Газета,
которая объединяет

К цели номер один

Губернатор и профсоюзы говорят на одном языке
Рубрика: от
Автор:

На минувшей неделе губернатор Алексей Гордеев встретился с профсоюзным активом региона. В рабочей беседе с губернатором приняли участие председатели двух десятков проф­союзных организаций во главе со своим лидером Алексеем Овчинниковым и руководители структурных подразделений областного правительства.

Открывая встречу, губернатор напомнил собравшимся:

– Наша общая задача – обеспечить рост во всех отраслях экономики. И здесь у нас наметился прогресс. Например, индекс роста промышленного производства в Воронежской области составляет 130%, в то время как среднероссийский показатель гораздо скромнее – 103%. В сельскохозяйственной отрасли региональные темпы развития – 109%, общефедеральные – 102%. Также наметилось падение уровня безработицы ниже докризисного, зафиксированного в 2008 году. Это позволяет увеличить возможности бюджета и выполнить свои прямые обязанности по отношению к трудящимся.

Заказы будут

В ходе беседы были подняты вопросы повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, обеспечения жильем специалистов, приезжающих на работу из города в сельскую местность, социальных гарантий работников при смене собственника предприятия, борьбы с зарплатой «в конвертах».

Алексей Гордеев ответил на вопросы руководителей отраслевых профсоюзных организаций.

«По данным Минпромторга РФ, согласно плану «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» выпуск самолетов Ан-148 не планируется. Это приводит к нестабильной экономической обстановке в коллективе ОАО «ВАСО» и оттоку кадров, особенно среди молодых специалистов», – заявил проблему председатель профкома ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» Анатолий Башкирев.

– Сворачивать программу Ан-148 не планируется, производство самолета будет продолжено. И в этом задача региональной власти: помочь заводу и его работникам, – заявил губернатор. – Руководство завода просило обеспечить заказами на 2013 год, и эта просьба выполнена: Минобороны и другие заказчики согласились передвинуть часть своего заказа по Ан-148 и Ил-96 с 14-го года на 13-й.

Бюджетникам – социальные гарантии

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Тамара Бирюкова обратила внимание собравшихся на то, что некоторые категории работников системы образования в ходе повышения окладов оказались «за бортом»: педагоги-психологи, логопеды, старшие вожатые и воспитатели групп продленного дня, а также вспомогательный персонал. Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов заявил, что в IV квартале 2012 года средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования будет доведена до уровня средней заработной платы в регионе. Алексей Гордеев отметил, что исполнительная власть, как федеральная, так и региональная, ежегодно увеличивает расходную часть бюджета на социальную сферу и зарплату бюджетникам. «Решение президента однозначно – не прекращать повышение заработной платы работникам всех учреждений бюджетной сферы», – подчерк­нул губернатор.

Совещание продемонстрировало, что областное правительство, как и прежде, настроено на конструктивную и эффективную совместную работу с профсоюзным активом региона.

– Рад, что мы разговариваем на одном языке, работаем по одним и тем же проблемам и движемся к общей цели номер один, – сказал в заключение губернатор. – Защищать и чествовать человека труда – наша общая задача, так же как улучшать качество жизни в Воронежской области.