Газета,
которая объединяет

Методом корреляции

Рубрика: от

Всероссийская научно-практическая конференция «Приоритетные направления экологической реабилитации Воронежского водохранилища» состоялась в Парламентском центре.

Перед началом мероприятия с крупнейшими учеными-гидрологами встретился председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников. Во встрече также приняли участие заместитель председателя областного правительства, руководитель департамента архитектуры и строительной политики Сергей Куприн и руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин.

Председатель регионального парламента отметил, что в бюджете-2013 на оздоровление акватории водохранилища предусмотрено 46 млн руб., и власти заинтересованы в выработке научного подхода к решению этой проблемы.

– Мы с интересом послушаем ученых, чтобы перевести все их разработки и предложения в практическую плоскость, – подчеркнул Владимир Ключников.

Воронеж – единственный из российских городов, в котором водохранилище расположено непосредственно в городской черте, и это осложняет ситуацию как с его очисткой, так и эксплуатацией.

Президент центра «Экология и здоровье», академик, председатель секции химии РАЕН, заслуженный профессор МГУ им. Ломоносова, эксперт ООН по проблемам химической безопасности Валерий Петросян сообщил Ключникову, что изучал состояние водоема в июне этого года и охарактеризовал его как негативное. Предлагаемый метод корреляции альгоценоза, по словам Валерия Петросяна, уже опробован и показал свою эффективность на Матырском водохранилище в Липецкой области, уровень загрязнения которого был сопоставим с состоянием Воронежского. Таким путем можно будет решить две основные проблемы водоема – это загрязнение воды тяжелыми металлами, бокситами и другими токсическими органическими и неорганическими соединениями и цветение сине-зеленых водорослей в результате попадания стоков в водоем.

По мнению ученых, необходим комплекс мер по предотвращению дальнейшего загрязнения и биологической реабилитации водохранилища.

Как сообщила пресс-служба облдумы, в ходе конференции участники обсудили вопросы химической безопасности водоемов, гидрохимический режим и этапы реабилитации водохранилища, эффективность использования водных ресурсов Воронежской области, градостроительное планирование приакваторных территорий и экологическое состояние в бассейнах рек – притоков водохранилища. В обсуждении вопроса совершенствования природоохранного законодательства участвовали занимающиеся экологическими вопросами депутаты областной Думы.

Виктор НЕКРАСОВ