Газета,
которая объединяет

В замке детского здоровья

В ОДКБ №2 открывается новый, уникальный по архитектуре и оснащению инфекционный корпус
Рубрика: от
Автор:

Буквально на днях областная детская клиническая больница №2 отмечает свой 75-летний юбилей. И, пожалуй, главным подарком к этому празднику стало открытие долгожданного инфекционного корпуса. Первый проект здания появился еще 12 лет назад, но реальное строительство началось лишь в 2008 году. Общая стоимость объекта составила более 700 млн руб., из которых 500 млн – выделил бюджет области.

В минувший вторник глава региона Алексей Гордеев побывал в новом инфекционном корпусе областной детской клинической больницы №2. Ее главврач Сергей Авдеев провел губернатора по этажам, продемонстрировав современные боксы для маленьких пациентов, реанимационные, палаты интенсивной терапии и несколько специализированных кабинетов для работы медперсонала.

Под контролем

Особое внимание Алексея Гордеева привлекло оборудование ординаторской: в ней, словно в фильме про дорогую американскую больницу, на столе дежурящего врача разместились два монитора. На один – выведены изображения видеокамер из палат. На другой – мониторинг показателей больных через диагностическую аппаратуру.

Сергей Авдеев рассказал, что кроме всех этих мер контроля состояния больных, в каждой палате установлена кнопка вызова медперсонала. О том, что больной нажал на нее, сообщают и световой, и звуковой сигналы.

– Новый корпус рассчитан на 150 коек, – рассказал Сергей Авдеев. – Он построен по индивидуальному проекту и включает отделение реанимации и интенсивной терапии, современный приемно-диагностический блок, процедурную, экспресс-лабораторию, а также пять профильных лечебных инфекционных отделений. В корпусе будут функционировать еще около двадцати вспомогательных подразделений и кабинетов. Также в нем есть малая операционная, позволяющая на месте осуществлять оперативные вмешательства детям с инфекционными заболеваниями.

Качество международного уровня

Осмотрев корпус, Алексей Гордеев пообщался с врачами больницы, выяснив их возможности по использованию нового оборудования. Кстати, его общая стоимость составила более 250 млн руб., не считая мебели и расходных материалов.

– Этот объект принципиально важен для области, так как дает возможность значительно улучшить медицинское обслуживание наших детишек, – сказал после обхода корпуса Алексей Гордеев. – К сожалению, строился он долго, но в последние полтора-два года мы постарались сделать все, чтобы в этом, юбилейном для больницы году завершить работы. ОДКБ №2 – уникальное учреждение. Оно ежегодно охватывает помощью 24 тыс. человек. И новый корпус будет более чем востребован как горожанами, так и жителями области. Качество обслуживания здесь теперь принципиально изменится. Но мы не будем останавливаться только на инфекционном корпусе. Наша задача – в течение двух-трех лет сделать всю эту больницу показательной, с тем чтобы оказываемые здесь услуги соответствовали не только стандартам России, но и международному уровню.

От лечения – к реабилитации

Затем Алексей Гордеев провел на территории ОДКБ №2 рабочее совещание по вопросам создания на территории области детского реабилитационного центра. Он должен открыться на базе приобретенного в прошлом году в региональную собственность санатория «Углянец», расположенного в Воронежском биосферном заповеднике. Место для создания центра выбрано не случайно – там есть источники минеральной воды, обладающей лечебными свойствами, особенно ценными при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.

Участники совещания доложили главе региона о том, что поставленная им задача по изучению европейского опыта создания детских реабилитационных центров выполнена. Поэтому принято решение в течение 2013 года подготовить проектно-сметную документацию центра, а в 2014 году приступить к его строительству. С учетом того, что представленная областью в Министерство здравоохранения РФ концепция создания реабилитационного центра уже получила одобрение главы ведомства, губернатор поручил подготовить для Минздрава РФ все необходимые документы, чтобы область могла получить средства на строительство в рамках федеральной программы реабилитации детей.

СПРАВКА «БЕРЕГА»

Общая мощность ОДКБ №2 составляет 740 коек: 380 профильных инфекционных и 360 хирургических с отделениями реанимации и анестезиологии. В составе больницы функционирует консультативная поликлиника мощностью 50 посещений в смену. На ее базе расположен единственный в области пункт экстренной травматологической помощи детям, в который ежегодно обращаются более 15 тыс. детей.