Газета,
которая объединяет

От Еревана – до Магадана

Мемориал Ловцова собрал борцов из городов бывшего Союза
Рубрика: от
Автор:

Юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР, известного воронежского тренера Виктора Ловцова, без всяких преувеличений, уже стал важным событием в спортивной жизни нашего города. В минувшие выходные он прошел на коврах спорткомплекса «Самбо» в 11-й раз и, как всегда, не разочаровал ни многочисленных гостей, ни зрителей.

Мемориал имеет статус Всероссийского, но не первый год проводится с приставкой «открытый». Вот и теперь в нем участвовали талантливые «классики» не только из разных уголков России, но и спортсмены из Еревана и Баку. Впервые приехали к нам команды из Пензы и далекого Магадана, в третий раз – из «закрытого» города Снежногорска Мурманской области. Ну а борцы из Орла и Липецка, Белгорода и Тамбова, Тулы и Губкина, Шахт и Новочеркасска уже давно чувствуют себя в Воронеже как дома.

Хозяева турнира готовы были отдать дорогим гостям все – кроме призовых мест. В 14 весовых категориях ребята 1999-2000 и 1997-1998 годов рождения разыграли 55 наград, и 29 из них завоевали представители нашего региона – воспитанники воронежских СДЮСШОР-10 и СДЮСШОР-33, борцовских секций Богучара, Подгорного и Борисоглебска. Они стали обладателями четырех золотых, восьми серебряных и семнадцати бронзовых медалей.

Настоящим украшением мемориала Ловцова стали финальные поединки. Уже в первом из них сорвал аплодисменты шустрый тульский парнишка Ваня Тымчук, уложивший на лопатки бакинца Заура Алиева. Следом отличились богучарские братья Денис и Виталий Могилин, уверенно победившие в своих весах ребят из Снежногорска.

В категории до 38 кг первый шанс завоевать «золото» получил Воронеж. Однако воспитаннику СДЮСШОР-10 Павлу Коробкину пришлось признать: шахтинец Руслан Крачковский в этот день был сильнее. Следом, в весе до 42 кг, сошлись двое ереванцев, чья схватка растянулась на три периода. С небольшим преимуществом Гамлету Акопяну удалось одолеть партнера по команде Петроса Минасяна.

В прошлом году в этой категории успех праздновал липчанин Гор Петросян, который теперь боролся в весе до 46 кг. И, надо сказать, снова не оплошал, досрочно одолев Валерия Емашова из СДЮСШОР-33. А затем пришла пора, безусловно, самого жаркого во всех отношениях финала: бакинцу Магомеду Мусаеву противостоял ереванец Гайк Акопян.

Поединок, как и предполагалось, получился крайне напряженным, и воронежскому судье Владимиру Немировскому приходилось охлаждать пыл горячих кавказских парней. Все решилось в третьем периоде, в котором азербайджанец победил на туше. Проигравший лишь после внушения от арбитра пожал руки сопернику и его наставнику…

В трех следующих схватках, к сожалению, немного не повезло воронежским ребятам. Андрей Насонов, Виктор Корзаков и Кирилл Скороход уступили в борьбе за «золото», соответственно, бакинцу Фуаду Айдынлы, шахтинцу Ивану Гудкову и тамбовчанину Амиру Астаеву. Далее Владимир Ковалевский из Новочеркасска победил орловчанина Артема Беляева.

Следом состоялся чисто воронежский финал: Владимир Козуб из 33-й школы против Юрия Леонова из 10-й. Удачливее оказался второй из них, превзошедший земляка в двух периодах. Мог принести «золото» СДЮСШОР-33 Илья Белкин, однако в решающем поединке в весе до 85 кг проиграл тамбовскому борцу Рустаму Одояну. Наконец, в споре «супертяжей» (до 100 кг) на верхнюю ступень пьедестала поднялся Владислав Куртяк – еще один представитель команды Богучара, оказавшейся единственной, которая завоевала три высшие награды.

Победители и призеры соревнований, помимо медалей и грамот, получили памятные вымпелы, кубки и ценные подарки. Награждали их мастера спорта СССР, организаторы мемориала, ученики Виктора Федоровича Александр Петров и Виктор Шалин, его сын Евгений Ловцов, не впервые оказавшие немалую помощь в проведении турнира депутат Воронежской городской Думы Александр Чистяков и председатель ВРОО «Ветераны спецподразделения СОБР» Алексей Климов.

– Отрадно, что мемориал Ловцова вновь прошел на высоком уровне, – заметил по окончании соревнований вице-президент областной федерации борьбы Александр Петров. – Гости покидают Воронеж с хорошим настроением, и это – лучшая оценка проделанной нами работы. Мы очень рады, что география турнира растет, и в нем впервые участвовали команды из Пензы и Магадана. Не буду выделять кого-либо персонально, но хочу от души поблагодарить всех представителей нашей «команды Ловцова» – людей, которые искренне любят борьбу, поддерживают юношеский спорт и каждый год вносят неоценимый вклад в организацию мемориала.

Остается назвать обладателей нескольких специальных призов. «За лучшую технику» были отмечены Амир Астаев и снежногорец Роман Головненко, «За волю к победе» – Фуад Айдынлы и воронежец Леонид Логунов. Лучшим арбитром организаторы назвали нашего земляка, главного судью соревнований Виктора Когутяка. Специальная награда «За борцовское содружество» досталась команде Магадана.