Газета,
которая объединяет

С места в карьеры

В ожидании снегопадов уборочная техника приведена в боевую готовность
Рубрика: Социум№ 118 (1546) от
Автор: Валерия Светлова

Вчера на планерке и.о. руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Кочегаров сообщил, что все 122 единицы уборочной техники готовы к расчистке городских магистралей – в ближайшее время вполне возможны снегопады.

На прошлой неделе началось переоборудование комбинированных уборочных машин на работу в зимних условиях. Из 43 уже 29 автомобилей хоть завтра готовы приступить к уборке снега, а вот с переоборудованием оставшихся решено подождать до наступления реальных холодов.

По словам Александра Кочегарова, определены места складирования снега. Для четырех районов города – это Левобережные очистные сооружения. А вот Советский и Коминтерновский районы будут свозить сугробы на место бывшего полигона в пос. Придонской. На случай обильных снегопадов такие же места определены и в каждом районе города. Что касается заготовки песко-соляной смеси, то в наличии уже весь запланированный объем.

Нарушений не отмечено

Одной из центральных тем планерки вновь стало отопление в домах горожан. По словам руководителя городского управления ЖКХ Андрея Слесарева, на утро понедельника без тепла в Воронеже оставалось 10 многоквартирных домов.

Основная причина – локальные порывы на вводах, в то время как 100 процентов котельных работают штатно, аварий на магистральных теплотрассах не зафиксировано. Однако выявлены повторные порывы на домах, где пуск тепла был осуществлен (таких объектов 18). В настоящее время по каждой аварии определен подрядчик, все объекты находятся в работе, после ликвидации порывов тепло будет пущено. Некоторое время еще займет процесс регулировки параметров теплоносителей.

А на объекты социальной сферы, как заверили руководители структурных подразделений мэрии, тепло поступает везде, нарушений санитарных норм и температурного режима не отмечено.

А у нас во дворах…

На планерке речь шла также и о благоустройстве дворовых территорий. В большинстве районов эта работа уже подходит к концу. Основная часть дворов, из запланированных, уже отремонтирована. Председательствующий на планерке первый вице-мэр Сергей Крючков подчеркнул, что средства за эту работу будут перечислены подрядчикам лишь после подписания акта приемки городской межведомственной комиссией. Он также обратил внимание на то, что со следующего года обе муниципальные программы по благоустройству дворов и ремонту дворовых территорий и межквартальных проездов будет курировать городское управление ЖКХ.

Он также обратился к руководителям пригородных поселений с просьбой активнее подавать заявки на участие в этих программах. «Мы провели анализ дворов, где был выполнен ремонт в этом году, – сказал Сергей Крючков, – и оказалось, что все они находятся в пределах так называемого «садового кольца». Поэтому в следующем году я попрошу включить в эту программу несколько дворов в наших поселках».

Продолжая тему благоустройства, вице-мэр сказал, что в среду, 31 октября, пройдет санитарный день, намечено завершить уборку города от всех мусорных куч, которые образовались в ходе проведения недавних городских субботников. Он также обратил внимание на постоянную уборку осенней листвы, которая сейчас, в сырую погоду, создает неприглядный вид улиц и дворов.

Напачкал – убери

В завершение планерки Сергей Крючков коснулся вопросов, которые были озвучены на оперативном совещании в правительстве области. В частности, речь шла о незаконном строительстве. Вице-мэр потребовал от руководителя департамента градостроительной политики и архитектуры Михаила Кирпичева срочно разместить на официальном сайте мэрии список нарушителей, «чтобы люди знали эти фамилии и никогда не обращались в эти организации».

Он также обратил внимание на стройплощадки, на которых отсутствует спецоборудование для мойки колес автомобилей, и те вывозят грязь на улицы города. Вице-мэр потребовал все расходы по уборке прилегающей территории полностью возложить на нерадивых строителей.

Касаясь же вопросов жизнеобеспечения горожан в выходные и праздничные дни, Сергей Крючков потребовал от руководителей районных управ обеспечить круглосуточное дежурство, но только тех специалистов, которые способны принимать грамотные управленческие решения.