Газета,
которая объединяет

Письма несчастья

Кто самовольно распоряжается накопительной частью пенсии воронежцев

Сотни жителей нашего города известили по почте, что их деньгами самовольно распорядилась частная фирма. Речь идет о накопительной части пенсии. С момента появления таких счетов ими по умолчанию распоряжается Пенсионный фонд РФ. Но каждый гражданин вправе написать заявление и перевести эти деньги в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Так вот, на днях многие воронежцы начали получать письма, в которых Пенсионный фонд РФ уведомил граждан о переводе их накоплений в НПФ «Ренессанс. Жизнь и пенсии». Нонсенс в том, что заявлений об этом большинство людей не писали.

В числе тех, кому пришло «письмо несчастья», оказался и корреспондент «Берега». Он попытался разобраться в том, кто, почему и на каких основаниях распорядился его деньгами, и грозит ли ответственность тем, кто взял на себя право распорядиться чужой собственностью по своему усмотрению.

Человек-оператор

Внимательно изучив извещение, я позвонил по указанному там бесплатному номеру Центра консультирования граждан Пенсионного фонда. Некий Константин сообщил мне, что если мои деньги были переведены из Пенсионного фонда, значит, «на это было получено соответствующее заявление, заверенное моей подписью». Я поинтересовался у Константина, представляет ли он себе ситуацию, когда ему домой приходит письмо о том, что, скажем, ВТБ-24 перевел все его вклады на счет какому-нибудь «Ренессанс. Жизнь и Банк». Ответ на этот вопрос в человека-оператора заложен не был, и он выдал максимально приближенную к вопросу информацию: «Вы можете написать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, и ваши накопительные средства будут переведены обратно».

Переведены, как оказалось, они будут лишь на следующий год. Пока же «Ренессанс. Жизнь и пенсии» вполне может позволить себе использовать мои деньги, как ему заблагорассудится. На мой очередной вопрос: «Почему я должен сам добиваться возврата моих денег, которые я доверил Пенсионному фонду, а он их взял и перевел?» – Константин лишь сообщил, что если я обращусь в суд, то мои деньги можно будет вернуть уже через месяц.

По умолчанию честные

Чтобы получить более внятные ответы, я вышел на сотрудников управления Пенсионного фонда РФ по Воронежской области. Попросив не называть их имен, они рассказали, что с подобными проблемами сталкиваются очень часто. И что в нашем регионе практически все подобные случаи связаны с НПФ «Ренессанс. Жизнь и пенсии», чья штаб-квартира расположена в Казани.

Дело в том, что сегодня 95% договоров и заявлений граждан предоставляют в ПФР негосударственные фонды. И у госфонда с ними есть соглашения о взаимном удостоверении подписей. Их суть в том, что НПФ гарантирует предоставление в ПФР исключительно достоверной информации. И за точность всех данных ответственность несет сам НПФ, в моем случае – «Ренессанс». То есть ПФР получает заполненные бумаги, в которых есть паспортные данные человека, его номер СНИЛС (в просторечии – пенсионного удостоверения) и личная подпись. И документы по умолчанию считаются подлинными.

Кому выгодно «химичить» с накоплениями? Прежде всего, самому НПФ, даже если официально он и открещивается от политики подделывания подписей его агентами. Ведь он получает в распоряжение дополнительные денежные средства. Вернуть их обратно у людей получится только через год, а за это время набежит хорошая маржа. К тому же далеко не все решат за свои деньги бороться. Мой знакомый пару лет назад попал в аналогичную ситуацию. У него деньги оказались переведены в НПФ «Норильский никель». Но сумма пенсионных накоплений этого человека была столь незначительной, что ему было просто все равно, у кого они будут находиться. А ведь таких, махнувших рукой, тысячи человек.

Есть и те, кто сочтет случившееся добрым знаком: мол, перевели, да и к лучшему. Пусть там лежат – может, принесут какой-то доход.

А кто-то вообще не узнает о том, что его деньги сменили «управляющего»: уведомляют об этом обычным письмом, брошенным в почтовый ящик. А сколько таких писем сейчас теряется? Сколько людей живут не там, где прописаны? Суммируйте все это, и получится, что возвратом своих денег озаботится в лучшем случае половина тех, у кого их «увели».

Откуда дровишки?

Но как же происходит сам механизм передачи денег? Кто вместо человека готовит и подписывает от его имени заявление? Как оказалось, подобные махинации проворачивают так называемые агенты. Вообще-то они должны просто убеждать граждан передать свои деньги в управление от ПФР в НПФ. За каждого «новообращенного» им платят от 500 до 1,5 тыс. руб. И чтобы повысить свой уровень дохода, некоторые агенты идут на хитрость: выкупают персональные данные людей, затем составляют фиктивные заявления от их имени, а личную подпись – подделывают.

Есть еще вопрос – кто торгует нашими данными? Ладно паспортные – их приходится раздавать столь часто, что они уже давно перестали быть большой тайной. Но вот СНИЛС – мы предъявляем его далеко не на каждом шагу. Скажем, при устройстве на работу или когда записываемся в поликлинику (и то не везде). Ну и, конечно, его отлично знают в самом Пенсионном фонде РФ. Гадать, кто занимается «сливом», бессмысленно. Дело в другом: если налицо тысячи фактов, когда персональные данные были использованы для мошенничества, значит, пора менять схему взаимодействия между ПФР и НПФ, в которой не предусмотрен контроль за достоверностью предоставляемой информации.

А ведь нынешний всплеск «писем несчастья» – уже не первый. И проблемы по всей России возникают чаще всего с двумя НПФ – «Ренессанс. Жизнь и пенсии», а также упомянутым уже «Норильским никелем». Жалобы на то, что агенты этих фирм без согласия людей переводят их пенсионные накопления, исчисляются тысячами. Так вот, Пенсионный фонд РФ еще пару лет назад обещал прервать всякие отношения с этими двумя НПФ, лишить их лицензии, аккредитации и вообще всего, что дает им право распоряжаться деньгами людей. Но – не прервал! Раз за разом государственное учреждение покорно терпит, что его бессовестно обманывают, и лишь публикует на своем сайте такие вот советы тем, кто стал жертвой обмана НПФ: «Если Вы хотите, чтобы Ваши средства были переведены обратно, необходимо написать соответствующее заявление о переводе средств. Для того чтобы уже в этом году вернуть обратно пенсионные накопления, необходимо подать иск в суд на НПФ».

Статья за статью

А то, что речь здесь идет явно об уголовных правонарушениях, у меня, хоть и далекого от юриспруденции человека, сомнений не вызвало. Хотя бы по той причине, что кто-то поставил за меня фальшивую подпись и, используя ее, забрал мои деньги. Сотрудники нашего отделения Пенсионного фонда заверили меня в том, что их организация пыталась обратиться в прокуратуру. И якобы там им пояснили: состав преступления отсутствует. Деньги же не похищены, и человек легко может написать заявление об их возврате.

Что ж, прежде чем обращаться в надзирающий орган, я решил получить комментарий тех, кто непосредственно борется с преступностью. По словам начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Воронежской области Натальи Куликовой, «основания для проверки со стороны полиции в подобной ситуации есть»:

– В результате, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело. Либо по статье «злоупотребление полномочиями», либо – по «служебному подлогу». Будет зависеть от того, на основании чего оказались переведены деньги. Если в ходе проверки выяснится, что действительно имеется фальшивая подпись, поставленная кем-то за гражданина, то речь пойдет о более серьезных мерах уголовной ответственности.

Как оказалось, до сих пор в воронежскую полицию не поступало заявлений от граждан по подобному поводу. Что ж, эту публикацию можно считать первым!