Газета,
которая объединяет

Гарантированный теплоисточник

Воронежские подвалы очистят от «котлов»
Рубрика: от
Автор:

Центральной темой еженедельного рабочего совещания в мэрии стал доклад руководителя управления ЖКХ Андрея Слесарева о работах по строительству, реконструкции и ремонту объектов коммунальной инфраструктуры Воронежа.

Глава города Сергей Колиух попросил Слесарева дать подробный отчет и прогноз по всему комплексу мероприятий за текущий и следующий 2013 год.

Ликвидация и строительство

В городе реализуются мероприятия ведомственной целевой программы «Ликвидация встроенных подвальных котельных и строительство блочно-модульных газовых котельных городского округа на 2012-2013 годы», согласованной с Верхне-Донским управлением Ростехнадзора. Всего график работ предусматривает планомерную ликвидацию 62 встроенных подвальных котельных, запрещенных к эксплуатации.

Обязательства городского округа по ликвидации котельных на 2012 год составляют 2 объекта, на 2013 – 20 котельных. В 2014 году еще на 14 котельных станет меньше.

Вместе с тем, управлением ЖКХ организованы работы по проектированию и строительству 7 блочно-модульных котельных (БМК) взамен ликвидируемых встроенных. На это предусмотрены ассигнования как из бюджета города, так и Воронежской области.

До 30 декабря 2012 года должны быть завершены пусконаладочные работы БМК для объекта на улице Помяловского, а также БМК для школ №№65, 50 и 34. Что касается новой котельной для детской клинической больницы №1 на улице Рылеева, то ее строительство планируется завершить в апреле 2013 года.

В 2013 году также запланировано строительство блочно-модульной котельной для нужд многоквартирного дома на улице Дорожная, 44а, разрабатываются проекты на 2 БМК по адресам: ул.Б. Манежная, 134 и пр-т Революции, 21. Также состоится переключение потребителей от встроенной котельной на улице Плехановская, 8 на гарантированный теплоисточник.

Для обеспечения жителей коммунальными услугами должного качества продолжаются мероприятия ведомственной целевой программы по строительству, реконструкции и ремонту объектов коммунальной инфраструктуры на 2010-2012 годы. Выделено 26 млн руб. на завершение строительства и ввод в эксплуатацию водозабора по адресу: улица Солдатское поле, 285/9. Данный водозабор должен обеспечить потребности жителей Масловки в питьевой воде. Причем при строительстве объекта применена установка по ультрафиолетовому обеззараживанию воды, ее качество соответствует установленным санитарным нормам. С 1 декабря уже начато водоснабжение потребителей.

Проверка покажет

Выслушав доклад, мэр Сергей Колиух поинтересовался ситуацией в жилищно-коммунальном комплексе за отчетную неделю. На данный момент, по словам Андрея Слесарева, 42 теплоснабжающие организации эксплуатируют 276 теплоисточников. Все они функционируют в штатном режиме. Всего за минувшую неделю было зафиксировано 9 аварийных ситуаций, все они оперативно устранены.

На горячую линию управления ЖКХ поступило 23 обращения по поводу неудовлетворительного теплоснабжения. Больше всего – из Ленинского (7 обращений), Железнодорожного и Советского районов (6 и 5 обращений соответственно).

Все обращения регистрируются в электронном журнале, затем специалист обзванивает управляющие и подрядные организации, а в районные управы отсылается телефонограмма для принятия мер.

На данный момент большинство давших сбой систем отрегулировано, в работе остается одно обращение жильцов дома по улице 25 января, обслуживаемого ООО УК «Союз».

Обращений по санитарному состоянию дворовых территорий на отчетной неделе от жителей не поступало, однако в ближайшее время по данному вопросу планируется адресный объезд.

– Нас интересует, достаточное ли количество дворников в управляющих компаниях. Снабжены ли они необходимыми материалами и песко-соляной смесью, заключены ли договора на привлечение мини-техники для санитарной уборки. Заедем в УК, ничего страшного не будет, если и ТСЖ посетим – проинспектируем, – пообещал Сергей Колиух.