Газета,
которая объединяет

Успеет ли?

Мужчина в военной форме говорит жене: «Ты знаешь, меня уволили».

– Как уволили? – восклицает женщина и, немного подумав, добавляет: – ну, знаешь, и – слава богу. Не арестовали же.

Это был промо-ролик к фильму «Сердюков», показанный в «Вечернем Урганте» в качестве комментария к громкой отставке.

И знаете, данный, в общем­-то, простенький диалог все самое главное про ситуацию сказал. Хотя, как мы понимаем, к бывшему министру обороны он относится косвенно. Он никакой не военный, это столько раз твердили, что даже беспамятные запомнили. И в «деле об отставке» фигурирует разговор совсем не с женой. И не совсем разговор, а просто физическое наличие бывшего министра в 13-­комнатной (!) квартире одной блондинки. Как в «Бриллиантовой руке» – он сам пришел! Только Анатолий Эдуардович не наивный Семен Семеныч, и это – большая разница.

А вот с каким сюжетом эта отставка имеет мало разницы, так это, как ни странно – с зачисткой оппозиции. «А ведь с Сердюковым поступили почти как с обычным оппозиционером, – замечает аналогию журналист Варфоломеев. – Технология использована едва ли не та же самая: сначала его «мочили» по госТВ, вытащив в том числе и грязное личное белье, подключили следователей и прочих силовиков. И уже потом расправились. Просто, в отличие от оппозиционеров, экс-­министра не арестовали (пока?), а всего лишь уволили».

Но очевидно, что катализатором отставки стал скандал в «Оборонсервисе». «Решение связано с необходимостью создания атмосферы объективного расследования тех дел, которые идут сейчас в следственных органах в отношении «Оборонсервиса» и других структур» – это уже вещает наш родной Рогозин, чиновник не чужой для оборонки.

– У меня не было личного конфликта с отставленным министром, у меня был профессиональный конфликт с теми, кто неоднократно пересматривал свои собственные решения, – продолжает опытный дипломат Рогозин. – Но мы несколько раз информировали президента о системных изъянах в работе руководства Минобороны, прежде всего в вопросах планирования оборонзаказа – один и тот же заказ пересматривался за время исполнения несколько раз, что недопустимо. Мы хотим, чтобы Минобороны четко формулировало потребности Вооруженных сил в конкретной военной технике, чтобы отношения между заказчиком и оборонной промышленностью не выглядели как отношения случайного покупателя: «Дай в магазин зайду, а не найду, что мне надо, так куплю за границей!» Это очень вредный подход, который приводит к умерщвлению российских оборонных предприятий...

В то же время другие эксперты отмечают, что Сердюков скорее справился с поставленной перед ним задачей реформирования армии. Он, оказывается, был инициатором единственной успешной реформы за последние 10 лет. «По крайней мере, мы можем говорить об успешном первом этапе реформы, том этапе, выполнить который боялись все, начиная с 2001 года» – это, для примера, Александр Гольц, военный обозреватель. Реформа Сердюкова имела своей целью отказ от концепции массовой мобилизационной армии, оставался последний шаг – перейти на контрактную службу рядовых и сержантов.

Это при том, что в самой армии «Табуреткина» люто ненавидели, кажется, все поголовно.

Такие дела творятся, а почему­-то не испытываешь никаких чувств, кроме зрительских. Знаете, как в современном театре: следить за драмой любопытно, но никто не трогает. Ни армия, ни ее реформа, ни тем более – Сердюков, даже если б он был арестован.

Все, проехали. Сегодня политика не располагает к долгому анализу. Быстрее, еще быстрее. И новый министр в этом плане – настоящий герой нашего времени. Пока «Россия сосредотачивалась», Сергей Шойгу сидел на одной, но чрезвычайной должности, всегда готовый к рывку. Потом 5 месяцев губернаторства в самой странной из областей, и Шойгу – военный министр. «Не ожидал», – говорит Кужугетович президенту, и я ему верю.

Шойгу – спасатель, и он спасает. Только по роду своей изначальной деятельности он спешит на помощь, когда катастрофа уже разразилась. Понимаете?

Армию давно надо было спасать, и сегодня Шойгу спасает не ее саму, а – репутацию.

Уже заговорили о том, что новый министр готовится в спасатели всей страны – является основным кандидатом на пост президента в 2018 году. Как бы опять не было поздно.

И в этом контексте есть исключение, связанное как раз с Воронежем. Сколько раз нам твердили, что авиабаза «Балтимор» – это решение Минобороны, которое нельзя трогать руками. Теперь у МО новый министр, и, как чрезвычайный спасатель, он может и пересмотреть. Все-­таки военный аэродром. Все­-таки в миллионном городе…