Газета,
которая объединяет

Страна моя родная

В Воронеже состоялось праздничное шествие
Рубрика: Социум№ 121 (1549) от

4 ноября – красный день календаря. Центр города, куча народа. Праздничным настроением, правда, лица идущих навстречу воронежцев не лучились, но… кажется, всем было хорошо. Мне – тоже: на торжественный митинг и шествие я, согласно редакционному заданию, направлялся в прекрасном расположении духа.

Сразу оговорюсь: митинг, поименованный «праздничным», посвятили не столько дню народного единства, сколько конкретной круглой дате. 4 ноября исполнилось 400 лет со дня освобождения России Мининым и Пожарским от польских интервентов – и воронежское отделение общественного движения «Народный Собор» решило это дело отметить.

Знамя в сердце

Идея собраться в честь знаменательного события всем миром и пройти колонной от Петровского сквера до Советской площади сама по себе, быть может, и неплоха. Но ведь и собраться, и пройти можно по-разному…

Где-то за полчасика до начала феерии к месту сбора начал подтягиваться народ. В основном – молодежь с бело-желто-черными флагами. Вид у идейных ребят был не очень-то дружелюбный. Тем не менее подарок преподнесли: кто-то из активистов выдал мне «имперскую ленточку». В такой же, как флаги, расцветке.

Листовка-приложение к ленточке гласила: «…Каждый человек, считающий себя патриотом, должен нести это знамя в своем сердце». На листочке также было отпечатано, что человек «может нести его и на своей груди, чтобы выразить свою принадлежность к великому прошлому и желание творить великое будущее».

Пафосный полиэстер, ясное дело, уже насторожил.

Постепенно в компанию знаменосцев стали вливаться десантники (в форме, разу­меется). И маргинальные элементы в спортивных костюмах отнюдь не российского производства. «Повсюду стали слышны речи», как говаривал классик. О том, насколько сейчас разобщена Россия и что это на руку нашим врагам. Звучал и прочий словесный авангард, видимо, казавшийся ораторам невероятным откровением. А Васьки слушали да ели. Готовились, то бишь, размашисто пройтись по проезжей части проспекта Революции. И покричать по пути.

Впереди формирующейся колонны выставили, по выражению организаторов, «господ с иконами». Господи, прости! Господами оказались монархисты, хотя по внешнему виду эти люди вообще не идентифицировались. Солидные мужики в годах с «кирпичными» лицами, в папахах (уж казалось бы!) и все в тех же «патриотических» куртках «Адидас». С иконами, повторюсь, в руках. Шагающие под наблюдением многочисленных сотрудников МВД в самом центре Воронежа. Мило…

Под музыку не Вивальди

Шествие прикрылось увесистым транспарантом «Русские идут» (а никто и не сомневался: национальность выдавала одежда). Белые (или желтые?) буквы на черном фоне, предварительно «подштрихованном» губкой для обуви. Типа красиво. Еще веселее, признаюсь, было наблюдать, как под эту монументальную растяжку встал, не подумавши, небезызвестный в кругах многонациональной воронежской интеллигенции сатирик – завсегдатай проспекта. Хорошо, что быстро ушел…

И вот работники ДПС остановили движение на «тракте», и колонна двинулась вдоль по Большой Дворянской, сладкоголосо заливаясь незатейливыми лозунгами вроде «Слава России» и «Воронеж – русский город». Слоганы изобретались прямо на ходу, по принципу «крикнул один – повторили все». До кучи ввернули «один за всех и все за одного» и еще массу веселой нелепицы. В ответ на громогласное «русские идут!» мирно прогуливающийся по другой стороне улицы кавказец философски пожал плечами: «И я тоже иду…» И ведь правда – шел!

В районе поворота к кинотеатру «Юность» к толпе привязался пьяный попутчик с мусорным пакетом в руках. У мужчины, кажется, были другие планы, но пропустить столь завораживающее шоу он не смог. Подняв вверх кулак и внедрившись в колонну, поддатый сочувствующий принялся выкрикивать нечто неразборчивое, но явно в тему. Странно, но «общественники» такой порыв не оценили: приблудного мужичка то и дело мощными дланями отправляли за пределы шествия. Вместе с пакетиком твердых бытовых отходов. Горячая душа отчаянно сопротивлялась: остудить ее сумели только полицейские.

У поворота на Советскую площадь послышались «тяжелогитарные» звуки какого-то то ли металлического, то ли псевдопанк-коллектива, отчаянно прославлявшего Русь-матушку. Волна подобной музыки стала активно подниматься лет 10 назад стараниями «Коловрата», ButterflyTemple и еще доброй сотни групп-клонов. Впрочем, как несложно догадаться, музыка тут – не на первом месте.

Вообще митинг ничего нового не открыл: звучали все те же речи о «великом прошлом и будущей великой империи». Жаль, о настоящем как-то не прозвучало…

Алексей МЕЛИСОВ

Фото Сергея Губанова

В тему

В Воронеже состоялся финал II областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный». Финал фестиваля был приурочен к празднованию Дня народного единства. В его работе приняли участие руководители и члены региональной организации партии «Единая Россия».

Гала-концерт прошел в концертном зале на улице Театральной. Организатором выступила национальная палата при губернаторе, а также департамент культуры и архивного дела Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и администрации муниципальных образований.

Перед началом концерта гости фестиваля смогли посетить выставку традиционного творчества национальных диаспор Воронежа. Кроме того, участники мероприятия подготовили особые сюрпризы для зрителей: музыкальные номера и угощения для всех желающих.

Участники и победители фестиваля получили достойные награды, а зрители смогли еще раз насладиться творчеством народов России.