Газета,
которая объединяет

По факту и метражу

В системе оплаты услуг ЖКХ – ряд важных изменений
Рубрика: Социум№ 121 (1549) от
Автор: Александр Пылев

В последние полтора-два десятилетия наличие масштабных проблем, в том числе – трудноразрешимых, стало перманентным состоянием для коммунальной отрасли. Законодательство постоянно меняется, при этом – далеко не всегда взвешенно и своевременно. Более того, ситуация, когда юридически какая-то норма определена, а механизм ее практической реализации – нет, вообще стала привычной.

Чтобы помочь воронежцам лучше разобраться в коммунальных хитросплетениях, редакция «Берега» совместно с Общественным советом по вопросам развития ЖКХ при главе Воронежа приняли решение: открыть постоянную рубрику, посвященную этой теме. Два раза в месяц мы будем публиковать материалы, посвященные актуальным проблемам, с которыми сталкиваются горожане в системе коммунальных отношений.

Сегодня мы поговорим об изменениях, связанных с вступлением в силу новых правил предоставления услуг в сфере ЖКХ, которые были утверждены постановлением Правительства РФ №354.

Как пояснила председатель Общественного совета по вопросам развития ЖКХ при главе Воронежа Ольга Фролова, эти правила вступили в силу с 1 сентября и затронули порядок расчета за все предоставляемые населению города услуги, кроме отопления и газа. Что касается этих двух ресурсов, то до 2015 года в Воронежской области будет действовать прежний порядок начисления счетов и их оплаты населением.

– Итак, что же меняется?

– Для домов, не оборудованных ОДПУ, то есть – общедомовыми приборами учета, вводится норматив для каждой квартиры на общедомовые нужды – на горячую, холодную воду и электричество. Его размер утверждает областной департамент ЖКХ. Эти нормативы начнут применяться с 1 января 2013 года.

В домах, где есть ОДПУ, все несколько проще. Из общедомовых показаний будет вычитаться сумма показаний всех квартирных счетчиков и те объемы, которые оплачивают жильцы по нормативам, когда у них нет ИПУ – индивидуальных приборов учета. Полученная разница будет раскладываться на все квартиры.

В принципе, так делается и сейчас. Но с новыми правилами меняется система распределения этой суммы. Если раньше на квартиру начисляли тем больше, чем больше в ней потребили ресурс, то с сентября должны делать это пропорционально занимаемой жильцами площади. К примеру, у меня в доме почти все квартиры одинаковые – по 53-55 кв.м. У меня нет счетчика и прописаны три человека. В результате ежемесячно я плачу за потребление 30 кубов воды. А у меня одинокая соседка со счетчиком. И она потребляет каждый месяц 1 куб. Но площадь наших квартир одинаковая. И если раньше за общедомовые нужды я платила в несколько раз больше нее, то теперь наши суммы по этой строке станут равными.

В ряде УК вывесили объявления о том, что подобный порядок оплаты вступит в силу с 1 января 2013 года. Хотя на самом деле они обязаны применять его уже с 1 сентября.

Еще одно важное новшество: в оплате общедомовых трат начинают принимать участие и собственники нежилых помещений. Им также выставляют счета, исходя из занимаемой площади.

– Вечной проблемой были квартиры, в которых никто не прописан. Для них что-то меняется?

– Да, на «нулевые» квартиры раньше начислений по общедомовым нуждам не было. Теперь суммы  начисляются всем, независимо от того, прописан в жилье кто-то или нет. Особенно это важно для новых домов, где люди купили квартиры и не прописываются туда.

Кроме того, новые правила ввели понятие «фактически проживающих» вместо «зарегистрировано». В тех квартирах, где нет приборов учета, собственник обязан в течение трех дней подать заявление в УК – «прошу начислять мне по нормативам, исходя из такого-то числа проживающих в квартире». Но увы, наказание за отсутствие такого заявления пока не установлено.

Два платежа подряд

– А нет ли возможности идти другим путем – чтобы УК или ТСЖ сами составляли акт о числе людей, реально проживающих в квартире?

– Это делается через суд. По Воронежу уже есть подобная практика. Собрание собственников выносит решение, что в некой квартире проживает столько-то человек. И к своему решению собрание прилагает акт, подписанный соседями по лестничной площадке, утверждающими, что там именно проживают, а не приехали в гости столько-то человек. На основании этого целый ряд судов вынес решение о пересчете нормативов по холодной и горячей воде для отдельных квартир.

– Мы теперь должны перейти на новые сроки оплаты коммунальных услуг?

– Не только новые сроки оплаты, но и сроки снятия показаний. Сейчас мы оплачиваем счет за прошлый месяц и вписываем текущие показания, которые нам выставят опять же через месяц. Новые правила обязывают собственника снимать показания с приборов учета с 23 по 25 число каждого месяца. И не вписывать в платежку, а передавать их в УК любым доступным способом. По телефону, по Интернету или лично. А управляющая компания уже в текущем месяце сдает показания в расчетный центр – по общедомовым и индивидуальным приборам. Соответственно, затем мы получаем квитанции, которые обязаны оплатить до 10 числа следующего месяца.

– При переходе на новую систему два платежа наслоятся?

– В какой-то мере да. То есть мы до 20 ноября оплатим все как обычно. Затем с 23 по 25 ноября должны будем снять текущие показания со счетчиков и передать в УК. А потом – до 10 декабря оплатить новые счета. После этого каждый месяц оплата будет производиться до 10-го числа. Но это по закону. А на практике уже есть случаи, когда УК вывешивают в подъездах информацию обо всем этом для жителей, а они просто срывают такие объявления.

– А кто-то будет контролировать те цифры, что станут называть жильцы своей УК?

– Новые правила прописывают, что управляющая компания теперь не просто имеет право, а обязана проверять состояние внутриквартирного оборудования и приборов учета. Причем – не реже раза в год и не чаще, чем один раз в три месяца.

Тех, кто старается обмануть УК, уже сейчас вычисляют. Когда видят, что жильцы подали один объем потребления, а общедомовой прибор показал больше, то начинают искать. Ставят счетчики по подъездам, сравнивают с показаниями жильцов. И находят тех, кто уменьшает цифры. А потом – взыскивают за все неоплаченное через суд.

В судебном порядке

– Если же счетчика нет или он сломался, то куда обращаться?

– И то и другое – отныне обязанность поставщика ресурса. Вы можете к нему обратиться, и он не имеет права вам отказать. Более того, поставщик обязан дать вам рассрочку оплаты за установку счетчика на пять лет. Кстати, вы можете получить рассрочку на год равными долями и при оплате коммунальной услуги. Она предоставляется в том случае, если ваш платеж за какой-то месяц оказался больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но по воде или электричеству рассрочка не поможет: ведь платежи выставляются ежемесячно. А вот за отопление – может стать подспорьем тем, кому будет сложно сразу рассчитываться за непосредственно потребленный ресурс.

– Говорили, что будет новая форма квитанций…

– Она рекомендована Минрегионом, но наш расчетный центр к ним пока не готов: они намного больше размером. Но самое главное, что даже если люди потребуют печатать им платежки в новом виде, то они должны понимать – дополнительные расходы лягут на них самих. Печать одной новой строки в «жировке» будет стоить каждому жильцу порядка 2 руб. в месяц. А таких строчек при новой форме квитанции около 15-20.

– Часть домов в Воронеже вообще сейчас оказалась без УК...

– Да, их порядка 200. Это те дома, которые отказались заключать договор с перерегистрировавшимися управляющими компаниями из «Воронежской коммунальной палаты». Формально люди имеют отношения с прежними УК, которые находятся в состоянии банкротства. Они платят им деньги, но не получают никаких услуг за это. Все подобные «перевертыши» зарегистрировались в Калужской области, их телефоны не отвечают, имущества нет, и что с ними делать – никто не знает.

Такие дома будут выставлены на открытый конкурс. С одной стороны, для людей это плюс: мэрия потом год будет контролировать качество работы той компании, которая станет победителем. Но с другой стороны, при проведении конкурса администрация обязана просчитать экономически обоснованный тариф на обслуживание жилья, по которому будет работать УК. И он окажется как минимум в полтора раза больше, чем действующий.

Кстати

Новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утвержденные Постановлением правительства РФ №354, имеют еще ряд отличий по сравнению с прежними правилами.

– Ужесточается ответственность исполнителя за ненадлежащее соблюдение установленных Правилами порядка и качества предоставления коммунальных услуг.

– Впервые вводится понятие вреда, причиненного потребителем своими действиями по ненадлежащей эксплуатации внутриквартирных и внутридомовых инженерных систем, другим потребителям либо исполнителю.

– Впервые появляется право потребителя оплачивать коммунальные услуги напрямую на расчетный счет ресурсоснабжающей организации.

– Исполнитель может отключить услугу (кроме отопления и холодного водоснабжения) в случае задолженности по ней более 3 месячных размеров, рассчитанных по нормативу (независимо от наличия или отсутствия счетчиков).