Газета,
которая объединяет

Дело неравнодушных

Рубрика: от

В Парламентском центре состоялось организационное совещание по созданию региональной общественной организации по проблемам сохранения и воспроизводства лесов. Его инициатором выступил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

Наряду с представителями научного сообщества и общественности в совещании приняли участие руководитель управления лесного хозяйства области Григорий Федюнин, уполномоченный по экологическим правам Надежда Стороженко, депутаты облдумы Сергей Почивалов и Анна Царалунга, члены Молодежного парламента Воронежской области.

Владимир Ключников призвал участников высказать свои мнения о необходимости такой инициативы. По словам спикера, опыт работы подобных организаций в других регионах успешен: ученым и гражданам удается многое сделать для сохранения лесного фонда.

– Пришло время объединять неравнодушных людей для сохранения лесного фонда, а центростремительной силой процесса должны стать вы – ученые и инициативные общественные лидеры, – обратился Владимир Ключников к присутствующим.

В пользу тезиса о необходимости объединения общественных сил говорили также факты, озвученные руководителем управления лесного хозяйства области Григорием Федюниным. Начиная с 2009 года штат лесной охраны и сотрудников лесного хозяйства сокращен с 5 тыс. до 500 человек. На каждого лесника вместо 500 га теперь приходится 30 тыс. га лесного фонда.

– Возгорания в лесах, подобные тем, что повлекли пожары 2010 года, и еще более сильные, происходили и раньше. Но в прежних условиях мы могли их обнаруживать и ликвидировать, теперь же последствия оказались необратимыми.

По итогам обсуждения участники совещания решили, что общественная организация сможет решать как практические задачи – оказывать помощь в охране и патрулировании, так и воспитательные – способствовать формированию нравственной культуры граждан. Форма и название организации будут определены позднее. Кроме этого, участники приняли Обращение к руководителям муниципальных образований, предприятий и организаций, ректорам вузов, директорам учебных учреждений, представителям средств массовой информации Воронежской области о поддержке инициативы по созданию общественной организации.

По данным консалтингового центра «Контент», создание такой общественной структуры поддерживают 52% воронежцев.

Виктория ДУБОВА