Газета,
которая объединяет

Орех и ранеты против урбанизма

20 октября в Воронеже и области прошел субботник
Рубрика: Социум№ 115 (1543) от
Автор: Николай Миронов

В нем приняли участие более 25 тысяч воронежцев. работы были организованы на 150 гектарах лесопарков, во дворах и на прилегающих территориях предприятий и организаций. для озеленения было доставлено 50 тысяч саженцев, чья жизнь в качестве молодых деревьев началась в субботу.

 Однако некоторые озеленители приступили к своему экологическому труду на день ранее. Так, в сквере Кирова сажали деревья студенты Академии правосудия. Здесь готовят специалистов для судебной системы. Центральный филиал вуза расположен в Ленинском районе, и было логичным, что ребята совместно с  представителями экологического отдела областного правительства потрудились на территории своего района.

– Мы поддержали хорошую инициативу, – рассказал «Берегу» помощник директора академии по безопасности Александр Решетов. – Территория любого уголка Воронежа – часть нашей жизни. Это хорошая почетная работа. Ребята с удовольствием отозвались на инициативу экологов правительства и посадили здесь в сквере как бы в противовес развернувшейся стройке 15 саженцев.

Учитывая габариты здания в сквере Кирова, выходило, что каждому этажу противопоставлено чуть более одного саженца.

– Студенты работали с грецким орехом: есть фермер, который его культивирует, вот у него и взяли саженцы. И, что особенно нас удивило – нам дали саженцы ранеток, когда они вырастут, сквер обязательно преобразится, – дополнил Александр Решетов.

Ранетки и орех предоставил экологический отдел областного правительства.

– Вообще, мы приняли участие в посадке, чтобы чувствовать себя будущими хозяевами скверов нашего города, – доложили студенты корреспонденту. Встав в кружок и опираясь на лопаты, они удовлетворенно обозревали посаженные деревца и огромную цаплю на фасаде дома над «Оптикой» на Кирова. Заметим, неделей ранее, 13 октября, субботники состоялись в двенадцати муниципальных районах области и в Воронеже. Более 40 тысяч человек вышли на уборку в городах и поселках.