Газета,
которая объединяет

Участь участков

Вокруг воронежских лесов разгораются страсти
Рубрика: от
Автор:

Не так давно на портале улучшения делового климата в Воронежской области (власть-бизнес.рф) появилась любопытная тема для обсуждения. Руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин задался вопросом: что делать с имеющимися в Воронеже лесными массивами?

В принципе, глава ведомства говорил о городских зеленых насаждениях вообще. Но обсуждение вдруг отклонилось в сторону одного-единственного массива – облесенного участка бывшего колхоза «Подгоренский», на землях которого собственник, СФК «Аксиома», планирует начать строительство жилого комплекса.

Меняя статус

Самого комплекса в природе пока что не существует и не может существовать в принципе: данный участок, расположенный между улицами Бульвар Победы и Антонова-Овсеенко, пока что имеет индекс градостроительного зонирования Р2 (зоны природных ландшафтов). Пока что – потому что для его изменения на Ж7 (многоэтажная застройка) требуется проведение общественных слушаний, которые уже пытаются инициировать представители «Аксиомы».

Алексей Карякин хочет выработать стратегию, что делать в этом и подобных случаях, для чего предлагает три варианта решения проблемы. Первый – придать зеленым насаждениям статус особо охраняемых природных территорий, что сразу же поставит крест на всех попытках строить здесь что-либо. Второй – проводить общественные слушания и в зависимости от принятых в их ходе решений разрешать или не разрешать строительство. Третий вариант – экзотический: переложить решение подобных вопросов на плечи мэрии Воронежа без вмешательства органов государственной власти.

Почему третий вариант можно отнести к экзотике? Потому что он сегодня практически нереален. По словам руководителя департамента общественной безопасности городской администрации Марины Плиевой, которые приводит пресс-служба правительства Воронежской области, распоряжение земельными участками на территории Воронежской области и городского округа город Воронеж осуществляется правительством Воронежской области в лице департамента имущественных и земельных отношений по согласованию с органами местного самоуправления.

Но даже если предположить подобную передачу прав, то ничего экстраординарного не произойдет: сменится лишь ответственный орган, который должен будет принимать решения в соответствии с действующим законодательством. А оно говорит о том, что есть целевое назначение земель, в соответствии с которым собственник может проводить их освоение. Соответственно, без изменения статуса участка (как на особо охраняемую природную зону, так и на зону многоэтажной застройки) обойтись не получится. Поэтому выбирать придется все равно между первыми двумя пунктами предложений областного чиновника.

Северный вопрос

Судя по комментариям к сообщению Алексея Карякина, тех, кто ратует за сохранение лесопосадок в Северном микрорайоне, многократно больше, чем тех, кто соглашается с общественными слушаниями. И причина этого, кстати, не в том, что люди не хотят даже обсуждать изменения индекса градостроительного зонирования. Они просто не верят в объективность слушаний, проведенных компанией, у руля которой стоят опытные управленцы, прошедшие депутатскую школу муниципального, регионального и федерального уровней. И опасения людей вполне объяснимы: технологий, позволяющих получить нужные для той или иной влиятельной группы результаты общественных слушаний, существует масса.

По словам Марины Плиевой, сегодня остро стоит вопрос обеспечения сохранности облесенных участков не только бывшего колхоза «Подгоренский», но и совхоза «Подъем» (мкр. Сомово, Боровое, Отрожка), ПК «Гремячье» (мкр. Малышево, Шилово), имеющих частных собственников. Впрочем, земли «Подгоренского» должны представлять для города особый интерес – в Северном микрорайоне чрезвычайно высокая плотность застройки, а мест для отдыха на природе катастрофически не хватает. И понятно стремление людей хотя бы сохранить имеющиеся для того, чтобы можно было гулять там с детьми, кормить голубей и белок.

Хотя и с этим не так все просто. В процессе обсуждения они открыто указывают адреса собственного проживания: ул.Бульвар Победы, 50, ул.Антонова-Овсеенко, 29, 31, 31а. Это – важно, потому что данные высотки построены как раз на отвоеванных в свое время у леса землях. Получается, что те, кто воспользовался результатами вырубки, сегодня против этой вырубки и протестуют…

И еще один момент. Город, как известно, в основном разрастается в северном направлении. И если сегодня принять решение о запрете строительства на облесенных участках, то городским властям придется искать дополнительные резервы для развития строительства. Есть ли они у Воронежа?