Газета,
которая объединяет

Всем снегам назло

Насколько Воронеж готов к зимним «сюрпризам»
Рубрика: от
Автор:

В конце минувшей недели глава города Сергей Колиух проинспектировал районные комбинаты благоустройства и состояние снегоуборочной техники. Особое внимание он уделил Железнодорожному и Ленинскому районам, чьи предприятия до текущего года не имели собственной базы и недавно вышли из состояния банкротства.

Благодаря позиции мэра эти комбинаты удалось спасти. Их территории вместе с боксами были выкуплены за счет бюджета Воронежа и переданы в собственность вновь созданным муниципальным казенным предприятиям. Затем администрация города выделила средства на покупку новой техники для комбинатов. В результате надвигающуюся зиму предприятия встречают во всеоружии.

Техническое перевооружение

Директор МКП «Комбинат благоустройства Железнодорожного рай­она» Виктор Абрамов доложил мэру, что сегодня на балансе организации 26 коммунальных машин, предназначенных для работы в зимний период. Это – снегопогрузчики, самосвалы, грейдеры, пескоразбрасыватели и др. Все они находятся в надлежащем состоянии и при необходимости могут выйти на улицы Воронежа в любую минуту. Кроме того, предприятием закуплены основные запчасти, которые могут потребоваться для текущего ремонта.

Виктор Абрамов отметил, что МКП для обновления своего парка использовало не только бюджетные средства. Жесткая экономия ГСМ, а также – заключение договоров со сторонними организациями по очистке их территории, позволили предприятию вложить в покупку машин и немалые собственные средства. Благодаря им комбинат вышел и на достойный уровень оплаты своих сотрудников.

– Средняя зарплата по МКП – 23 тыс. руб., – рассказал Виктор Абрамов. – А у работников ручной уборки – порядка 17-18 тыс. Поэтому недостатка в кадрах нет. Укомплектованы полностью.

После доклада директора МКП Сергей Колиух поговорил с водителями и работниками ручной уборки, поинтересовался их проблемами. Они подтвердили, что ситуация на комбинате после его выхода из банкротства стремительно меняется к лучшему.

Затем Виктор Абрамов доложил главе Воронежа о том, что предприятие в полном объеме заготовило на зиму песко-соляную смесь в объеме 7,5 тыс. тонн. Что касается технического оснащения МКП, то, по его словам, оно составляет на сегодня 70% от потребности. Ведь на этот комбинат приходится уборка длинных маршрутов: в Боровом, Сомово, и даже пос.Краснолесный, находящегося в 60 км от черты «большого Воронежа». И все же, подчеркнул Виктор Абрамов, «какая бы зима ни была, мы всю необходимую работу по очистке магистралей выполним. В том году мы были в первых рядах. И в этом также не подведем».

Сотни подготовленных машин

В комбинате благоустройства Ленинского района для работы в зимний период подготовлено 29 единиц техники, причем вся она не старше 4-5 лет. По словам главы районной управы Вячеслава Артемова, комбинат на 100% укомплектован водителями и работниками ручной уборки. Схемы уборки по маршрутам отработаны. Не останется без внимания и крайне непростой для уборки частный сектор. Для очистки дорог на узких и крутых улочках будут использоваться специальные трактора, а также  мини-техника на базе машин УАЗ.

Подводя итоги инспекционного выезда, глава Воронежа Сергей Колиух отметил:

– У комбинатов благоустройства фактически 100-процентная готовность к зиме. Прежде всего по технике, кадрам, песко-соляной смеси. А ведь город буквально месяц назад выкупил базу МКП в Ленинском районе. Еще 4-5 лет назад снегоуборочная техника была изношена на 90%. Сегодня ситуация кардинально изменилась. У каждого комбината теперь есть собственная территория, свои помещения. За последние 3-4 года при поддержке губернатора области Алексея Гордеева, который держит подготовку к осенне-зимнему периоду на особом контроле, и благодаря участию в региональных целевых программах, мы закупили более 150 единиц новых коммунальных машин и почти на 80% обновили парк техники. Всего же у города на сегодня более 210 машин, рассчитанных на борьбу со снегом. Кроме того, во всех управах подписаны договоры на привлечение еще 200 единиц техники от коммерческих организаций в случае выпадения обильных осадков.