Газета,
которая объединяет

В университетском объективе

В ВГУ работает выставка фотоклуба «Фотум»
Рубрика: от
Автор:

Одно из мероприятий международного фестиваля художественной фотографии «ФотумАрт-2012», что проходит в эти дни в нашем городе – выставка произведений членов фотоклуба «Фотум». Она расположилась в фойе второго этажа главного корпуса ВГУ и представила работы питомцев фотохудожника Владимира Голуба – инициатора и организатора фестиваля. А также – председателя его оргкомитета.

Руководитель фотографического центра ВГУ и «Фотума», доцент ВГУ Владимир Голуб и рассказал «Берегу» о «ФотумАрт-2012», подчеркнув: фестиваль – уникален. В силу двух моментов. Во-первых, фотографического события такого (международного) масштаба в истории Воронежа прежде не было. Во-вторых – все фестивальные выставки, мастер-классы, семинары и творческие встречи можно посещать бесплатно.

Денег не берут

– Только в конкурсных сражениях участвовало более 5 тыс. фотографий. Их авторы – представители 14 стран, – привел впечатляющие статистические выкладки Владимир Александрович. – Одна лишь Россия делегировала более 100 городов; получился, то есть, очень представительный фотоконкурс. А то, что этот фестиваль некоммерческий – совершенно удивительная вещь по нашим временам. Он сделан исключительно на энтузиазме. Ни я, ни кто-то другой не получили за это ни копейки.

– Насколько я поняла, основная работа – и организационная, и творческая – на ваши плечи и легла?

– Да. В основном, конечно, конкретно мне пришлось выдержать весь ад подготовки к фестивалю – скромничать не буду, не тот случай. Ведь сложностей было предостаточно, поскольку никакого бюджета изначально не предусматривалось. И даже выступления артистов на открытии фестиваля не оплачивались, как и все остальное. Помощь хороших людей – вот и вся движущая сила процесса. Только благодаря им удалось провести фестиваль. И то, что профессионалы и любители могут посещать абсолютно все фестивальные мероприятия, не заплатив за это денег – тоже нонсенс; такого никогда не было, нет и не знаю, будет ли когда-то еще.

– Это попытки расширить зрительскую аудиторию?

– Это сделано специально для тех людей, которые не могут заплатить несколько тысяч за посещение мастер-класса – а стоит он обычно именно столько. Хочется, чтобы все желающие, даже студенты, не располагающие лишними средствами, имели бы возможность беспрепятственно прийти на выставки, мастер-классы, семинары.

Главное – участие!

А судьи кто – в смысле оценки конкурсных фотографий? Вопрос – не праздный, согласитесь: практика творческих «междусобойчиков», когда лауреаты и дипломанты при согласии всех сторон «назначены» задолго до конкурсных разборок – устоявшаяся, увы…

– Для того чтобы судейство было максимально объективным, члены клуба «Фотум» приняли решение не участвовать в конкурсе. Ни я, ни кто-то другой из членов клуба не вмешивались и в работу жюри – оно трудилось абсолютно независимо от нас, – обозначил принципиальную позицию Владимир Александрович. – Надо сказать, что жюри – своеобразное, и это тоже для Воронежа прецедент. Так как фестиваль – фотографии не простой, а художественной, на чем следует сделать акцент, то в жюри вошли директор воронежского областного художественного музея им. Крамского Владимир Добромиров и доктор культурологии, специалист по изобразительному искусству, профессор Тамара Дьякова. Благодаря этим людям фотографию «судят» по критериям изобразительного искусства. Два другие члена жюри представляют фотографов – это известный в городе фотожурналист Андрей Архипов и многолетний председатель художественного совета фотоклуба «Экспресс» Борис Касаткин.

Что касается выставки, открывшейся в университете – она у «Фотума» далеко не первая. Голуб уточнил, что только за текущий год клуб провел 14 различных выставок – персональных, коллективных. А если говорить об особенностях именно этой?

– Трудно обозначить особенности: здесь представлены фотографии практически всех жанров, существующих на сегодняшний день в нашем искусстве, – пояснил Владимир Александрович. – Но если на чисто технических моментах исполнения останавливаться: представленные фотографии отличаются и форматом, и высоким качеством печати, за что мы должны благодарить фирму – партнера фестиваля. Отбор же экспонатов проводился так, чтобы среди авторов были практически все активно работающие члены клуба. Хотя бы с одной фотографией. Честно говоря, такой подход – где-то даже в ущерб качеству, но мне видится правильным поступить именно так.