Газета,
которая объединяет

Много работы и больше зарплаты

спрогнозировал губернатор для работников дорожной отрасли
Рубрика: Социум№ 115 (1543) от
Автор: Юрий Бабаян

В конце прошлой недели, накануне дня работников дорожного хозяйства, губернатор Алексей Гордеев вручил лучшим представителям отрасли почетные грамоты и благодарности Министерства транспорта россии, а также правительства Воронежской области.

 Из рук главы региона награды получили 20 человек. 11 из них были отмечены министерством, 8 – областным правительством, а машинист автогрейдера ООО «Дорожник» (г. Бутурлиновка) Валерий Насонов был одновременно награжден и ведомственной благодарностью, и почетной грамотой регионального правительства.

От содержания до строительства

Выступая на церемонии награждения, губернатор напомнил, что День работника дорожного хозяйства является одним из самых молодых «красных дней» современной России. И отмечание даты именно в третье воскресенье октября  имеет свой глубокий смысл: ведь, подобно работникам сельского хозяйства, дорожники тоже завершают сезон в конце осени. Именно тогда они могут посмотреть на то, что ими было сделано, прикинуть планы и объемы на следующий год.

– Работы вам предстоит много, – пообещал Алексей Гордеев. – Уже в 2012 году на развитие дорожного хозяйства области из регионального бюджета было выделено в два раза больше средств, чем в прошлом году. А в планах на 2013 год – 5,5 млрд. руб. На эти деньги предстоит строить и реконструировать дороги, проводить их капитальный и текущий ремонт, заниматься их содержанием и эксплуатацией. Так что будет где развернуться. И каждый год объемы финансирования будут только возрастать. Глава региона отметил также, что дороги (наряду с жилищно-коммунальным хозяйством и ценами на продовольственные и иные товары первой необходимости) являются одним из существеннейших факторов, влияющих на настроение людей. Поэтому повышенное внимание к отрасли со стороны власти вполне объяснимо. Говоря об увеличении финансирования отрасли и, соответственно, объемов выполняемых работ, губернатор особо остановился на их качестве.

– Хотелось бы иметь высокопрофессиональную команду, которая могла бы проводить необходимые дорожные работы не только быстро, но и качественно. Мы должны стремиться к тому, чтобы дороги служили нам не несколько месяцев, а много лет. И, естественно, мы надеемся, что вслед за увеличением объемов u1076 дорожных работ на местных предприятиях отрасли произойдет и увеличение заработной платы сотрудников, – резюмировал Алексей Гордеев.

Награда – не самоцель

Далее глава региона за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и совершенствование дорожного хозяйства Воронежской области и в связи с профессиональным праздником вручил особо отличившимся в 2012 г. работникам отрасли почетные грамоты и благодарности Министерства транспорта Российской Федерации, а также почетные грамоты правительства Воронежской области. Впрочем, по словам самих награжденных, грамоты и благодарности никогда не были для них самоцелью. И естественно, что качественно выполняя свою работу в течение года, никто из них не держал в уме те или иные поощрения.

– В процессе работы о награде не думаешь никогда, – рассказал корреспонденту «Берега» обладатель почетной грамоты правительства Воронежской области, оператор асфальтобетонного завода (пос. Латное) ОАО «ЦДС «Дорога» Александр Самодуров. – То, что в сезон иной раз приходится работать и днем, и ночью, воспринимаешь как нечто само собой разумеющееся. И, конечно, приятно, когда твой труд замечают на уровне области или страны. А если награды вручаются более или менее регулярно, значит, ты действительно делаешь что-то нужное.

Справка

Собственный праздник появился у дорожников в 1996 г., когда на основании Указа Президента РФ от 14 октября 1996 года «Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» была определена праздничная дата – последнее воскресенье октября. Впрочем, в 2000 году она изменилась. В соответствии с Указом Президента РФ №556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства», обособленный профессиональный праздник дорожников стали ежегодно отмечаться в третье воскресенье октября.