Лотерея принесла удачу

«Буран» впервые в ВХЛ взял верх в серии буллитов

По состоянию на минувший вторник воронежский «Буран» провел в дебютном для себя чемпионате Высшей хоккейной лиги 23 матча, и только в одном из них для выявления победителя не хватило часа «чистого» игрового времени. Случилось это 26 октября, когда наша команда принимала нижнетагильский «Спутник». За три периода соперники набросали в ворота друг друга по четыре шайбы, в овертайме сильнейшего тоже не определили, а в серии буллитов повезло уральцам.

И вот та история, отчасти, конечно, повторилась. Выездная встреча «бурановцев» в Сарове получилась крайне напряженной. Уступать не хотели ни те ни другие, но и склонить чашу весов на свою сторону не удавалось никому. В итоге матч докатился опять-таки до буллитной «лотереи», в которой удачливыми оказались лучший снайпер ВХЛ, форвард воронежцев Павел Копытин и наш голкипер Денис Черепанов, который провел первый после длительного больничного поединок.

По ходу встречи и вратарь «Бурана», и его коллега Никита Беспалов, откомандированный в ХК «Саров» выступающим в КХЛ главным клубом Нижегородской губернии – «Торпедо», потрудились славно. Во многом благодаря уверенной игре первых номеров стартовый период немногочисленную, по воронежским меркам, местную публику голами не побаловал.

После перерыва гости натиск усилили и принялись методично обстреливать Беспалова. Тот «тащил» одну шайбу за другой, а разок, отразив бросок Копытина, на помощь ему пришла штанга. Впрочем, на 35-й минуте именно лидер «бурановских» атак открыл счет. Голом обернулось первое же в матче удаление: малый штраф получил саровчанин Евгений Нестеров, и на реализацию численного преимущества воронежцам понадобились 45 секунд. Комбинацию с участием Павла Ворошнина и Алексея Князева-старшего Копытин увенчал мощным и точным броском – 0:1.

Отыгрались хозяева в начале третьего периода, и их гол иначе как курьезным не назвать. Александр Рябев по воротам не бросал, а пытался отпасовать партнеру, да только шайба, встретив конек Черепанова, срикошетила в сетку – 1:1.

В оставшееся время счет не изменился. Не выяснилось, кто сильнее, и в дополнительной пятиминутке, в ходе которой стойку хозяйских ворот проверил на прочность Руслан Берников. «Буран» вдвое превзошел соперника по количеству бросков в створ (40 против 20), но этого для успеха было мало.

Серию буллитов начал Берников, и свою попытку реализовал с блеском. Хозяева тоже дали первое «слово» игроку под №77, и Альберт Загидуллин шанса установить равенство не упустил. Затем обменялись «любезностями» Князев-старший и Дмитрий Радчук, позволившие проявить себя голкиперам.

Далее пришла очередь Копытина, и хладнокровию Павла, который уложил Беспалова на лед и отправил шайбу в «рамку» с острейшего угла, оставалось только поаплодировать. Закрывал серию Александр Макаров. Права на ошибку он не имел, но ее и допустил. Не без «помощи», конечно же, Черепанова, который разгадал замысел соперника – 1:2. Два очка упали в «копилку» гостей, одно – заслужили хозяева. Победа в Сарове стала хорошим подарком фан-клубу «Бурана», который как раз во вторник отметил свой первый день рождения.

Вчера вечером закончился поединок нашего ледового коллектива, по-прежнему шедшего девятым, с динамовцами Балашихи. Завтра он сразится с застрявшим на дне таблицы ХК «Рязань». С какими достижениями вернулись «ураганные» парни с очередного выезда, мы расскажем в следующем номере.