Газета,
которая объединяет

В «едином» ключе

Выборы в Воронежской области вписались в общероссийский тренд
Рубрика: Политика№ 113 (1541) от
Автор: Александр Пылев

В ходе прошлогодней кампании по выборам депутатов Госдумы «Единая Россия» достаточно неожиданно показала результаты несколько ниже, чем планировали ее лидеры. 14 октября этого года «партия власти» вернула утраченные позиции. Ее кандидаты победили по всему спектру мандатов – от вновь вернувшихся в страну губернаторских выборов до  сельских советов.

В нашей области выборы проходили в десяти районах. Избирателям необходимо было выбрать глав пяти сельских поселений, а также – завершить формирование семи местных представительных органов, избрав 17 депутатов сельских поселений и 11 – городских советов. За эти мандаты боролись три политические партии – ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия». Четвертой силой стали «самовыдвиженцы», участвовавшие в кампаниях практически за каждое «разыгрываемое» место.

Политический спектр

В голосовании поучаствовало 7368 жителей Воронежской области, что составило 53,69% от общего числа избирателей, внесенных в списки на тех участках, где проходили выборы. Наибольшую активность проявили жители Николаевки Аннинского муниципального района: там на выборах главы сельского поселения явка составила более 94%. В целом, как отметили в облизбиркоме и правоохранительных органах, выборы прошли организованно, в соответствии с действующим законодательством, без существенных жалоб и заявлений.

Назвать проходившую предвыборную кампанию громкой для области – явное преувеличение. Но на местах борьба шла. ЛДПР и «Единая Россия» соперничали практически за все возможные мандаты. А вот КПРФ выставила кандидата лишь в Митрофановке, где проходили дополнительные выборы депутата сельского Совета. Коммунисты считали, что на родине одного из своих регио­нальных лидеров победа партии обеспечена. Но в реальности хоть какого-то успеха кроме «Единой России» удалось добиться лишь самовыдвиженцам. Все депутатские мандаты в Советах получили единороссы. Им же досталось четыре поста глав поселений. И лишь в Данково Каширского района победила выдвинувшая сама себя Любовь Чернякина.

Выборы на селе всегда отличаются особым колоритом. Там и явка повыше, и «партия власти» набирает результаты посущественнее, чем в городах. Одни считают это результатом манипуляций, давления и вообще – применения административного ресурса. Другие – объясняют менталитетом жителей. Так или иначе, в общей победе «Единой России» 14 октября в нашей области мало кто сомневался. Другое дело, что столь безоговорочный результат не был легко прогнозируемым. Многие аналитики связывают это с победой Путина на президентских выборах. Впрочем, нельзя исключать и того, что на результате сказались те положительные изменения, которые произошли в работе партии после 4 декабря 2011 года. В «Единой России» отошли от излишней помпезности и вездесущности, организовали свою деятельность более конкретно и профессионально.

«Демократия не страшна»

Комментируя результаты выборов 14 октября, секретарь политсовета регионального отделения партии Владимир Нетесов сказал:

– Мы шли на выборы в органы местного самоуправления, чтобы сохранить и закрепить позитивные результаты нашей работы и продолжить развитие всех населенных пунктов и региона в целом. Наши кандидаты – известные и авторитетные люди на своих территориях, которые успешно прошли процедуру предварительного внутрипартийного голосования. Уверен, единороссы оправдают оказанное им доверие и будут активно решать реальные проблемы людей в каждом конкретном населенном пункте. Для нас выборы в органы местного самоуправления имеют не меньшее значение, чем любые другие. Поскольку их результаты напрямую скажутся на окружающей жизни: состоянии дворов, дорог, школ, больниц.

А вот первый заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ключников подчеркнул:

– Для меня в первую очередь важно, чтобы места в Советах заняли достойные люди, профессиональные, способные к конструктивному диалогу, которые смогут работать с населением.

Впрочем, если в нашей области выборы были сугубо «сельскими» и серьезных конкурентов у «Единой России» на них не было, то вот по стране ситуация складывалась иначе. Скажем, в пяти регионах прошли выборы губернаторов. И в них принимал участие 21 кандидат от 9 политических партий. И даже там, где развернулась самая ожесточенная борьба с привлечением всех возможных ресурсов оппозиции, кандидаты от «Единой России» одержали безоговорочную победу. В этом плане некую итоговую оценку результатов дал лидер «партии власти» Дмитрий Медведев.

– Все ожидали партийного фиаско после выборов, которые были в декабре, – сказал он. – Говорили о том, что «Единая Россия» – это «нисходящий тренд», «все уходит из-под ног». Ничего этого не произошло. Даже в совершенно иных условиях. Партий участвовало больше, а результат у нас лучше. Значит, демократия нам не страшна, она нам нужна для того, чтобы наша партия была сильной.