Газета,
которая объединяет

Мясо-молочные рекорды

Губернатор Алексей Гордеев поздравил аграриев с профессиональным праздником, а лучшим – вручил автомобили
Рубрика: Социум№ 126 (1554) от
Автор: Людмила Варюшина

Ранним утром в пятницу Театральная площадь превратилась в одно большое сельское подворье. Здесь развернулась красочная стилизованная ярмарка: представители 20 районов области воздвигли декоративные подворья и угощали всех желающих чаем, молоком и свежей выпечкой.

Каждый район представил что-то свое, особенное. Сельские жители продемонстрировали горожанам, что умеют не только получать высокие урожаи и надои, но еще и здорово петь, танцевать, прясть шерсть, плести корзины и мебель и, конечно, очень вкусно готовить.

Пирожки Петра Великого

Мастерица Елена из Богучарского района прямо на глазах у зрителей пекла пирожки с картофелем – собенники и угощала всех желающих. Этот старинный рецепт передается здесь от бабушек к внучкам еще с петровских времен.

В полдень ярмарку посетил губернатор Алексей Гордеев. Он побывал на нескольких подворьях, пообщался с людьми. Жители Кантемировского района угостили его горячим кулешом. А кузнецы из Воробьевского района – подарили губернатору только что отлитую подкову на счастье, богучарцы вручили большой черпак, расписанный под хохлому учащимися детской школы ремесел.

А затем уже Алексей Гордеев вручал подарки сельским труженикам. 24 победителя экономического соревнования в номинации «лучший по профессии» получили из рук губернатора ключи от автомобилей ВАЗ-2104 и ВАЗ-2107. Среди награжденных – механизаторы, трактористы-машинисты, операторы машинного доения. Почти половина новоиспеченных автомобилистов – женщины.

Прирастаем поголовьем

Далее торжества продолжились в концертном зале, куда пригласили лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравляя аграриев, Алексей Гордеев заверил, что поддержка сельского хозяйства была и будет приоритетом в работе областного правительства. И продемонстрировал это на цифрах: «Если в этом году плановое финансирование АПК из областного бюджета составило 1,2 млрд руб., – сказал губернатор, – то в следующем году принято решение увеличить эту цифру до 2,3 млрд руб.». Алексей Гордеев поблагодарил всех тружеников села за хорошие результаты. «В полтора раза по сравнению с прошлым годом ожидается рост прибыли сельскохозяйственных организаций, – отметил глава области. – И что особенно важно, воронежским селянам удалось преумножить успехи рекордного 2011 года, – индекс сельскохозяйственного производства в нынешнем году составит 104,5%. Таких регионов в РФ сегодня единицы». Губернатор также отметил, что есть два показателя, которые характеризуют развитие сельских территорий. Один из них это увеличение численности населения в сельской местности, а второй – развитие животноводства. Так вот, за последние четыре года поголовье скота в Воронежской области увеличилось на 70% – до 270 тыс. голов.

Главный рекорд этого года установили производители молока: увеличили стадо на 30 тыс. голов, а по итогам 9 месяцев текущего года вышли на первое место в стране по темпам роста. Лучшие надои в хозяйствах Бутурлиновского, Эртильского и Хохольского районов. Хороших результатов в производстве мяса добились в Нижнедевицком, Каменском и Новохоперском районах. В последнем поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 60 раз по сравнению с прошлым годом. Это одно из достижений уходящего сельскохозяйственного года, отмеченное губернатором Алексеем Гордеевым во время поздравления тружеников отрасли.

Меняя уклад жизни

Алексей Гордеев подчеркнул, что перед областной и муниципальной властью сегодня стоит задача – создать все условия для появления современной социальной инфраструктуры на селе. И эта задача последовательно решается. «В ближайшие годы в сельской местности продолжится интенсивное строительство спортивных площадок, ФОКов, ФАПов, ремонт и строительство школ, детских садов, так как только меняя уклад жизни, делая его современным, можно добиться решения задачи – чтобы молодежь оставалась жить на селе», – сказал губернатор.

Затем Алексей Гордеев вручил государственные награды труженикам сельского хозяйства. Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоены: Анатолий Бобровских, Нина Грибанова, Михаил Лопырев и Ольга Пасюкова. «Заслуженным работником пищевой индустрии РФ» стала Зоя Соломатина. А знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» награжден Иван Заложных.

Затем глава региона вручил сертификаты победителям экономического соревнования среди муниципальных районов области. Первое место в экономическом соревновании среди районов юго-восточной зоны Воронежской области занял Россошанский муниципальный район, а среди районов северо-западной зоны – Лискинский муниципальный район. Второе место заняли соответственно Павловский и Аннинский муниципальные районы. В числе лидеров отмечены также Калачеевский и Бобровский районы.

В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности без подарка не остался и губернатор Воронежской области. Алексею Гордееву аграрии вручили икону святителя Митрофания.

Завершилось мероприятие по традиции большим праздничным концертом.