Газета,
которая объединяет

В Воронеже откроют мемориальную доску Сталю Пензину

11 ноября в 13.00 в фойе кинотеатра «Пролетарий» состоится открытие мемориальной доски видному киноведу, одному из организаторов киноклубного движения в нашей стране Сталю Никаноровичу Пензину (1932-2011). 

В этот день ему исполнилось бы 80 лет. Много лет С.Н. Пензин отдал преподаванию теории и истории киноискусства. Человек больших дарований, масштабная личность, обладавший энциклопедическими знаниями, он имел солидный перечень киноведческих трудов. 

Очень спокойный, уравновешенный, грамотный, профессиональный, доброжелательный к студентам, человек колоссальной эрудиции, энтузиаст киноведения, Сталь Никанорович многие годы возглавлял киноклуб. Огромное количество студентов (а они составляли абсолютное большинство на этих собраниях) и просто киноманов помнят эти заседания, проходившие в Доме актера, малом зале кинотеатра «Пролетарий» с обсуждением, серьезным анализом и разбором фильмов. Он никогда не навязывал свое мнение, а больше заставлял мыслить самостоятельно, приучал людей самим себе задавать вопросы и находить на них правильные ответы. Это был один из педагогических талантов преподавателя С. Пензина, который все делал тонко и интересно. 

На церемонии открытия мемориальной доски будет также презентована книга, посвященная памяти С.Н. Пензина.

Сайт администрации городского округа г. Воронеж

Записей не найдено.