Газета,
которая объединяет

В зоне повышенного внимания

В городе завершается инвентаризация зеленых территорий
Рубрика: от
Автор:

Зеленые зоны города, ход отопительного сезона, минувший санитарный день. Таков основной ряд вопросов, рассмотренных на планерке в мэрии. Специальной темой еженедельного рабочего совещания стала ситуация вокруг оформления зеленых зон города в муниципальную собственность. Но сначала оперативную обстановку доложили представители ГО ЧС и УМВД.

В целом вопросы безопасности горожан на минувшей неделе решались в рабочем порядке. Начальник управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук рассказал о том, что отчетная неделя «отличилась» дуплетом телефонных сообщений о взрывных устройствах.

Две «бомбы»

Так, в пятницу, 2 ноября, около половины одиннадцатого на пульт дежурного поступила информация об угрозе взрыва в поезде Адлер – Санкт-Петербург. Железнодорожный состав был остановлен на станции Масловка, в кратчайшие сроки спасатели эвакуировали из него 734 человека, причем среди них оказалось около трехсот детей. В то же время спасатели обследовали психоневрологический диспансер, насчет которого также поступило сообщение о заминировании. Взрывных устройств в обоих случаях обнаружено не было.

В этой связи глава города Сергей Колиух потребовал от правоохранительных органов усилить работу по выявлению «анонимов», сообщающих о ложном заминировании.

– И надо подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба за выезд и работу спасательных бригад, – поручил мэр своим подчиненным.

Парковое хозяйство

О том, как продвигается работа по оформлению в муниципальную собственность городских зеленых зон, сообщил руководитель управления по охране окружающей среды Юрий Яковлев. Напомним, что четыре года назад по поручению мэра Сергея Колиуха была создана комиссия для проведения инвентаризации зеленых зон, в состав которой вошли представители структурных подразделений мэрии, районных управ и коммунальных служб. В ходе работы было исследовано 207 зеленых территорий: 171 – муниципальных, 36 – ведомственных. На 2012 год управлением главного архитектора сформированы границы 61 зеленой зоны общего пользования. Среди них – парки им. Дурова, Победы, «Алые паруса», «Орленок», «Танаис», ЦПКиО, скверы «Комсомольский», «Брикманский сад», «Чижовский» и другие. Все они уже поставлены на кадастровый учет. По сообщению Юрия Яковлева, инвентаризация зеленых зон Воронежа практически закончена. Общий показатель по городу: 16 квадратных метров на человека.

– Следует разместить на нашем сайте информацию о том, какие и где есть зеленые зоны. А также нужно изучить предложения от жителей города. Сомневаюсь, что мы закончили инвентаризацию, – заметил Сергей Колиух и распорядился ускорить данную работу: – Город постоянно расширяется, появляются и новые зеленые зоны, которые требуют немедленного оформления. Кроме того, есть места, находящиеся в федеральной собственности. Выходите с инициативой о передаче подобных зон в муниципалитет для того, чтобы в будущем содержать их надлежащим образом.

Тепло без общих фраз

По словам заместителя руководителя управления ЖКХ Игоря Черенкова, источники теплоснабжения работают в штатном режиме, тепло подано на все многоквартирные дома, но имеет место несколько повторных порывов, которые оперативно устраняются управляющими компаниями и теплоснабжающими организациями. «Я предупреждаю, общие фразы мне не нужны. Каждый адрес без тепла вы должны знать на­изусть», – перебил чиновника Сергей Колиух.

Игорь Черенков доложил о ситуации с порывами. «Самый крупный из повторных порывов произошел 2 ноября на Новосибирской, 66. Для его устранения пришлось перекрывать часть дороги, менять трубы. Планируем, что сегодня ремонтные работы завершатся и тепло будет вновь запущено», – рассказал зам.руководителя управления ЖКХ.

С начала отопительного сезона – 15 октября – на телефон горячей линии ЖКХ поступило 465 обращений, все они отработаны и большая часть проблем снята: в основном они касаются неисправностей на внутридомовых сетях.

Сергей Колиух потребовал предоставлять ему ежедневную информацию по каждому дому, в котором случается авария, и срокам ее устранения.

В санитарный день 31 октября порядок в городе наводили коллективы предприятий и учреждений, всего 6,5 тыс. человек. Им помогали 114 единиц техники.

– Все ли мешки с мусором вывезли? – поинтересовался мэр у глав районов города. Получив утвердительный ответ, Сергей Колиух напомнил о том, что новые ограждения вдоль дорог должны быть окрашены.