в частности, заменена электропроводка, проводились работы и на других сетях, частично заменены электроплиты, двери. Два других подъезда являются фактически обычным многоквартирным домом, уже в этом году частичный текущий ремонт будет проведен в соответствии с имеющимися ресурсами. Жалоб на работу системы отопления в обслуживающую организацию (МКП «ВЖКК») в последние годы не поступало. Необходимость проведения капремонта является очевидной, для этого здание уже включено в муниципальную программу. В зависимости от объемов средств, которые будут выделены из городского бюджета 2013 года, будет рассмотрен вопрос о первоочередном проведении ремонта.