Газета,
которая объединяет

Подворный обход

Мэр Воронежа призвал активнее обустраивать внутрикварталки
Рубрика: Социум№ 115 (1543) от
Автор: Николай Мирошников

Подведение итогов прошедшего субботника стало первой темой еженедельного рабочего совещания в мэрии. Доклад первого вице-мэра Сергея Крючкова содержал сведения об общих параметрах благоустроительных работ.

Была произведена санитарная уборка 2033 дворов жилой зоны, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК.

Инициативы чистоты

Очищено 546 контейнерных площадок. Посажено 531 дерево и 1582 кустарника. Также силами вышедших на субботник (а в нем приняли участие 25 тыс. человек) были убраны 244 гектаров территорий парков, скверов, лесных массивов и более 28 гектаров территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка и учреждениям социальной сферы. Очищалась прилотковая зона дорог и ликвидировались несанкционированные свалки.

Захватили субботние труженики и 20 гектаров так называемых бесхозных территорий.

– Хорошо, что не забыли о бесхозных территориях, но меня также интересуют работы во дворах и по внутрикварталке, – заметил мэр Сергей Колиух.

Один из самых подробных отчетов дал руководитель управы Советского района. Иван Аристов сообщил, что по поручению главы города в ходе минувшего субботника работы как раз сосредоточились на внутриквартальных территориях. «Мы по плану решили привести в порядок три квартала, – доложил Аристов. – Первый – ограниченный улицами Ворошилова, Депутатской, Моисеева, Колесниченко и прилегающий к улице Ворошилова сквер «Депутатский». Второй – улицами Ворошилова, Домостроителей, бульваром Пионеров, улицей Космонавтов и прилегающий к улице Домостроителей сквер «Школьный». И третий – ограниченный улицами Космонавтов, Пешестрелецкой, Домостроителей, бульваром Пионеров и прилегающий сквер к улице Космонавтов. Работали здесь сотрудники районных организаций, предприятий и местные жители. В основном собирали опавшую листву и мусор. Также внутриквартальные территории убирали и в городских микрорайонах Шилово, Тенистый и Придонской, где имеется многоквартирная жилая застройка.

В целом отчетами районных префектов глава города в полной мере удовлетворен не был. Сергей Колиух сделал вывод, что большая часть внутрикварталки охвачена работами все-таки не была. «Это ваша недоработка, – обратился мэр к главам районов. – Вы выступаете как организаторы процесса. В следующий раз проявляйте инициативу, мотивируйте людей».

Показатели тепла

Руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев сообщил, что хотя все многоквартирные дома и объекты социальной сферы готовы к пуску тепла, на отдельных участках начало отопительного сезона притормаживается. Есть проблема с подачей газа в некоторые котельные.

– Этот вопрос должен быть урегулирован, – распорядился мэр Сергей Колиух. – Жителя не интересует, какие у кого возникли разногласия. Он подходит к батарее и проверяет, холодная она или горячая. По этому показателю он оценивает нашу работу в отопительный сезон.

Несколько отстает от заявленных сроков капремонт домов в рамках 185-го Федерального закона. Сдача отдельных объектов затягивает весь процесс.

Когда Сергей Колиух услышал, что по одному из адресов сроки в который раз переносятся, он не выдержал и резко отчитал профильного чиновника: «Если у подрядчиков людей не хватает, становитесь рядом и работайте с ними. Или приведите к ним за руку рабочих. Если бы два месяца назад вы подрядчика сняли с объекта, как это было сделано по Кирова, 10, у нас бы сейчас голова не болела, как выправлять ситуацию!»

Климат улучшается

На планерке также прозвучал доклад об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. По итогам 2011 года Воронеж возглавил рейтинг проводимого в регионе конкурса на лучшие города и районы по деятельности органов местного самоуправления. Напомним, что незадолго до этого Воронеж и Липецк стали городами-победителями с точки зрения инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата. Эксперты отметили, что администрация города во главе с Сергеем Колиухом ставит перед собой задачи совершенствования нормативной базы в сфере инвестиционной политики, создания благоприятной организационно-корпоративной среды.