Газета,
которая объединяет

Курортный обман

Рубрика: ЧП/Криминал№ 110 (1538) от

На днях спокойное течение будней в санатории им. Цюрупы было нарушено повышенной активностью стражей правопорядка. Некто в Липецке, позвонив с мобильного по номеру 02, сообщил полиции о том, что в санатории, расположенном в Лискинском районе Воронежской области, будет произведен террористический акт с использованием 300 килограммов(!!!) взрывчатого вещества.

По его словам, взрывное устройство будет перевозиться в автомобиле БМВ Х-5 под управлением 35-летней жительницы Липецка. Управлением МВД России по Липецкой области данное сообщение было передано в территориальный отдел. Личный состав подняли по тревоге. Всю ночь полицейские стояли в оцеплении и проверяли территорию на предмет взрывного устройства. Была получена оперативная информация о женщине, которая якобы должна была совершить теракт. Оказалось, что в данный момент она не проходит курс лечения в санатории. При досмот­ре 64 машин, находящихся на территории, взрывчатка также не была обнаружена. Когда оцепление было снято, полицейские начали устанавливать личность звонившего.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД Росии по Воронежской области, при взаимодействии с липецкими коллегами и сотрудниками других спецслужб звонивший был задержан в Липецке и доставлен в Воронеж. 45-летний мужчина полностью признал свою вину и сознался в содеянном. По его словам, так он хотел насолить жене, которую заподозрил в неверности. Решив, что в санатории она непременно будет развлекаться с другим мужчиной, он сообщил о ложном террористическом акте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Виктор НЕКРАСОВ