Газета,
которая объединяет

Мастера на все руки

В правительстве области наградили победителей конкурса рабочих профессий
Рубрика: Социум№ 132 (1560) от
Автор: Александр Пылев

Конкурс прошел в нашем регионе уже восьмой раз. Авторитетное жюри определило тройку лучших в своем направлении как среди опытных рабочих, так и среди тех, кто только проходит профессиональное обучение.

В минувшую пятницу из рук вице-губернатора области Александра Гусева почетные дипломы и денежные призы получили операторы станков с программным управлением, сварщики, электромонтеры, фрезеровщики, токари и парикмахеры.

Открывая встречу, первый заместитель председателя правительства отметил, что в последние годы о дефиците рабочих кадров говорится много и с различных трибун.

– Обеспечение предприятий квалифицированными кадрами, создание комфортных условий на производствах и для работодателя, и для молодого специалиста – приоритетная задача как власти, так и бизнеса, – подчеркнул Александр Гусев.

Председатель областного совета профсоюзов Алексей Овчинников отметил, что среди награжденных – немало молодежи.

– Это говорит о том, что в сознании людей пусть и очень медленно, но происходит изменение отношения к рабочим профессиям, – сказал он.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов рассказал о том, что в этом году наша страна официально стала 60-м членом международной организации WorldSkills International. Это некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Так вот, воронежские мастера уже приняли участие в конкурсе по линии этой организации, проходившем в Подмосковье, и привезли оттуда призовые места.

После окончания церемонии награждения корреспондент «Берега» поинтересовался у токаря Руслана Русинова, занявшего первое место в номинации «Лучший среди обучающихся учреждений профессионального образования», ощущает ли он сегодня гордость за свою профессию.

– Да! – с улыбкой ответил Руслан. – Не только потому, что получил диплом, денежное поощрение. Конечно, и личный прием у вице-губернатора – очень запоминающееся событие. Но главное все-таки в другом. Сегодня я понимаю, что могу спокойно работать и не волноваться за свой завтрашний день. Потому что моя специальность, плюс – мой уровень квалификации гарантируют мне не просто трудоустройство, но и стабильную, достаточно высокую заработную плату. И хотя я еще учусь, но вечером уже получаю практические навыки – работаю на механическом заводе оператором станков с программным управлением.