Ни уму, ни сердцу…

«Факел» расстался с болельщиками на невеселой ноте

Осеннюю часть первенства зоны «Центр» второго дивизиона «Факел» завершал домашним поединком с курским «Авангардом». За предыдущие две с половиной недели наша команда успела провести три матча, набрать в них только одно очко и утратить лидерство. Ее болельщики надеялись, что напоследок-то, расставаясь с ними на полгода, подопечные Сергея Савченкова приложат все силы для частичной реабилитации за последние неудачи и порадуют верных поклонников. Да куда там…

Гости из соседней губернии прибыли в Воронеж с серьезными прорехами в составе. Шестью днями ранее они бились дома с расположившимся на вершине тульским «Арсеналом» и попали под «пресс» молодого архангельского рефери Виталия Рушакова, который наказал хозяев двумя пенальти и удалил троих игроков их основы – хавбеков Александра Войнова и Сергея Миронова, а также форварда Алексея Форопонова.

Однако на кадровые проблемы куряне сетовать не собирались. Им отступать, как говорится, некуда. Симпатичная и неплохо вроде бы укомплектованная команда с опытным Сергеем Францевым во главе и так уже оказалась на 12-м месте. Хочешь не хочешь, а за очки цепляться надо.

Уже на 5-й минуте «Факел» мог выйти вперед. Получивший место в стартовом составе Олег Герасименко с линии вратарской замыкал прострел Дениса Кириленко, но мяч пришел в руки Владимиру Мухину. В целом инициативой владели именно воронежцы, только, контролируя игру, опасных моментов они после этого долгое время не создавали.

Постепенно «раскачались» и гости. В середине тайма Андрей Масловский проверил Дмитрия Терновского ударом со «стандарта», а следом Иван Подоляк едва не выскочил один на один – помешали защитники. На 35-й же минуте куряне и вовсе открыли счет: «сумасшедший» выстрел в дальний верхний угол удался Игорю Бороздину – 0:1.

К тому моменту тренерский штаб хозяев заменил довольно активного Герасименко на Виктора Свистунова. Такое решение Олега явно не порадовало, и, покинув поле, он отправился прямиком в раздевалку. А замена принесла эффект на 42-й минуте. Столкновение Мухина со Свистуновым арбитр оценил не в пользу гостей – желтая карточка вратарю и пенальти. Удар Дениса Клопкова с «точки» голкипер курян отразил, но воронежец головой добил мяч в ворота – 1:1.

Дебют второго тайма также остался за «Факелом». Точку в затяжной атаке хозяев, завершить которую мог Игорь Фатеев (гостей спас Мухин), поставил-таки обводящим ударом в дальний угол из пределов штрафной Любомир Кантонистов – 2:1. Вскоре равенство чуть было не вернул Павел Есиков, которого выбрал адресатом острой передачи Денис Синяев, но Терновский, выскочив далеко из «рамки», сыграл на опережение.

Его коллега через несколько минут допустил ошибку, которая могла стать роковой для «Авангарда». Мухин зачем-то ринулся на фланг, пытаясь остановить Фатеева, а тот навесил на дальнюю штангу. Благо для гостей, в нужном месте оказался Масловский. Именно он, находясь на «ленточке», отразил удар головой Кантонистова.

Остававшиеся полчаса команды отыграли под аккомпанемент зарядившего дождя. Он вполне мог стать счастливым для «Факела», но Свистунов, промчавшись через полполя, забить не сумел. И на 89-й минуте фортуна дала шанс гостям. Необязательный фол Кантонистова привел к штрафному, и, исполняя его, Артем Митасов сделал неприятный прострел, замкнул который Дмитрий Ахба – 2:2. Хорошо еще, следом Терновский потащил опасный удар кого-то из соперников в «девятку», а то дело вовсе обернулось бы позором.

Следующий матч воронежцы проведут 16 апреля 2013 года. В этот день они сразятся на выезде с ФК «Губкин». Пока же «Факел» по-прежнему идет вторым, только от лидирующих «канониров» отстает уже на пять очков. К слову, «Арсенал» позавчера столкнулся на своем поле с серьезным сопротивлением тех же губкинцев. Гости дважды вырывались вперед, а на стороне хозяев чаша весов оказалась только в компенсированное время – 3:2.

Достойно, но с чувством некоторой досады ушел на каникулы лискинский «Локомотив». На заснеженном поле подольского стадиона «Труд» наши земляки бились с «Витязем». В середине второго тайма Вячеслав Латынин реализовал выход один на один и вывел гостей вперед, но, увы, на последних минутах хозяева отыгрались – 1:1. А вот результаты других матчей 19-го тура: «Металлург-Оскол» – «Звезда» – 1:1, «Металлург» Вк – «Зенит» Пн – 0:0, «Спартак» Тм – «Подолье» – 1:3, «Металлург» Лп – «Сокол» – 1:0, ФК «Орел» – ФК «Калуга» – 2:2.