Газета,
которая объединяет

По первому снегу

Уборочная техника вышла на улицы города
Рубрика: от
Автор:

В воскресенье в Воронеже выпал первый снег. По словам дорожников, в большей степени он покрыл правобережную часть города. В ночь на понедельник 44 снегоуборочных машины находились в боевой готовности, но задействовали лишь 18, остальные так и остались стоять в резерве. В ночь на воскресенье подморозило, и коммунальщики высыпали на улицы города 130 тонн песко-соляной смеси. На этой неделе, по прогнозам синоптиков, погода будет теплой.

Тема уборки города, а также капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонт дворов и передача бесхозных сетей пригородных поселков стали основными на вчерашней планерке в мэрии.

Сохраним и преумножим

Началась планерка с информации зам. руководителя городского управления культуры Татьяны Корчевных о ходе реализации муниципальной программы по сохранению культурно-исторического наследия, рассчитанной на 2011-2013 гг. В нашем городе – 894 объекта историко-культурного наследия. Это братские могилы и воинские захоронения, памятники истории и архитектуры.

Воронеж одним из первых городов в ЦФО принял такую программу и по этой деятельности занимает сегодня пятое место в ЦФО.

Сергей Колиух отметил, что нужно продолжать эту работу, и распорядился приступить к формированию аналогичной программы на последующие годы – с учетом тех замечаний и предложений, которые были отмечены в текущей программе.

Подводя итоги обсуждению данной темы, мэр подчеркнул, что со всеми муниципальными программами в обязательном порядке должны быть ознакомлены депутаты городской Думы, работающие в профильных комитетах.

В штатном режиме

Зам. руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков сообщил, что на прошлой неделе все теплоисточники в городе работали в штатном режиме, отклонений от графика не было. За этот период произошли две аварии, которые повлекли отключения отопления в домах на проспекте Труда и ул.Варейкиса, а также на ул.Циолковского (микрорайон ВАИ). Обе аварии были ликвидированы в установленные законом сроки, теплоснабжение восстановлено.

С 19 по 26 ноября на горячую линию управления ЖКХ поступило 44 звонка от жителей города, которые в основном жаловались на перебои с горячей водой. По 26 обращениям вопрос был решен сразу, выполнение остальных находится на контроле.

– Управы районов должны быть всегда на стороне жителей, добиваться принятия мер от управляющих компаний, поставщиков услуг, – сказал глава города. – Оформляйте протоколы, составляйте акты. Если не получается – обращайтесь в прокуратуру, жилинспекцию. За вас этого никто делать не будет!

В порядке очереди

Далее Игорь Черенков проинформировал о ходе выполнения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рамках 185 ФЗ. Он рассказал, что практически везде работы подходят к концу. Максимальный срок – 10 декабря.

Сергей Колиух напомнил о том, что он давал задание управлению ЖКХ до 1 декабря разместить на сайте мэрии всю информацию об очередности домов, участвующих в программе по 185 ФЗ и других программах.

– Люди должны знать, какие дома будет отремонтированы в 2013 году, какие средства на это будут выделены и когда подойдет очередь на ремонт их дома, – сказал глава города. – То же самое касается и ремонта дворовых территорий.

Свет будет. И качество должно быть

И.о. руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Кочегаров рассказал, где на прошлой неделе продолжался ремонт дорог. Если позволит погода, он продлится и на текущей неделе. Кроме того, на Московском пр-те практически завершился процесс установки ограждений, в общей сложности установлено около тысячи погонных метров ограды (см. стр.1).

Сергей Колиух поинтересовался: когда же появится освещение на второй части улицы Антонова-Овсеенко? По словам чиновника, сейчас завершается прокладка кабеля, и к 1 декабря фонари зажгутся вдоль всей улицы.

Особое внимание на планерке мэр уделил работам по благо­устройству дворовых территорий. Как рассказал Александр Кочегаров, из 86 дворов в настоящее время лишь 41 сдан по актам, остальные не приняты либо по причине недоделок, либо незавершения работ.

Сергей Колиух подчеркнул, что если работы были выполнены некачественно, с нарушением технологии, то они не будут оплачены из бюджета. Он поручил контрольному управлению мэрии еще раз проверить те дворы, где были выявлены недоделки.

…Главы поселений пригородных поселков озвучили на планерке ряд проблем. В частности, они обратились к главе города с просьбой урегулировать процесс передачи всех бесхозных  коммунальных сетей и решить вопрос с обеспечением автотранспортом. Мэр потребовал от своих подчиненных разобраться в проблеме и доложить об исполнении.