Газета,
которая объединяет

Делами, а не бумагами

призвали бороться с коррупцией на местах
Рубрика: от

Очередное заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Воронежской областной Думе, которое состоялось в Парламентском центре, было посвящено вопросам противодействия коррупции на местном уровне.

Председатель регионального парламента Владимир Ключников призвал отказаться от формального подхода к исполнению установленных норм, а специалисты аппарата областной Думы разъяснили участникам Совета тонкости современного антикоррупционного законодательства. Открывая заседание Совета, Владимир Ключников высоко  оценил качество работы этого совещательного органа. «Это отмечено и губернатором Алексеем Гордеевым», – подчеркнул спикер.

Уйти от формализма

Он также обрисовал проблемы, касающиеся борьбы с коррупцией и поднятые на общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», которое состоялось накануне с участием губернатора. В частности, главы муниципальных образований жаловались на отсутствие конструктивного взаимодействия с надзорными органами. «Я их прекрасно понимаю, – подчеркнул Владимир Ключников. – Когда проверяющий приходит в сельскую школу и фиксирует нарушения, связанные, например, с конструкцией лестницы, он, конечно, оставляет соответствующее предписание или штрафует руководство школы. Тем самым контролирующий орган снимает с себя ответственность. Но ведь для того, чтобы устранить выявленные недостатки, придется вообще разрушить школу! И это совсем не учитывается!»

В результате, по словам председателя Думы, такие проверки сами по себе могут провоцировать коррупционное поведение. Между тем главная задача, которая должна объединять и федеральные, и регио­нальные органы государственной власти, и муниципалитеты, заключается в том, чтобы обеспечить комфортное проживание граждан Воронежской области.

Огульность недопустима

Еще одна проблема, которую поднял спикер областной Думы – гражданский раскол. «Проблема коррупции существует, и нам сегодня необходим общественный контроль над работой институтов власти. Но он не должен вырождаться в огульную критику, подрывающую саму систему управления», – считает Владимир Ключников.

Руководитель аппарата областной Думы Сергей Хорунжий обратил внимание участников Совета на точную формулировку понятия «коррупция», содержащуюся в федеральном законодательстве. «В принятом в 2008 году Законе «О противодействии коррупции»  законодатель ушел от демагогических лозунгов, и сегодня мы можем оперировать четко очерченными терминами», – подчеркнул Сергей Хорунжий. Он привел примеры злоупотреблений при приеме граждан на работу в органы местного самоуправления без проведения конкурса, ненадлежащей организации контроля над доходами муниципальных служащих и других возможных нарушений антикоррупционного законодательства. Сотрудники аппарата областной Думы подготовили сборник основных нормативных актов, регулирующих эту сферу, и типовых документов, которые должны быть приняты в органах местного самоуправления.

В заключение заседания Владимир Ключников призвал представителей муниципалитетов более активно взаимодействовать с федеральными и региональными исполнительными и законодательными органами. «Борьба с коррупцией – это не следование политической конъюнктуре, а государственная политика. Только реальными делами, а не бумажными указивками можно заслужить доверие общественности!»

Виктория ДУБОВА