Газета,
которая объединяет

Переходный период

Дорогу у «Олимпика» обезопасили для пешеходов
Рубрика: Социум№ 129 (1557) от

В пятницу в Воронеже на остановке рядом со спортивно-оздоровительным комплексом «Олимпик» торжественно открыли «старый – новый» подземный пешеходный переход. Несмотря на то, что участок дороги еще относится к городу, авто по Московскому проспекту движутся достаточно быстро. Зебру многие из водителей просто игнорировали, что было опасно для пешеходов. И одним из серьезных поводов начала реконструкции подземного перехода стала трагедия, которая произошла в апреле 2010 года, когда на этом участке машина сбила 19-летнего парня и 21-летнюю девушку.

Переход перестал функционировать 17 лет назад, не числился на балансе ни у одной организации. В декабре 2011 года прокуратура через суд обязала собственника тоннеля привести его в рабочее состояние. Затем переход передали на баланс «Чернозем­управтодору». Работы шли полгода – заброшенное подземное сооружение находилось в ужасном состоянии. Завершить ремонт удалось лишь в конце ноября.

…Ровно в полдень должна была начаться церемония открытия. Однако буквально за пару минут до того, как открывавший переход заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных торжественно перерезал ленту, на ступеньках с обратной стороны появился первый пешеход с собакой на поводке, воспользовавшийся нововведением.

Собравшиеся рассмеялись. Затем мероприятие снова продолжилось по плану. После торжественных речей переход освятили.

– За последние три года на этом участке произошло более полусотни ДТП с участием пешеходов, – рассказал главный инженер «Черноземуправтодора» Евгений Чернышов. По словам главного инженера, в переходе пришлось полностью заменить все коммуникации, включая электроснабжение и вентиляцию. Даже установили специальную систему видеонаблюдения. Правда, преду­смотренных проектом подъемников для инвалидов в переходе пока нет. Вместо них стоят пандусы. По словам Евгения Чернышова, брянский завод, который делает подъемники, обещал изготовить и установить их до конца года…

Кстати, на Московском проспекте от автовокзала до памятника Славы устанавливается металлический забор, который будет отделять тротуары от проезжей части.

В Воронеже только за последние 9 месяцев текущего года сбили 567 человек, из которых 38 погибли (включая двоих детей). Множество аварий происходит на пешеходных переходах, но, помимо этого, 221 случай ДТП произошел именно по вине пешеходов. Люди переходят дорогу в неположенных местах, часто перебегают проезжую часть, практически бросаясь под машины.

Виктор НЕКРАСОВ