Газета,
которая объединяет

Подарки в день рождения

При участии воронежских «единороссов» открыли детский сад
Рубрика: от

1 декабря «Единой России» исполнилось 11 лет. В свой праздник региональное отделение партии в рамках проекта «Детские сады – детям» открыло дошкольное учреждение в селе Залужное Лискинского района Воронежской области. В селе живет пять тысяч человек, много молодежи, которая работает на местных предприятиях, поэтому проблема нехватки мест в детсадах стояла очень остро.

Реконструкцию здания при поддержке областного и районного бюджетов провели всего за полгода. Теперь на селе вопрос о том, куда девать ребенка, когда необходимо выйти на работу, полностью решен.

Разрезала красную ленточку и поздравила лискинцев с таким знаменательным событием регио­нальный руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», депутат Воронежской областной Думы Оксана Хоронжук.

«Когда в стране появилась такая проблема, партия инициировала этот проект. Были поставлены серьезные задачи – возвращать старые здания, реконструировать их, делать капитальный ремонт и, конечно же, строить новые. И уже сегодня есть реальные результаты. Если в 2009 году в регионе очередь была – 9 тыс. детей, то на сегодняшний день – 4,5. Будем и дальше поэтапно решать проблему».

Оксана Хоронжук также вручила сертификат на 50 тыс. руб. заведующей детским садом Светлане Кузнецовой. Женщина поблагодарила и рассказала, что всех поразили темпы строительства и серьезный контроль за ходом работ.

«Знаете, как-то мы в последнее время привыкли, что назначаются одни сроки, а потом все откладывается, – рассказала заведующая залуженским детсадом Светлана Кузнецова. – Здесь ни одного дня задержки и результат – 110 мест для детишек. Что меня удивило – постоянно проводились планерки, на которых глава района требовал полный отчет, все работы выполнялись быстро и качественно».

После торжественной церемонии открытия родителей и будущих воспитанников провели по обустроенным комнатам, а в музыкальном зале устроили для них концерт.

Местная жительница Галина Васильевна Блинова рассказала, что история двухэтажного здания началась еще в далеком 1989 году, но в лихие девяностые оно пришло в полный упадок. Говорят – и не надеялись, что пустая кирпичная коробка так преобразится. Сюда она когда-то водила свою дочь, теперь привела четырехлетнюю внучку Катю. признается: когда воспитатели показали кабинеты – не узнала родные стены.

«Все новое, красивое, глазам своим не верю. Для нашего села – это событие номер один в этом году», – отметила Галина Васильевна.

Маленькая Катюша на новом месте освоилась сразу, рассмотрела все игрушки, рассадила их за столом и напоила чаем. Уже облюбовала кровать, на которой будет спать.

Не обошлось и без других подарков. Секретарь местного отделения партии, заместитель главы Лискинского района Раиса Фурсова подарила музыкальный центр. А заодно рассказала, что решать проблему нехватки мест в районе начали давно и разработали свое ноу-хау. Строят не новые здания, а делают пристройки к существующим детсадам. Такие работы обходятся намного дешевле и проводятся быстрее.

«Каждая пристройка у нас уникальна – где теремок, где домик, – отметила Раиса Фурсова. – А главное – не надо территорию выбирать, коммуникации откуда-то тянуть, просто расширяется здание за счет пристройки и все. Делают все наши местные строители на совесть. Родители довольны. Надеемся, что партия и дальше будет нас поддерживать. Поможет нам войти в федеральную программу, чтобы у нас появился совершенно новый детсад. Тем более, рождаемость в районе только увеличивается, на очереди все еще остается 270 детишек».

Кстати, с 2007 года в Лискинском районе Воронежской области в рамках проекта «Детские сады – детям» уже построено и реконструировано 11 объектов, что дало дополнительных 500 мест. Еще 2 пристройки на 230 мест к существующим детским садам появятся в ближайшие два года. Это позволит практически полностью решить проблему. В районе сейчас действуют 33 дошкольных учреждения и одна школа-детский сад.

Юлия КЛЮЧНИКОВА