Газета,
которая объединяет

С ангельским терпением

Общественная палата Воронежа поздравила женщин-матерей
Рубрика: от
Автор:

Ежегодно в последнее воскресенье ноября страна отмечает День матери. Праздник появился в России сравнительно недавно – в соответствии с указом президента Бориса Ельцина. В этом году Воронеж отметил его довольно активно – сразу на нескольких площадках.

На мероприятии, прошедшем в кукольном зале МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», побывал корреспондент «Берега». И – окунулся в теплейшую атмосферу торжества, устроенного для воронежских женщин – общественных деятелей.

Самый красивый человек

Каждую приглашенную – а это несколько десятков представительниц центра Черноземья, занятых в различных сферах общественной жизни города, – встречали подарками. Розочка при входе от милых барышень рождала искренние ответные эмоции; наши женщины – люди благодарные, отзывчивые на внимание. Работа, дом, материнство – со всем надо справляться, не подавая виду, что порой выбиваешься из сил. Не ссылаясь на то, что ты – слабый пол. А когда за это хвалят, тем паче – награждают, – смущаемся…

Организаторы пояснили: «Праздничное мероприятие направлено на повышение авторитета женщины – общественного деятеля, раскрытие потенциала женского участия в общественной жизни города, взаимодействие руководителей общественных организаций и активистов с администрацией и Общественной палатой Воронежа…» Программа предусматривала демонстрацию «Вернисажа детских работ» и чествование активисток общественных организаций. Понятно, что последнее вылилось не только в церемониальные речи (сколько героинь – столько и поводов), но и в концерт самодеятельного творчества. Чем моложе артисты – тем трогательнее выглядели их посвящения мамам…

Открыла сценическое действо демонстрация слайдов с изображениями женщин Воронежа, работающих на его престиж и процветание. «Реальные» портреты перемежались с абстрактными «картинками».

– Я, поздравляя женщин-матерей, хотел бы оттолкнуться от сюжета, где ребенок идет на Землю и здесь его ждет ангел-мама, – отозвался на увиденное протоиерей Сергей Заруцкий. – Ассоциация вызвана творчеством Метерлинка, автора «Синей птицы». Там дети отправляются на поиски птицы счастья. А потом понимают: самый красивый человек на Земле – мама. Не случайно мы говорим: мама – это ангел. У каждого из нас есть свой ангел-хранитель. Он лицом своим предстоит перед Богом. И когда мы обижаем кого-то из людей – обижаем этого ангела. А выше всех ангельских чинов Пресвятая Богородица – чистейший херувим. Пресвятой Богородицей освящается материнство. Мы говорим о том, что Господь наделил женщину любовью. Поэтому она творит подобие Божие, создает новое существо. Связь с этим существом – не только ответственность, но и та огромная любовь, которая возносится до Бога. Поэтому мама – действительно ангел для своего ребенка.

Зажигательными песнями порадовала мам и детей народная артистка России, почетный житель Воронежа, член Общественной палаты города Екатерина Молодцова.

Гендерная проблема

Женщин-общественниц чествовали в этом году в Воронеже впервые. Но, судя по всему, прецедент будет иметь продолжение. В пользу этого предположения говорит личное отношение к празднику представителя городской власти – руководителя управления общественных и внешних связей администрации города Елены Гудковой.

– Хочу напомнить: маленькая девочка развивается быстрее рядом с мальчиком – это общепризнанный факт, – сказала Елена Геннадьевна. – В школьные годы она активно проявляет себя в общественных делах. А потом вдруг получается так, что, став мамой, выполняет прежде всего материнский долг. В то время как руководящие посты занимают мужчины. Но и тогда женщина не теряет активной жизненной позиции, сохраняя ее на всю оставшуюся жизнь. Женщина всегда направлена на то, чтобы, несмотря на занятость, приносить максимум пользы обществу. И именно в общественной работе замечательно проявляет себя.

Председатель Общественной палаты Воронежа, почетный гражданин города Игорь Суровцев согласился: в нашей стране с так называемой гендерной проблемой (о которой говорила Елена Гудкова) не все благополучно.

– А я готов подчиняться женщине; там, где начальник – она, как-то все теплее, разумнее и демократичнее, – признался Игорь Степанович. – Не говорю уж про трудолюбие. Вспомните войну: кто вынес на своих плечах тыл? Кто шил шинели? Делал патроны, снаряды и даже танки? Не дай Бог нам еще когда-нибудь испытать такую беду. И, наверное, именно женщины все делают для того, чтобы был мир. Везде. В первую очередь – в семье. Господь назвал женщину ангелом, а сама-то она называет ангелочком свое дитя. И я очень надеюсь на то, что этот процесс будет вечным…

Награждали матерей-общественниц по номинациям: за работу с маленькими и старенькими, больными и здоровыми. Кажется, если новация Общественной палаты приживется – количество номинаций будет расти: без женщин-матерей и вправду никуда по жизни…