Газета,
которая объединяет

Зарядка с чемпионом

Как в Воронеже отметили День борьбы с курением
Рубрика: от
Автор:

Про пороки общества, «выкашивающие» самую трудоспособную его часть, наслышан даже ребенок. Курение в «дурном» списке занимает одно из приоритетных мест. Зло, выросшее до вселенских масштабов, иначе как всем миром не победить. Именно поэтому планета Земля ежегодно отмечает аж два праздника, посвященных борьбе с курением.

Всемирный день без табака приходится на 31 мая, международный день отказа от курения выпадает на третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась еще раньше – в
1977-м, по решению Американского онкологического общества.

Статистика сообщает: в России курит каждая десятая женщина. «Дымящих» мужчин – значительно больше: 50-60 процентов соотечественников сильного пола – заядлые курильщики. Как ни странно, людей не очень пугают выводы медицины насчет вреда, наносимого табаком. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, многие не торопятся бросать курить. Даже риск смерти не отвращает от пагубной привычки: курение и заболевания, им вызываемые, ежегодно убивают около миллиона россиян. Эта «квота» существенно «перекрывает» количество смертей от СПИДА, дорожных аварий, употребления тяжелых наркотиков.

Дабы донести важные выкладки до подрастающего поколения, в парке «Шинник» прошла акция, предварившая «антиникотиновый» День. Учащиеся пяти окрестных школ собрались для того, чтобы вместе и во всеуслышанье сказать табаку «нет». Или хотя бы услышать, как и на каких основаниях отказывают отраве в праве на жизнь люди взрослые – опытные и авторитетные.

– Конечно, нонсенс, что мы День отказа от курения отмечаем со школьниками, – обратился к ребятам организатор праздника, депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту Геннадий Большунов. – Вы, в силу нежного возраста, еще не должны знать, что такое курение. А мы, тем не менее, уже просим, чтобы вы не приобретали эту пагубную привычку. Уже хотя бы потому, что сегодня это не модно. И ничего хорошего человеку не дает. Лучше занимайтесь спортом – это прекрасно. Я всю жизнь им занимаюсь, и сейчас на соревнования езжу, чего и вам желаю. А если хотя бы несколько человек сделают сегодня свой выбор в пользу отказа от курения – день прошел не зря.

Геннадий Большунов предлагал спорт как альтернативу курению со знанием дела: он – мастер спорта по спортивному ориентированию. Школьники реагировали на это сообщение одобрительным гулом. Который усилился при выходе к микрофону следующего выступающего – трехкратного чемпиона России, двукратного бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов Евгения Машкова.

Вдох глубокий, руки шире

Прославленный «вольник», гордость города и района, также посоветовал ребятам осваивать спортивные площадки и городки вместо того, чтобы смолить «тютюн», отнимающий здоровье и привлекательность. А потом – «вдох глубокий, руки шире»: народу предложили зарядку. Выстроили младшеклассников в первую шеренгу, за ними встали ребята постарше – и пошло дело. Под ритмичную музыку и позитивный настрой.

– А вы почему не участвуете? – подошла я к симпатичным подружкам, которые представились девятиклассницами Машей и Сашей. – Стесняетесь?

– Да не особо. Просто смотреть на других интереснее. К тому же мы и без того не курим, знаем, как это вредно…

Надеюсь, девчонки в такой категоричности не одиноки. Во всяком случае, обмен сигарет на чупа-чупсы, которым (вместе с раздачей буклетов воронежского областного центра медицинской профилактики) завершилась акция, дал понять: среди наших детей любителей сладкого больше, чем сторонников табака. Жаль, что в масштабах страны одновременно с реализацией «антикурительных» проектов табачная индустрия тратит миллионы, соблазняя нестойкие души ультрасовременной смертоносной продукцией.