Газета,
которая объединяет

Перспективное направление

Микрорайон «Машмет» становится привлекательнее для жизни
Рубрика: от
Автор:

Вчера глава Воронежа Сергей Колиух осмотрел некоторые социальные объекты Левобережного района. Среди них особое внимание мэр уделил Культурно-досуговому центру (КДЦ), созданному на базе Дворца культуры «Шинник», и новому залу бокса на ул.Новосибирской, входящему в состав СДЮШОР №4.

Главная цель – выяснить, насколько эффективно проведен капитальный ремонт в зданиях за счет выделенных муниципальных средств. А кроме того, проконтролировать – в достаточных ли объемах закладываются в бюджет 2013 года объемы финансирования, необходимые культурному и спортивному объектам.

На все возрасты и вкусы

КДЦ Левобережного района расположился в здании общей площадью 4 тыс. 360 кв.м, рядом с которым разбит еще и большой парковый комплекс. Для Машмета это уникальный по потенциалу объект. Именно поэтому, приезжая сюда еще весной, Сергей Колиух подчеркивал: использовать его необходимо наиболее эффективно. Мэр тогда поставил задачу: выстроить работу КДЦ так, чтобы она была востребована не только малышами и пенсионерами, но и всеми возрастными категориями. Вчера, вновь встречая у себя главу Воронежа, директор муниципального учреждения культуры Сергей Сафонов отметил: все высказанные мэром пожелания учтены.

– Мы разработали концепцию для нашего центра, – сказал он. – В ее рамках привлекали сюда мастеров исторической реконструкции, проводили тематические балы и вечера современного танца. В результате к КДЦ начали проявлять интерес представители всех поколений. Сейчас готовимся открыть психологическую службу для молодых родителей. Уверен, услуга будет востребована. Всего в этом году нам удалось дополнительно привлечь к КДЦ более 250 человек, которые заинтересовались новыми клубами, центрами и кружками. И это в дополнение к почти тысяче детей, уже занимающихся в центре творчества «Радуга».

Мэр согласился, что сотрудниками КДЦ проделана большая работа. Но при этом он попросил не останавливаться на достигнутом, а расширять направления своей деятельности. В частности, Сергей Колиух напомнил о необходимости организовать в бывшем ДК показ современных фильмов. Это позволило бы дополнительно заинтересовать тысячи местных жителей, к тому же – разгрузило бы в выходные дни кинотеатры в центре Воронежа.

– А чтобы при формировании бюджета на следующий год мы знали, сколько вам потребуется средств на специальный ремонт зала, закупку кресел и демонстрационного оборудования, вам необходимо в сжатые сроки представить план капитальных преобразований, согласованный со специалистами киноиндустрии, – подчеркнул Сергей Колиух.

Шаговая доступность

Затем мэр направился на ул.Новосибирскую, в открывшийся там на месте бывшей столовой зал бокса. В капитальный ремонт ветшавшего сооружения бюджет Воронежа вложил порядка 2,5 млн. руб. Кроме проведения непосредственно строительных работ, были закуплены спортивные снаряды, тренажеры и специальное оборудование. Как рассказал Сергею Михайловичу директор СДЮСШОР №4 Игорь Минтусов, сегодня в этом зале (одном из шести у школы) занимается 120 человек. Директор СДЮШОР пояснил: набирать будущих спортсменов помогают учителя физкультуры в общеобразовательных школах: «Либо советуют нам ребят, либо приводят на тренировку целый класс. Потом 1-2 человека остается».

– Ну а бойцовские навыки ваши воспитанники используют только в рамках закона? – поинтересовался мэр.

– Наши ребята всю свою энергию и юношеский запал выплескивают на ринге. Поэтому из них хулиганы не растут, – ответил Игорь Минтусов. – Но в профилактических целях приглашаем в гости представителей правоохранительных органов, в частности, участковых. Они беседуют с нашими спортсменами.

– Залы, подобные вашему, очень важны, – подчеркнул глава Воронежа. – Они располагаются в шаговой доступности от жилых кварталов. Родители могут спокойно отпустить детей на занятия, а не тратить время, чтобы доставить их в другой район города.

Подводя итоги объезда, Сергей Колиух отметил:

– Мы сейчас очень плотно занимаемся этой частью Левобережного района. Раньше он был не перспективным, и никто не хотел жить на Машмете. Сейчас здесь «поднялся» новый густонаселенный микрорайон. И власть должна приложить максимум усилий, чтобы сделать жизнь людей проще, комфортнее и ярче. Именно поэтому мы столь активно благоустраиваем этот район. Выкупили у завода ГОО и реконструировали ДК, в этом году ведем аналогичную работу по КДЦ, восстановили парки «Южный» и Шинного завода. Машмет на глазах приобретает новое лицо. И снижать темпы развития мы не намерены. Администрация города подготовила заявку на софинансирование, которую мы передали в правительство области. Один бюджет Воронежа не справится с теми задачами, которые ставят перед городской властью люди и губернатор.