Газета,
которая объединяет

Собрал «Гербарий»

В музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова открывается выставка Ильи Долгова
Рубрика: Культура№ 126 (1554) от
Автор: Анна Жидких

Споры реалистов и представителей современного (оно же актуальное) искусства стары, как приснопамятные битвы физиков и лириков. Чья возьмет? Вопрос еще долго, видимо, будет оставаться открытым – ни один из «лагерей» отказываться от первенства не намерен. Дело не только принципа…

Традиционалисты – всегда в большинстве. И в силу одного только этого обстоятельства ощущают себя более «законными» хозяевами культурной жизни, чем представители авангарда. Поэтому последние используют каждую возможность расширения поля деятельности – и правильно делают: под лежачий камень вода не течет. Вот и современное искусство центра Черноземья все активнее выходит, так сказать, за порог родного дома.

Молодых актуалистов Воронежа (среди которых – по-настоящему талантливые ребята) уже неплохо знают другие города и даже страны. И вот – продуктивная, как мне кажется, попытка освоения областных территорий. 22 ноября в селе Новоживотинное Рамонского района, в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова открывается выставка современного воронежского художника Ильи Долгова под названием «Гербарий».

Мало того, что выставка пройдет в необычном для современного искусства пространстве. Веневитиновская усадьба, которая прежде ничего подобного не видела, примет ее в новых интерьерах, появившихся в музее после масштабной реконструкции.

Организаторы поясняют: персональный выход на музейного зрителя молодого художника Долгова – первый «пункт» новой программы «Современное искусство в музеях Воронежа». Задачи ее – очевидны: проект призван придать импульс развитию воронежской культуры, показать сложность и многогранность связей различных областей искусства и знания.

Выставка «Гербарий», прежде презентованная в галерее современного искусства «Х.Л.А.М.», изучает отношения человека и природы. Ставит вопросы, касаемые возможностей познания множества природных сущностей, их эстетического и интеллектуального приручения.

Об авторе почитатели жанра наслышаны: Илья Долгов – один из самых активных художников «современной» волны. Участник нескольких выставок в Воронеже и Москве, двух московских биеннале молодого искусства, номинант премий «Инновация-2010», «Инновация-2011». Выпускник Московского института проблем современного искусства (ИПСИ).

На выставке, которая проработает по 22 декабря, будут представлены графика, видео, объекты и инсталляция.