Газета,
которая объединяет

Расплавленный «Титан»

Гости из Клина попали под раздачу
Рубрика: от
Автор:

Два поражения подряд – в гостевом поединке с альметьевскими «нефтяниками» и домашней встрече с петербуржскими «моряками» – вытеснили воронежский «Буран» из верхней части таблицы чемпионата ВХЛ. Дабы подправить турнирное положение, а также улучшить свое и болельщиков настроение, нашим хоккеистам требовалось побеждать позавчера  в очередном матче на родном льду клинский «Титан».

И в итоге подмосковным гостям, завершавшим в Воронеже серию из трех выездных игр, оставалось только сожалеть о том, что попали они «бурановцам» под горячую руку. Соперника хозяева не просто одолели, а разнесли в пух и прах, забросив в третий раз за сезон шесть шайб и впервые оставив в неприкосновенности собственные ворота.

Как раз за «пост №1» накануне поединка было тревожно. Основной голкипер нашей команды Денис Черепанов, напомню, получил травму в сражении с питерским коллективом. И оставалось только гадать, как проявит себя его сменщик Артем Столетов, который все предыдущие матчи провел в резерве. На скамейке же запасных у «Бурана» и вовсе оказался срочно призванный из фарм-клуба ХК «Россошь» 17-летний Виталий Пантыкин.

– Черепанову необходимы три недели покоя, это – минимум, – рассказал уже по завершении игры наставник воронежцев Виктор Семыкин. – Только потом начнется лечение. Я сегодня звонил своему коллеге, тренеру московского «Спартака» (со столичным клубом у «Бурана» имеется договор о сотрудничестве и обмене игроками – авт.) Андрею Сидоренко. К сожалению, их вратарь Алексей Яхин после травмы еще и не катается. Так что, посмотрим, кто вперед вернется в игру. Если Яхин, то он к нам приедет.

Ну а у Столетова-то первый блин вышел вовсе даже не комом. Видимо, заждался парень своего шанса, и, получив его, сделал все, чтобы проявить себя во всей красе. Если верить официальному сайту ВХЛ, клинцы нанесли за матч 26 бросков по воротам «Бурана», и все они были отражены вчерашним резервистом, которого по праву признали лучшим игроком встречи в составе хозяев.

Атака наша, как вы поняли, тоже была в ударе. Уже на 3-й минуте четвертое звено воронежцев открыло счет. Алексей Князев-младший отпасовал Игорю Валееву, беспечно оставленному соперниками без опеки у самых ворот, и тот легко переиграл голкипера «Титана» Романа Смирягина. Пережив неудачу, гости провели опасную затяжную атаку, в ходе которой Столетову пришлось несколько раз выручать партнеров. Ответ «Бурана» был не менее острым, и Александра Полякова, выскочившего на ударную позицию, Виталий Попов остановил только ценой нарушения.

В большинстве хозяева ворота противника обстреляли мощно, но успеха не достигли. Уже при игре в равных составах Павле Копытин угодил в штангу, а вскоре отличился Князев-старший: наказав гостей за ошибку в обороне, Алексей вколотил шайбу под перекладину. Окончательно настроение солидной группы поддержки «Титана» (клинских и воронежских болельщиков, к слову, связывают дружеские отношения) испортила опять-таки стартовая пятерка «Бурана». На этот раз при игре в большинстве Константин Касаткин и Князев-старший помогли отметиться голом Копытину – 3:0 к перерыву.

На 27-й минуте в воротах Смирягина и четвертая шайба побывала. Подносчиком «снаряда» выступил Вадим Шутов, классно ассистировавший Полякову. Оставалось отличиться только второму звену нашей команды, и оно эту задачу вскоре решило. Василий Чистоклетов отпасовал Алексею Смирнову, тот, находясь прямо перед воротами, выдержал довольно длительную паузу, а затем все-таки решился на бросок – 5:0. Нельзя не сказать, что между двумя этими голами успел блеснуть Столетов, не единожды сорвавший аплодисменты трибун.

В начале третьего периода «Бурану» пришлось поиграть в меньшинстве. Сперва Князев-старший схлопотал штраф, а через несколько секунд после его возвращения на лед – и Копытин. Клинчане имели хороший шанс размочить счет, но бросок Олега Ли в упор парировал Столетов. А вот воронежцы еще одну результативную атаку провести сумели. Снова они удачно разыграли лишнего, и с передачи Павла Ворошнина шайбу в сетку переправил Касаткин. В концовке опытнейший Павел Бойченко был близок к тому, чтобы забить желанный гостями гол престижа, однако на помощь нашему вратарю пришла штанга – 6:0!

По состоянию на вчерашний полдень «Буран» шел на десятой ступени таблицы. Актив нашего клуба теперь составляют 18 очков. Увеличиться он может уже сегодня вечером: в 19 часов в «Юбилейном» начнется встреча воронежцев с еще одним дебютантом Лиги – краснодарской «Кубанью».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей АМЕЛИН, главный тренер «Титана»:

– Какие тут могут быть комментарии?! Счет 0:6 говорит сам за себя, и я не буду разбирать матч по «полочкам». Хочу поздравить соперника, поблагодарить наших болельщиков за то, что они приехали в Воронеж, и попросить у них прощения за безобразную игру. Ну, может, конечно, не безобразную, но не смогли мы их порадовать.

Каковы наши цели? Прежде всего, надо побеждать в каждом матче. Цыплят по осени считают, а очки – по весне. Я на каждой пресс-конференции говорю, что мы забиваем максимум три шайбы, ни разу еще не забросили даже четыре за матч. С таким голевым багажом тяжело выигрывать. И вратари, бывает, не выручают, и защитники ошибаются. Надо больше забивать, чтобы побеждать.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Хороший хоккей, хороший счет, хорошая игра. Я думаю, она порадовала болельщиков, ну и всех нас – клуб, хоккеистов – тоже. Нечасто выигрываешь у хорошей, подчеркиваю, команды с таким счетом. Нужно противникам отдать должное: они достаточно хорошо играли, чего я, честно говоря, не ожидал. Но сегодня все сложилось в нашу пользу: мы забили в большинстве, не пропустили в меньшинстве, о чем был разговор на установке. Я благодарен ребятам за то, что они провели хороший матч.

– В чем, на ваш взгляд, были основные ошибки гостей?

– Это мы своей активной игрой заставили их ошибаться, постарались давить на протяжении всего матча. И даже в третьем периоде не остановились, не откатились, хотя могли бы успокоиться и играть по счету. Нельзя давать сопернику хорошо начать матч, и сегодня мы ему этого не позволили. Меня немножко удивило, что в третьем периоде противник не пошел играть активно, а продолжал гнуть свою линию, что я считаю бессмысленным. Людям нужны хоккей, война, битва…

– Как вам игра Столетова?

– Я очень рад за Артема, который воевал, сражался в каждом моменте. Вы видели необычную игру вратаря, когда он выкатывается, забирает шайбу, выставляет ее... За это Артем получит! Нельзя так делать, и он об этом знает. Но парень поймал кураж. Команда и тренерский штаб его поздравили с игрой «на ноль» в первом официальном матче за «Буран». Он хорошо тренировался и заслужил это. Дай Бог, чтобы так было дальше.

– Эта победа станет каким-то переломом после нескольких поражений? Какой смысл вы, как тренер, вкладываете в нее?

– Есть такие ключевые моменты, когда нельзя проигрывать. Тем более – дома. Мы же видим, что люди за нас очень хорошо болеют. Можно сказать, преданно. Благодарят команду, когда она проиграла, не уходят, подбадривают. Ребята понимают, что они играют для зрителей, которые вчера, сегодня пришли на хоккей. Надеюсь, и завтра придут.