Газета,
которая объединяет

Здоровые амбиции

Диагноз региональной медицине поставила министр здравоохранения России
Рубрика: Социум№ 115 (1543) от
Автор: Александр Пылев

Вероника Скворцова вместе с губернатором Алексеем Гордеевым в ходе визита в наш город осмотрела ряд новых медицинских учреждений, а затем провела выездное совещание с руководителями органов исполнительной власти и управлений здравоохранения областей ЦФО.

Сразу по прилете в аэропорту «Воронеж» министру был продемонстрирован базирующийся здесь санитарный самолет Рilatus PC-12. С сентября он обслуживает Воронежский территориальный центр медицины катастроф и уже перевез на борту пять первых пациентов. Самолет используется в сложных случаях, когда больных или пострадавших необходимо эвакуировать в федеральные лечебные центры страны.

Затем Вероника Скворцова и Алексей Гордеев направились в областной перинатальный центр ВОКБ №1. С его работой министра знакомил главный врач областной больницы Александр Щукин. Он показал Веронике Скворцовой регистратуру, где хранятся электронные медкарты пациенток, родильное отделение с индивидуальными родовыми и операционный блок. Как сообщил главврач, с момента открытия перинатального центра летом прошлого года здесь уже принято более 5 тыс. родов.

Вероника Скворцова и Алексей Гордеев осмотрели отделения выхаживания новорожденных, реанимации и интенсивной терапии, а затем – зашли в одну из палат совместного пребывания матери и ребенка.

– Это по-настоящему уникальное учреждение, – оценила увиденное Вероника Скворцова. – Сюда направляют самых тяжелых беременных женщин со всего региона. Здесь принимают только 10% физиологических родов, а остальные 90% – осложненные. При этом – добиваются высочайших результатов. Воронежский центр одним из первых в стране запустил неонатальную хирургию, позволяющую прооперировать ребенка в первые дни жизни и тем самым восстановить нормальное развитие его организма. И дело тут не только в том, как прекрасно построено и технологически оснащено учреждение. Самое главное – это его команда, профессионалы высочайшего класса, которые здесь работают.

Затем министр побывала в кардиологическом центре ВОКБ №1. Его главная гордость – первая в России гибридная операционная. Она позволяет проводить одновременно открытые и малоинвазивные операции. По словам Александра Щукина, в 2011 году центром было выполнено более 2 тыс. операций, в том числе 11 гибридных оперативных вмешательств. Центр также существенно расширил возможности лечения детей и новорожденных со сложными врожденными пороками сердца и сосудов.

– По количеству операционных, подготовке хирургов, спектру проводимых манипуляций кардиоцентр приравнивается к лучшим международным клиникам, – подвела итог посещения Вероника Скворцова. – В целом в Воронежской областной больнице очень хорошо поставлена работа с кадрами и, в частности, подготовка новых специалистов. Если мы этого добьемся в каждом регионе нашей страны, у нас в здравоохранении будет полный порядок.

Мощный рывок

Из областной больницы делегация направилась в межрегиональный Лечебно-диагностический онкологический центр. Он начал свою работу недавно – в июне 2012 года. Как сообщил руководитель проекта Александр Кунцевич, такое оборудование, как позитронно-эмиссионные томографы, радиохирургическая система «КиберНож», система лучевой терапии «ТомоТерапия», двухэнергетический компьютерный и магнитно-резонансный томограф, УЗИ-аппарат экспертного класса, впервые собрано в одном лечебном учреждении. Это позволяет не только выявить болезнь на начальном этапе, но и незамедлительно приступить к ее лечению.

Подводя итоги осмотра медицинских учреждений региона, Алексей Гордеев отметил:

– Для модернизации системы регионального здравоохранения выделяются значительные федеральные средства. Важно, что министр, посмотрев наши объекты, смогла убедиться, что Воронежская область – надежная площадка для дальнейшего взаимодействия центра и региона, их совместных проектов и программ.

В свою очередь Вероника Скворцова согласилась со словами губернатора и выразила ему благодарность за эффективную помощь исполнительной власти в ходе реализации программы модернизации здравоохранения Воронежской области.

Затем в здании регионального правительства прошло выездное совещание министерства. На нем обсуждалась реализация региональных программ модернизации здравоохранения и приоритетного национального проекта «Здоровье», формирование трехуровневой системы здравоохранения в субъектах ЦФО. Открывая мероприятие, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что Воронежская область для проведения выездного совещания выбрана не случайно.

– Наш выбор связан с ее безусловными успехами в сфере здравоохранения, – сказала министр. – Я бы хотела отметить, что регион за последние два года сделал мощный рывок. Прежде всего, создав собственную областную концепцию формирования системы оказания медицинской помощи населению. Акцент в ней сделан на первичной медицинской помощи и развитии профилактического направления. Воронежская область уже сейчас сама начинает делать типовые модули ФАПов, мобильные комплексы для проведения диспансеризации в сельской местности.

На европейском уровне

После совещания Алексей Гордеев и Вероника Скворцова приняли участие в пресс-конференции. Особо высокую оценку министр дала созданной в нашем регионе системе высокотехнологичной медицинской помощи и достигнутым благодаря этому результатам.

– Во всем ЦФО только два региона, которые сумели удержать на уровне хороших европейских показателей младенческую смертность. Один из них – Воронежская область, – отметила Вероника Скворцова.– В итоге в вашем регионе показатель материнской смертности в два раза ниже среднего по России. А показатель младенческой – за 8 месяцев 2012 года составил 6,4%, при 8,7% по Российской Федерации.

– Положительные оценки федерального центра – это хорошо и приятно. Но главное, чтобы наши люди почувствовали, что здравоохранение стало качественнее и доступнее, – подчеркнул Алексей Гордеев. По его словам, сегодня областная власть серьезное внимание уделяет возможностям государственно-частного партнерства, в том числе и в сфере медицины. Один из подобных примеров – сотрудничество с частным онкологическим центром.

– Одновременно планируем строить новый государственный онкоцентр, – сказал губернатор. – Это станет не просто партнерством, но и правильным балансом распределения нагрузки. И при этом все будут нести ответственность за конечный результат.