Газета,
которая объединяет

Важнейший из искусствоведов

Рубрика: Культура№ 122 (1550) от

11 ноября в Воронеже состоится открытие мемориальной доски в честь видного киноведа, одного из организаторов киноклубного движения в нашей стране Сталя Никаноровича Пензина (1932-2011). В этот день ему исполнилось бы 80...

Много лет С.Н.Пензин отдал преподаванию теории и истории киноискусства. Человек больших дарований, масштабная личность, обладавший энциклопедическими знаниями, он имел солидный перечень киноведческих трудов.

Человек колоссальной эрудиции, энтузиаст киноведения, Сталь Никанорович возглавлял киноклуб. Много бывших студентов (а они составляли абсолютное большинство на этих собраниях) и просто киноманов помнят эти заседания, проходившие в Доме актера, малом зале кинотеатра «Пролетарий» с обсуждением, серьезным анализом и разбором фильмов. Пензин никогда не навязывал свое мнение, он заставлял мыслить самостоятельно, приучал людей самим себе задавать вопросы и находить на них правильные ответы. Это был один из педагогических талантов преподавателя Сталя Пензина, который все делал тонко и интересно.

Как сообщает информационно-аналитическое управление горадминистрации, мемориальная доска в честь воронежского киноведа будет установлена в фойе кинотеатра «Пролетарий» 11 ноября. Начало церемонии – в 13 часов.

В рамках мероприятия будет также презентована книга, посвященная памяти С.Н.Пензина.

Егор ПЕТРОВ