Газета,
которая объединяет

Культура

Спектакль «Театра одного» как зеркало русской экзекуции

После просмотра спектакля «Белое на черном» говорить не было ни сил, ни желания. Поставленный в «Театре одного» и сыгранный на днях в уютном зале культурно-образовательного центра «Иллюзион» Борисом Алексеевым (который тот самый «один» и есть), спектакль этот, кажется, своею властью отмел все мелкое и необязательное. И единственно удобный вариант существования зрителя за рамками сценического действа свелся к молчанию. Но – не бессмысленному. А тому, которое заставляет думать.

Украинская группа «Вопли Видоплясова» впервые за 25 лет своего существования выступила в Воронеже. «Я думал, это какой-то маленький индустриальный город, без истории и архитектуры, – сразу же огорошил журналистов солист коллектива Олег Скрипка. – Но когда по пути из аэропорта начала появляться купеческая архитектура, дома в стиле русского барокко, я был приятно удивлен. А потом мы ехали вдоль водохранилища – водная гладь, простор, воздух… Одним словом, о Воронеже у нас самое приятное впечатление!»

Недавно в Воронеже выступила культовая группа 80-х «Bad Boys Blue», название которой переводится как «Крутые парни в синем». Евро-диско-группа, образованная в Кельне в 1984 году, сейчас активно гастролирует по России.

В городском выставочном зале экспонируются произведения двух живописцев

Валерий Азовцев и Елена Зверева; эти воронежские художники не только работали в тесном контакте, но и жили в любви и согласии. Прошедшее время глаголов – результат того, что Валерия Евгеньевича больше нет. Его не стало в 2010-м; годовщину смерти Азовцева его коллега и подруга решила отметить совместной выставкой.

В Воронеже состоялся международный чемпионат по брейк-дансу

Мероприятие, подготовленное общественной организацией «Наше общее дело» и прошедшее в «Центре Галереи Чижова», заняло целый день. Что вполне соотносится с масштабностью такой специ­фической и, в общем, модной субкультуры, как брейк-данс: сегодня он распространен во всем мире.

Недавно в нашем городе выступил известный автор-исполнитель Олег Митяев. Концерт при полном аншлаге прошел в зале филармонии.

В Воронеже Валерия Меладзе незаслуженно обидели

Один из самых любимых исполнителей в нашей стране, Валерий Меладзе, представил на суд воронежской публики новую концертную программу «Небеса». Несмотря на то, что цены на концерт певца были внушительными – от 1200 до 3000 руб. – послушать любимые песни собрался практически полный цирк (более 2 тыс. человек). Вместе со своим коллективом Валерий исполнил не только золотые хиты, но и новые композиции.

В «Х.Л.А.М.е» открыта выставка Кирилла Гаршина

На сей раз галерея современного искусства предложила зрителям встречу с живописью, которая не слишком восстает против традиции. Масштабные (да чего там стесняться – громадные: 2х3 метра) полотна, объединенные в выставку под названием «Пределы адекватности», сочинил и исполнил Кирилл Гаршин; это имя – новое в воронежской изобразительной среде.

В Воронеже гастролирует обновленный цирк «Сафари»

В основе новой программы «Суахили» – номера с животными: леопардами, кенгуру, зеброй, верблюдами, ламой, страусом, крокодилом, а также с собачками, лошадьми, пони.

Театр оперы и балета показал оперу Моцарта

Наконец-то она прозвучала – «Волшебная флейта» Моцарта, премьеру которой откладывали годами. Вынашивался спектакль, стало быть, долго. И, судя по конечному результату, мучительно.